Рецензия на книгу Куджо от dasbut

написала рецензию30 января 2019 11:28

Удивительно, как Кинг в книге про бешеного пса сделал людей зверями, а пса пострадавшим. Так ведь оно и есть на самом деле.
1. В семье три человека, два взрослых, один мелкий, но очень любит пса. Но при этом взрослые вовсе не замечают, что собака больна, а мелкий замечает, но не говорит взрослым, чтобы дурацкая поездка не накрылась!
2. Оставляют собаку одну, "надеясь", что ее кто-нибудь покормит. Вот по этому поводу у меня сильно подгорело. Мать надеется на отца и на соседей, мальчик - на то, что собака будет есть лопухи. Лопухи, серьезно?! Может, лучше вообще землю? А откуда она будет воду брать? Тем более собака их огромная.
Мне тут на днях оставляли собаку, так еду разложили по порциям в пакетики: это на утро, это на вечер, а вот еще вкусняшки. Вообще люди заблаговременно ищут, куда собаку пристроить на время отъезда, иногда даже предварительно встречаются с человеком, чтобы убедиться, что они сойдутся. Если какие-то прививки истекают, делают новые.
Так что эта семейка очень сильный контраст дает и бесит. Да, случаются ошибки в уходе за собаками и вообще питомцами, но Кэмберовское поведение было просто халатным! Надеюсь, такие же безответственные люди, как Кэмберы, почитают книгу или посмотрят фильм и станут чуточку осмотрительнее со своими питомцами.
3. В скором времени после завершения истории семья заводит новую собаку. И никаких переживаний в духе "не могу взять новую собаку, ведь я так скучаю по старой" или хотя бы какого-то сожаления и раскаяния по поводу своей безответственности.
4. Непонятно, а почему семью, по вине которой собака убивает людей, никак не наказывают? Газета пишет, что мать и сын в шоке, и великодушные Трентоны не подают на них иск, но ведь есть еще убитые, где какая-нибудь местная служба по охране животных?
Жалко пса, что ему такие легкомысленные и безответственные хозяева попались. И немного жалко тех, кто случайно попал под эту машину-убийцу. И бесят те, кто вышел сухим из воды. А именно тупица-мама Кэмбер, мало того, что ее никак не наказывают, так она еще удачно избавляется от ненавистного мужа.

И еще мне не понравилось, что Кинг уделял больше внимания людям. Интересные, конечно, истории: измена жены, сумасшедший любовник жены, побег от мужа-алкоголика, проблемы на работе, напряженные отношения между сестрами, но ведь вообще все равно, как им плохо, хочется увидеть, что найдется кто-нибудь, кто заметит, как собаке плохо. Но этим человеком оказывается только читатель.
Особо впечатлительным после может мерещиться, что окружающие собаки подхватили бешенство вслед за Куджо. Дошло даже до того, что я спросила у хозяина, здорова ли его собака и делали ей уколы, хотя у нее просто потекли сопли от холода, а та другая собака ее не цапнула, а только порычала.

У меня так сильно подгорело, но все же эта история просто отличная, показывает, что в опасном поведении животного виновато не животное, а его хозяин. Но я все-таки снижу балл за большое количество ненужных историй из жизни людей.

@apricot19 Настя Павлова 15 июля 2014
Книга, которая практически с первых страниц держит своих читателей под напряжением. И оно постоянно возрастает вместе с развитием сюжета. В этой книге мне постоянно хотелось ...Читать далее
@hloja_myrakami Хлоя Мураками 3 сентября 2014
Стивен Кинг очень любит в своих историях описывать мистические или инакие вещи, которые так или иначе влияют на жизни людей. Но роман Куджо - не ...Читать далее
@rfhreifrfhrf Елизавета Воликова 20 июня 2015
После прочтения этой книги у Вас побегут мурашки по коже. И Вы будете сидеть с открытым ртом от удивления и думать" ну ничего себе". Дааа... ...Читать далее