Куджо

1981

Увалень-сенбернар, преследуя кролика, забирается в нору. А в ней таится зловещая тварь, жуткое кошмарное нечто… Маленький мальчик видит, как сама по себе отворяется дверца шкафа, из темноты на него глядят пышущие пламенем глаза… Провинциальный городок охвачен ужасом – его жителям грозит смертельная опасность…

Купить книгу Куджо, Стивен Кинг

<p>Как по-дурацки устроены человеческие отношения, сколько приходится вкладывать труда и сил для получения самой скромной отдачи.</p>
Добавила: diosmanovich
<p>Когда твой дом рухнул, нужно строить новый, а не склеивать обломки.</p>
Добавила: diosmanovich
<p>Из будущего можно убежать только в одно место — в прошлое.</p>
Добавила: diosmanovich
<p>Часто вы делаете то, что считаете нужным, но хоть убей не можете объяснить, зачем вы это сделали.</p>
Добавила: diosmanovich
<p>Удивительно, как человеку может быть больно без всяких физических причин.</p>

написал(а) рецензию24 апреля 2017 18:43
КуджоСтивен Кинг

КУДЖО Или что бывает, когда твою приторно спокойную жизнь разрывают на части челюсти чудовища.
К роману я подобралась с опаской, ибо от одного названия перед глазами предстала картина призрачного пса замка Кентервиль, однако, спасибо Стивену Кингу, что не оправдал мои опасения.
Романы Кинга уникально сочетают в себе коктейль до мелочей проработанных сюжетов, ярчайших контрастов и мистического символизма. Герои романа буквально предчувствуют опасность, все им вопит об этом, словно сама судьба не хочет позволить им оказаться в этом кошмарном круговороте событий. Однако, если уж засосало тебя в эту воронку, будь добр хлебнуть крови полную чашу.
Жил да был старый пес, который любил детей, а особенно своего маленького хозяина, пока не погнался за кроликом и не угодил в большую нору, словно Алиса, только вместо страны чудес там оказалась граница между слепым предсмертным безумием и счастливой жизнью. Один укус больной летучей мыши стер все хорошее оставив только ярость и жажду крови. Мне очень понравилось, что собака не представлена как слепая машина убийств, на ранней стадии болезни Куджо даже сопротивляется своим навязчивым образам, гонит от себя кошмарные сны, которые буквально сводят его сума. Возвращаясь из своей кровавой агонии он не понимает, что происходит и почему люди вокруг должны умереть. Единственное, что ему ясно, это вина окружающих в том, что ему так плохо.
Книгу могу посоветовать как ярым кингинистам, так и начинающим читателям жанра ужасов.

написала рецензию27 января 2017 21:30
КуджоСтивен Кинг

"Кинг" для меня не просто фамилия, не просто писатель, не просто человек. Для меня СТИВЕН КИНГ - это один из лучших переворотов в литературе. Он всегда мастерски описывает все, что хочет описать.
Это, наверное, единственный автор, книги которого я могу читать независимо от моего настроения, от какой-то атмосферы, от времени и места. В его книги погружаешься настолько глубоко, что даже сидя в метро кажется, что ты сидишь на заднем сиденье машины и наблюдаешь за четой Трентонов в жаркий летний день.

Сюжет описывать не буду, для этого всегда можно прочесть аннотацию, скажу лишь, что действительно я переживала за героев, кто-то мне симпатизировал, кто-то наоборот вызвал презрение. Но независимо от этого, во первых были очень интересные побочные линии сюжета, помимо главной, порой даже интереснее, хотелось быстрее узнать как уладят ту или иную проблему, решат тот или иной вопрос. Во вторых, это конечно реалистичность ситуации в целом: в этом романе нет ужасов, нет мистики, нет фантастики, лишь жестокая реальность - больная бешенством собака, жаркие летние дни, ты со со своим маленьким ребенком остаешься один на один с единственной целью - спасти обоих.

Этот роман - борьба за жизнь, борьба за семью, борьба за чувства.

Советую читать, в первую очередь, почитателям Стивена, просто потому что вы наверняка читаете все его книги как и я, а во вторых конечно и всем остальным, чтобы ценить жизнь еще больше, чтобы насладиться потрясающей историей, пощекотать себе нервы, в очередной раз восхититься талантом мастера.

Jane Butler (@baker)27 января 2017 23:27

@ida_frei, а почему не осилили Куджо?

Ева_h (@ida_frei)28 января 2017 7:23

@baker, да просто не успела как-то=( Да и не ставила перед собой задачу прочитать всего Кинга за какой-то период времени - мне нравится мимоходом натыкаться на него каждый год=)

Jane Butler (@baker)28 января 2017 10:39

@ida_frei, ааа, я не правильно прочитала, подумала что не осилили и половины Куджо) поняла, что Кинга в целом)

написала рецензию2 июня 2016 16:09
КуджоСтивен Кинг

#Бойцовский_клуб (Книга, в сюжете которой есть животное)

Все еще нахожусь под впечатлением от этой книги...
Первая треть повествования - как затишье перед бурей: тихие провинциальные жизни двух семей, счастье которых с каждой страницей ставится под сомнение.
Черити закована ролью домохозяйки и прислуги, отведенной ею мужем. Она беспокоится за своего сына, за его будущее: кем станет он, подражая во всем тираничному и грубому отцу? Она ищет в себе силы противостоять мужу, мечется и не знает, как ей быть.
Донна еще не привыкла к жизни в маленьком городке, все ей кажется скучным, она боится стать "местной", такой же беспомощной, как Черити.

Параллельно с этими личными семейными драмами развивается буря, последствия которой ужасны. Это не ужасы в обычном понимании, это реальность. Беда приходит, откуда ее совсем не ждут. Страшно подумать, что в любой момент ваш драгоценный питомец может заразиться бешенством: в лесу, на прогулке, да где угодно, и чем это для него и для вас обернется? Слова от монстров не помогут, как помогали они маленькому Тэдди прогнать монстра из шкафа. Когда монстр выйдет наружу - остается только смерть.
Куджо был хорошим псом, первое время он боролся с болезнью, он не понимал, что с ним происходит, не понимал, почему хотел наброситься на Его Мальчика. Но вскоре Куджо не стало, на его место пришел Монстр с красными глазами и запахом гнили, одержимый жаждой растерзать всех на своем пути.
Между тем события в городке развивались, и они привели маленького Тэдди вместе с мамой навстречу своим страхам.
Психологически тяжело ощущать все то, что пережила Донна, оказавшись в сломанной машине вместе с ребенком, без воды знойным летом, отрезанная от города всего 7 милями, наедине с чудовищем.

написала рецензию20 октября 2015 17:00
КуджоСтивен Кинг

При выборе книги для #флешмоб_Ужасный пошла по проверенному пути и выбрала Кинга, потому что его книги подойдут для большинства флешмобов, уж не говоря о ужасном флешмобе. В поисках острых ощущений обратилась к "Куджо" и надежды оправдались более чем)).

Эта история произошла в маленьком городе, где женщинам некуда деваться от скуки и одиночества, а мужчины постоянно заняты работой, чтобы замечать это. Каждое незначительное на первый взгляд действие героев делало их все ближе к кровавой развязке. И неясно кого винить в произошедшем то ли нерадивых хозяев собаки, которые не делали ей прививок, то ли неверную жену, то ли неуравновешенного любовника... каждый сыграл свою роль, Стиви снова оказался на высоте!
Все остальные линии отошли на второй план как только началась самая ужасная часть - женщина с маленьким сыном оказалась изолирована от остального мира в собственной сломаной машине без средств связи и запаса воды и пищи, под постоянным пристальным контролем чудовища (по другому просто язык не поворачивается назвать огромную собаку, заразившуюся бешенством). И с этого момента уже просто невозможно прервать чтение, торопливо перелистывая страницы, судорожно пробегая строки глазами, будто своей спешкой можно приблизить спасение для двух несчастных пленников бешеного Куджо.

Во многих книгах Кинга присутствует мистическая часть, но тут ее уловить очень сложно. Есть небольшой намек на мистику, когда ребенок видит и слышит монстра в своем шкафу, это очень сложно списать на разыгравшееся воображение, потому что родители тоже что то чувствовали. К тому же в городе еще была жива история о добродушном полицейском, который впоследствии оказался маньяком, и неупокоенная душа которого навязчиво появлялась над этой историей.

В общем, поменьше оглядывайтесь назад и не копайтесь в шкафу прошлого и все будет хорошо)). Читайте и не пожалеете.)

Наталия (@fairytale22)20 октября 2015 19:11

@neveroff, так ведь и правда собачку жаль))

@neveroff20 октября 2015 19:51

@fairytale22, так и я говорю. Тем более там. кажется сенбернар был?

Наталия (@fairytale22)20 октября 2015 20:05

@neveroff, даа, большой и добрый))

написала рецензию3 сентября 2014 8:11
КуджоСтивен Кинг

Стивен Кинг очень любит в своих историях описывать мистические или инакие вещи, которые так или иначе влияют на жизни людей. Но роман Куджо - не из той категории. Здесь реализм - суровый, страшный, душный и прогорклый. При чтении этой книги ты задыхаешься, в конце - рыдаешь от горя, боли и потерянной надежды. Куджо - роман для тех, кто хочет пощекотать себе нервы и получить ударную встряску, для тех, кто хочет драм и слёз.

Обстановка в книге нагнетается постепенно. Сперва мы видим классическую рекламную картинку - вот вам идеальная молодая семья, вот их сынишка играет на полянке с огромным добродушным сербернаром, вот вам хорошенький домик, отличный заработок и счастливая семейная жизнь. А вот мы заглядываем за кулисы хорошенькой картинки. Оказывается, что жена изменяла мужу, что на работе у мужа дела идут не так гладко, как смотрится со стороны, а сербернара, милого и добродушного Куджо, за нос цапнула летучая мышь.
Ему жарко.
Хочется есть.
Хочется пить.
Куджо не узнаёт своего хозяина.
Семейная пара ссорится, слезы, крики и ругань. Жена плачет, причитает и просит прощения. Муж из-за катастрофических дел на работе улетает в командировку.

А потом эти две линии пересекаются. И обычная бытовая драма превращается в самую что ни на есть кошмарную реальность.

Что делать несчастной женщине, запертой в сломанной машине, с маленьким ребёнком внутри, без еды и воды в ужасную жару? Когда снаружи поджидает бешеный пёс, способный убить человека всего за несколько минут. Когда не осталось никаких средств связи, чтобы сообщить о своей беде? Когда остаётся только надеяться?

Эта книга потрясла меня до глубины души. Куджо - настоящий роман в жанре ужасы.

#флешмоб_Кинг

Мандаринка (@koheiri_kuroda)18 октября 2015 10:49

Чудесная рецензия! Сразу вспомнила все эмоции от прочтения книги)

Kara Montess (@zloeshydo)18 октября 2015 11:14

Я помню, в книге "Солнечный пес" Кинга тоже упоминался Куджо :) Надо бы наконец добраться до него и прочитать *.*

Настя (@liliana1)18 октября 2015 13:30

Отлично написали, считаю эту книгу одной из самых сильных у Кинга