Куджо

1981

Увалень-сенбернар, преследуя кролика, забирается в нору. А в ней таится зловещая тварь, жуткое кошмарное нечто… Маленький мальчик видит, как сама по себе отворяется дверца шкафа, из темноты на него глядят пышущие пламенем глаза… Провинциальный городок охвачен ужасом – его жителям грозит смертельная опасность…

Купить книгу Куджо, Стивен Кинг

<p>Как по-дурацки устроены человеческие отношения, сколько приходится вкладывать труда и сил для получения самой скромной отдачи.</p>
Добавила: diosmanovich
<p>Когда твой дом рухнул, нужно строить новый, а не склеивать обломки.</p>
Добавила: diosmanovich
<p>Из будущего можно убежать только в одно место — в прошлое.</p>
Добавила: diosmanovich
<p>Часто вы делаете то, что считаете нужным, но хоть убей не можете объяснить, зачем вы это сделали.</p>
Добавила: diosmanovich
<p>Удивительно, как человеку может быть больно без всяких физических причин.</p>

написала рецензию2 июня 2016 16:09
КуджоСтивен Кинг

#Бойцовский_клуб (Книга, в сюжете которой есть животное)

Все еще нахожусь под впечатлением от этой книги...
Первая треть повествования - как затишье перед бурей: тихие провинциальные жизни двух семей, счастье которых с каждой страницей ставится под сомнение.
Черити закована ролью домохозяйки и прислуги, отведенной ею мужем. Она беспокоится за своего сына, за его будущее: кем станет он, подражая во всем тираничному и грубому отцу? Она ищет в себе силы противостоять мужу, мечется и не знает, как ей быть.
Донна еще не привыкла к жизни в маленьком городке, все ей кажется скучным, она боится стать "местной", такой же беспомощной, как Черити.

Параллельно с этими личными семейными драмами развивается буря, последствия которой ужасны. Это не ужасы в обычном понимании, это реальность. Беда приходит, откуда ее совсем не ждут. Страшно подумать, что в любой момент ваш драгоценный питомец может заразиться бешенством: в лесу, на прогулке, да где угодно, и чем это для него и для вас обернется? Слова от монстров не помогут, как помогали они маленькому Тэдди прогнать монстра из шкафа. Когда монстр выйдет наружу - остается только смерть.
Куджо был хорошим псом, первое время он боролся с болезнью, он не понимал, что с ним происходит, не понимал, почему хотел наброситься на Его Мальчика. Но вскоре Куджо не стало, на его место пришел Монстр с красными глазами и запахом гнили, одержимый жаждой растерзать всех на своем пути.
Между тем события в городке развивались, и они привели маленького Тэдди вместе с мамой навстречу своим страхам.
Психологически тяжело ощущать все то, что пережила Донна, оказавшись в сломанной машине вместе с ребенком, без воды знойным летом, отрезанная от города всего 7 милями, наедине с чудовищем.

написала рецензию20 октября 2015 17:00
КуджоСтивен Кинг

При выборе книги для #флешмоб_Ужасный пошла по проверенному пути и выбрала Кинга, потому что его книги подойдут для большинства флешмобов, уж не говоря о ужасном флешмобе. В поисках острых ощущений обратилась к "Куджо" и надежды оправдались более чем)).

Эта история произошла в маленьком городе, где женщинам некуда деваться от скуки и одиночества, а мужчины постоянно заняты работой, чтобы замечать это. Каждое незначительное на первый взгляд действие героев делало их все ближе к кровавой развязке. И неясно кого винить в произошедшем то ли нерадивых хозяев собаки, которые не делали ей прививок, то ли неверную жену, то ли неуравновешенного любовника... каждый сыграл свою роль, Стиви снова оказался на высоте!
Все остальные линии отошли на второй план как только началась самая ужасная часть - женщина с маленьким сыном оказалась изолирована от остального мира в собственной сломаной машине без средств связи и запаса воды и пищи, под постоянным пристальным контролем чудовища (по другому просто язык не поворачивается назвать огромную собаку, заразившуюся бешенством). И с этого момента уже просто невозможно прервать чтение, торопливо перелистывая страницы, судорожно пробегая строки глазами, будто своей спешкой можно приблизить спасение для двух несчастных пленников бешеного Куджо.

Во многих книгах Кинга присутствует мистическая часть, но тут ее уловить очень сложно. Есть небольшой намек на мистику, когда ребенок видит и слышит монстра в своем шкафу, это очень сложно списать на разыгравшееся воображение, потому что родители тоже что то чувствовали. К тому же в городе еще была жива история о добродушном полицейском, который впоследствии оказался маньяком, и неупокоенная душа которого навязчиво появлялась над этой историей.

В общем, поменьше оглядывайтесь назад и не копайтесь в шкафу прошлого и все будет хорошо)). Читайте и не пожалеете.)

Наталия (@fairytale22)20 октября 2015 19:11

@neveroff, так ведь и правда собачку жаль))

@neveroff20 октября 2015 19:51

@fairytale22, так и я говорю. Тем более там. кажется сенбернар был?

Наталия (@fairytale22)20 октября 2015 20:05

@neveroff, даа, большой и добрый))

написала рецензию3 сентября 2014 8:11
КуджоСтивен Кинг

Стивен Кинг очень любит в своих историях описывать мистические или инакие вещи, которые так или иначе влияют на жизни людей. Но роман Куджо - не из той категории. Здесь реализм - суровый, страшный, душный и прогорклый. При чтении этой книги ты задыхаешься, в конце - рыдаешь от горя, боли и потерянной надежды. Куджо - роман для тех, кто хочет пощекотать себе нервы и получить ударную встряску, для тех, кто хочет драм и слёз.

Обстановка в книге нагнетается постепенно. Сперва мы видим классическую рекламную картинку - вот вам идеальная молодая семья, вот их сынишка играет на полянке с огромным добродушным сербернаром, вот вам хорошенький домик, отличный заработок и счастливая семейная жизнь. А вот мы заглядываем за кулисы хорошенькой картинки. Оказывается, что жена изменяла мужу, что на работе у мужа дела идут не так гладко, как смотрится со стороны, а сербернара, милого и добродушного Куджо, за нос цапнула летучая мышь.
Ему жарко.
Хочется есть.
Хочется пить.
Куджо не узнаёт своего хозяина.
Семейная пара ссорится, слезы, крики и ругань. Жена плачет, причитает и просит прощения. Муж из-за катастрофических дел на работе улетает в командировку.

А потом эти две линии пересекаются. И обычная бытовая драма превращается в самую что ни на есть кошмарную реальность.

Что делать несчастной женщине, запертой в сломанной машине, с маленьким ребёнком внутри, без еды и воды в ужасную жару? Когда снаружи поджидает бешеный пёс, способный убить человека всего за несколько минут. Когда не осталось никаких средств связи, чтобы сообщить о своей беде? Когда остаётся только надеяться?

Эта книга потрясла меня до глубины души. Куджо - настоящий роман в жанре ужасы.

#флешмоб_Кинг

Koheiri (@koheiri_kuroda)18 октября 2015 10:49

Чудесная рецензия! Сразу вспомнила все эмоции от прочтения книги)

Kara Montess (@zloeshydo)18 октября 2015 11:14

Я помню, в книге "Солнечный пес" Кинга тоже упоминался Куджо :) Надо бы наконец добраться до него и прочитать *.*

Настя (@liliana1)18 октября 2015 13:30

Отлично написали, считаю эту книгу одной из самых сильных у Кинга

написала рецензию20 июня 2015 19:36
КуджоСтивен Кинг

После прочтения этой книги у Вас побегут мурашки по коже. И Вы будете сидеть с открытым ртом от удивления и думать" ну ничего себе". Дааа... книга ВАУ какая! Советовала многим эту книгу и никто из моих знакомых не разочаровался в ней, потому что книга невероятно интересная. Книга про семью, про людей у кого, как бы, всё отлично, а на самом деле есть секреты. От которых, как всегда, бабы- дуры страдают и потом расплачиваются, а почему? Да потому что они сидят дома и постоянная рутина им надоедает. Над проблемой в семье можно поразмышлять. НО это не самое важное и интересное, самое интересное это как развиваются события в книге, шаг за шагом, одно идёт за другим. Как говорится , беда не приходит одна. Наверное, эта поговорка подходит к этой истории.
Что тут ещё можно сказать? Дорогие читатели, ЧИТАЙТЕ !!! Поражайтесь, делайте выводы и наслаждайтесь этой книгой. Если Вы не любите, когда книга заканчивается хэппи эндом, то эта книга точно для Вас.

написала рецензию15 июля 2014 20:20
КуджоСтивен Кинг

Книга, которая практически с первых страниц держит своих читателей под напряжением. И оно постоянно возрастает вместе с развитием сюжета.

В этой книге мне постоянно хотелось заглянуть на последнюю страницу, чтобы узнать чем всё закончится. Именно это желание стимулировало меня поскорее прочитать.

Очень сильная динамика. И она действительно удерживает. Но лично мне опять чего-то не хватило. Хотя и "проглотила" книгу, и с первой страницы была заинтересована.

Любителям щекочущих нервы историй однозначно советую.