Рецензия на книгу Кот без прикрас от ninashashkova

написала рецензию30 января 2019 16:13

Стоит начать с того, что я тот самый настоящий кошатник, который в книге «Кот без прикрас» иначе именуется тюхой, поэтому книга мне понравилась. Это ироничный труд о котиках, написанный от лица Движения в защиту настоящих котов, ибо далеко не все котики, как выяснилось, являются настоящими. С этим, конечно, можно поспорить.

По сути это описание характеров и быта кошаков, а также их классификация. Прочтя эту книгу, можно узнать, что коты бывают фабричные, амбарные, мультяшные и самые загадочные шрёдингеровские. Нет, это не только тот кот, которые одновременно и жив, и мертв, но и любой кот, которые, пренебрегая законами времени и пространства, оказывается там, где его быть не может или исчезает оттуда, откуда выбраться нельзя. Короче, любой кот (ну у всех же кошатников бывает, что бегаешь, ищешь кота по всей квартире, а потом оказывается, что он все это время спал на самом видном месте =))

В книге немало штампов и стереотипов, но и новаторских шуток достаточно. Мне понравилось описание того, как нужно давать котам лекарства, потому что это очень жизненно. Тонко описаны повадки и пристрастия котов. Я считаю, что кошатникам понравится эта книга, потому что как можно без юмора относиться к этим маленьким мохнатым засранцам. К достоинствам «Кота без прикрас» относится и то, что это маленькая книга с интересными и забавными иллюстрациями, которую можно прочитать за один вечер, отдыхая после рабочего дня.

P.S. Меня удивило, что в книге не упоминается о том, что большинство кошек боится пылесоса. Ну и также не говорится, что они, приходя на коленки, очень любят топтаться, делая вам массаж всех внутренних органов, даже если вы об этом не просили.

#БК_2019 (Книга, которая рассмешила вас до слез (не до слез, конечно, но я смеялась))

@alisabusinka Алиса Бусинка 8 февраля 2014
Вы когда-нибудь слышали шутку о том,что коты совершенно точно считают себя своевольными хозяевами, а людей своими слугами? Так вот, эта книга как раз и намекает ...Читать далее
@ilaria 30 марта 2014
Скажу сразу - будучи большой поклонницей семейства кошачьих, нашла в книге много забавного. Идея описать кота «в быту» уже не новая, но отдам должное классике, ...Читать далее
@helenatotoro Хеленочка 2 апреля 2014
Я советую всем прочитать эту книгу. Она небольшая, но намного лучше многих. Я взяла ее почитать дабы отдохнуть после двух тяжелых произведений, которые закончились весьма ...Читать далее