Рецензия на книгу Пассажир от AnfiskaBaeva

написала рецензию31 января 2019 10:29

- Месье, как вас зовут?
- Понятия не имею.

Такой диалог с завидной регулярностью повторяет главный герой, дело в том, что он страдает диссоциативным расстройством личности, а если точнее диссоциативным бегством, каждый сильный стресс приводит к потере личной памяти и смене личности. А стрессов у парня не мало, и в целом жизнь у него довольно насыщенная.

Впервые читатель знакомится с главным героем под именем Матиаса Фрера, но очень скоро герой понимает, что это не настоящая личность и отправляется на поиски своего истинного «Я». Дополнительным стимулом для розыскной операции становится обвинение в чудовищном убийстве на мифологическую тему. В процессе герой найдет еще несколько своих инкарнаций, но ключ ко всему происходящему лежит значительно глубже.

Мне очень понравилось, как автор показал постепенную адаптацию героя к каждой обнаруженной личности, даже на примере смены имени. Заинтересовали и сами личности, каждая из них была по-своему интересной. Несколько нелепо выглядела патологическая везучесть героя, он прямо какой-то счастливчик, везде встречает нужных людей, виртуозно уходит от погонь и уворачивается от пуль и побоев. Но меня это не сильно напрягало, тем более будь он менее удачлив и книга бы затянулась еще на пару сотен страниц, которые герой провел бы во всяких бюрократических инстанциях в поисках себя. Еще несколько разочаровала линия с мифологическими убийствами, я ожидала какой-то более фееричной развязки чем – ну просто, меня всегда интересовала мифология.

«Пассажир» вторая книга Гранже прочитанная мною, и по этим двум книгам я сделала вывод, что автору очень нравятся темы психических отклонений, подпольных исследований, заговоров и тому подобного. В целом мне эти темы тоже импонируют, но если остальные книги также крутятся вокруг них, то читать будет не интересно, поскольку развязка будет очевидной. Однако этот детектив мне понравился не меньше первого. И вероятнее всего я почитаю что-нибудь еще из написанного Жаном-Кристофом Гранже.

#сапер

@viktoriya Виктория Касаткина 1 апреля 2014
У меня нет слов, чтобы точно описать впечатления, которые оставила эта книга. Великолепна! Неподражаема! Захватывающая! Увлекательна! Интересна! И конечно же своеобразна. Начала знакомство с автором ...Читать далее
@ashleywilson Ashley Wilson 13 июня 2014
Очень многие советовали прочесть эту книгу, и вот, недавно я наконец-то ее дочитала! Если честно, то впечатления двоякие, первая часть книги шла как-то тяжеловато, и ...Читать далее
@alinka_biysk Алина Громова 5 июля 2014
Я читала ее взахлеб, с первых страниц она удивляла и завораживала, хотелось читать ее не прекращая.Книга довольно большая и прочитать ее за один раз нереально. ...Читать далее