Рецензия на книгу Тарас Бульба от anastasia_roja

написала рецензию31 января 2019 20:29

#свояигра

Я совершенно не помнила это произведение со школы. Читали-не читала - не знаю. А из экранизации перед глазами всегда встаёт только одна картина, как два сына вернулись домой к отцу и матери. Похоже, и экранизацию я не досмотрела. Хотя нет, мать хорошо помню и её трагедию.
Но наконец-то очередной плюс ставлю напротив классического произведения.

Как я отношусь к Гоголю, к его стилю? Да неплохо, кажется, отношусь. Всё хорошо и приятно, всё интересно. Кто-то любит его Тараса, кто-то считает худшим произведением автора. Я ничего не могу сказать. Что я точно могу сказать, так это то, что казак Тарас Бульба мне не нравится. От слова совсем.
Я не могу назвать его бравым мужиком, не могу восхититься его твёрдым характером. Потому что мне противно его поведение, противны его мысли. Захотелось - плюнул на желания жены. Ну это в общем-то не удивительно. Захотелось - собрал казаков на бой. Да всем бы так жить, как хочется.
В противовес Тарасу стоит в произведении Андрий, сын Бульбы. Конечно, он вызывает симпатию образом своих мыслей, чувствами, которые испытываем к другим. Конечно, вызывает чувства его судьба. Но вместе с тем, прикипеть к нему не получилось.

Да и вообще ко всему произведению прикипеть не получилось.

@loki31 января 2019 20:47

у меня в школьной программе его, вроде, не было

Катя (@rina_rot)31 января 2019 20:55

@loki, а у меня был. Я не читала. А задали писать сочинение. В первый и последний раз писала мама:D в последний не потому, что плохо, так сложилось, я потом сама искала способы писать:)))

@neveroff31 января 2019 21:24

у нас был, но слишком рано, классе в 5.

@ekaterin_a31 января 2019 23:52

@neveroff, у нас в 6. И мне кстати книга понравилась. Я даже перечитывала потом)

@neveroff1 февраля 2019 0:03

@ekaterin_a, я почти не помню сюжет. Запомнил книгу как образец того, что и знаменитый писатель может накосячить. Потому что учительница делала акцент на этом. Мы все читали Диканьку к тому времени, большинству нравилось и вот она провела параллель. Тем более по украинской тогда параллельно что-то шло на ту же тему и те кто ходил на тот урок поддерживали ее - типа видно, что Гоголь не в теме.

@chupacabra1 февраля 2019 1:34

тоже в школе читала, но совсем ничего не помню(
разве что фразу "Я тебе породив, я тебе і вб'ю!"

Петр Петрович (@torp)1 февраля 2019 9:34

До сих пор не могу понять, чего это они на поляков пошли? Дома не жилось что ли?

liubov (@ottovi)1 февраля 2019 17:11

Мне в своё время тоже каким-то средненьким запомнилось произведение, сейчас не слишком хорошо его помню, но и перечитывать не планирую)

Анастасия (@anastasia_roja)1 февраля 2019 21:01

@TorP, одно место чесалось)) причины-то как таковой не было)

Оксана (@oksanamore)1 февраля 2019 21:06

Изучали в 7 классе, я тогда еле дочитала, настолько неприятен мне был главный герой... А вот "Мёртвые души" прочла с огромным удовольствием! Какой всё-таки Гоголь разноплановый автор...

Анастасия (@anastasia_roja)1 февраля 2019 21:27

@oksanamore, я с весны не могу до Мёртвых душ добраться. Очень хочу перечитать после школы

Катя (@rina_rot)2 февраля 2019 8:01

@anastasia_roja, давай вместе добираться)) я помню, мне в школе понравилась. Хотела бы перечитать

Анастасия (@anastasia_roja)2 февраля 2019 8:20

@rina_rot, давай! Вместе веселей)) осталось определиться с временем начала

Катя (@rina_rot)2 февраля 2019 8:43

@anastasia_roja, мне в принципе всё равно. Я всего в двух играх. Пока:D

@eteketka Диляра Садретдинова 5 марта 2014
Книга посвящена теме выбора, долга и чести. Про долг и честь давно уже всё сказано… У каждого свои понятия на этот счёт. А вот тема ...Читать далее
@greenery Мария Н. 5 марта 2014
Книга довольно таки трогательная. Не будь любителем Гоголевских произведений, я остаюсь фанатом "Тарас Бульба" уже много времени. Дети Тараса - Остап и Андрий - два ...Читать далее
@yana767 Яна Батурова 15 мая 2014
На мой взгляд, это лучшее произведение Гоголя. Яркое, эмоционально насыщенное до краев или даже через край. Острые и очень разные образы представителей одной семьи, каждый ...Читать далее
Обложка Тарас Бульба

Экранизации

(реж. Алексей Грановский), 1936г.
(реж. Фердинандо Бальди), 1963г.
(реж. Евгений Березняк), 2009г.
(реж. Владимир Бортко), 2009г.
(реж. Дж. Ли Томпсон), 1962г.
Лучшие книги - Топ 100