Рецензия на книгу Защита от темных искусств от lunatik_foxy

написала рецензию8 февраля 2019 1:09

Казалось бы, настало время торжества науки, когда все «мистическое и паранормальное» вот-вот окончательно потеряет свое значение. Если же посмотреть по сторонам, к сожалению, можно увидеть, как на каждом шагу будут попадаться следы (а также рекламные объявления) различных магов, волшебников, ясновидящих и прочих шарлатанов, готовых выполнить любой ваш суеверный каприз за ваш же, зачастую немаленький, счет.

К счастью, сейчас набирают популярность научно-популярные проекты, паблики, блоги и книги, авторы которых, молодые ученые, пытаются привить людям любовь, уважение и понимание важности настоящей науки, научить их мыслить критично и показать всю бессмысленность веры в пустые «чудеса».

Александр Панчин, являясь представителем таких проектов, а также членом комиссии РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований, в своей книге постарался развенчать более десятка наиболее распространенных мистических, гомеопатических, религиозных и им подобных заблуждений и мифов, объясняя значение тех или иных явлений с научной (доказанной посредством различных исследований) точки зрения. И, на мой взгляд, ему это прекрасно удалось.

Несмотря на то, что книга изобилует описанием научных исследований с использованием специальной терминологии, изучается она легко, поэтому подойдет и для неискушенного читателя. Особенно интересно, что в качестве названия глав автором были подобраны заклинания, наиболее знакомые и привычные «поколению Гарри Поттера». Также из плюсов стоит отметить очень интересные иллюстрации, которые отражают значение отдельных антинаучных мифов.

Приятного чтения!

P.S. Уже когда чтение книги подходило к концу, я вспомнила, как в детстве какая-то дама приходила ко мне домой и учила «основам православия». Из немного, что я запомнила, была фраза о том, что «наступает век атеизма и скептицизма, который разрушит все». А ведь на самом деле, как мне кажется, все с точностью наоборот – именно сейчас научный скептицизм, наконец-то, стал набирать обороты для эффективного противостояния с воинствующей религиозностью и верой людей в сверхъестественное. Казалось бы, темные века веры людей в богов дождя и грома, морей и гор, ушли в прошлое. Но нет – всегда найдутся невежды, готовые с пеной у рта доказывать, что от сепсиса их спасла молитва, а не правильное и квалифицированное лечение, а причиной ДТП – не грубое нарушение ПДД, а сглаз от недоброжелателей и завистников.

Поэтому именно сейчас так важно, чтобы такие книги получили широкое распространение. Отсюда предложение: прочитал сам – посоветуй и дай почитай другим!

#БК_2019 4. Книга, написанная после вашего рождения.

@tatihimikosan Joo_Himiko 8 октября 2018
"Ах, обмануть меня не сложно, я сам обманываться рад!" Еще одна бурно обсуждаемая книга, мимо которой я не могла пройти. Случались ли в вашей жизни ...Читать далее
@sashanoti Александр Ляшенко 16 октября 2018
Мне очень понравилась первая рецензия @tatihimikosan, и очень хочу её дополнить! Увидеть эту книгу можно на прилавках с названием "Эзотерика", а не в "Научно-популярных". Почему? ...Читать далее
@demonpol Дмитрий Полозов 4 марта 2019
«Защита от темных искусств» главным образом демонстрирует научный взгляд на мир. С одной стороны, книга каталогизирует и классифицирует популярные в массовом сознании заблуждения. С другой ...Читать далее