Рецензия на книгу Защита от темных искусств от sashanoti

написал рецензию16 октября 2018 14:26

Мне очень понравилась первая рецензия @tatihimikosan, и очень хочу её дополнить!

Увидеть эту книгу можно на прилавках с названием "Эзотерика", а не в "Научно-популярных". Почему? Видимо, все что посмотрели продавцы: обложка, название и оглавление. Показав моей знакомой именно эти три пункта, она загорелась прочтением, но как только я начал рассказывать о чем на самом деле эта книга - она усомнилась, что желала бы её читать.

Перечислять темы, которые поднял Панчин, можно долго: от астрологии, экстрасенсов, магии до плацебо, апофении и гипноза. Причем, все они рассмотрены многогранно, со всех сторон не только здравого смысла, но и статистики и науки. В этой книге очень прослеживается "Сумма Биотехнологий", первая книга автора, очень много схожих примеров, и это не удивительно.

Отдельной благодарности заслуживают иллюстрации, они невероятно завораживают. Тринадцать (вспомните, какое "счастливое число") иллюстраций автора Sepraven не только украшают книгу, но и имеют скрытый смысл. Надеюсь, сумел заинтриговать для прочтения.

Да и к тому же, 666 (ничего не напоминает?) ссылок на научные источники и литературу. Самое существенное подтверждение всему, что написанное в книге - Премия имени Гарри Гудини, где проявляют заявление о паранормальном. Если подвести итог, из негативного: книга заставит вас думать, уберет из вашей головы мечтания и необъяснимое. Но разве это негативное? Решайте сами.

Закончу на цитате из книги, после которого поставлена последняя точка:
"Мы можем быть лучше и умнее. Учиться на ошибках, двигаться вперед, познавать мир и делать его лучше. Мы мечтаем, но этого недостаточно. Надо действовать."

Joo_Himiko (@tatihimikosan)16 октября 2018 16:28

То, что книга продается в разделе эзотерики, кажется проделкой автора, либо действительно все читают только заголовок:) Про 666 ссылок я не знала, шутник однако автор. В любом случае, если хоть несколько человек, из людей рьяно верящих во всякую чепуху, прочитает и задумается - это уже будет победой над мракобесием и невежеством.

Оксана (@oksanamore)17 октября 2018 14:05

Спасибо за рецензию! Ссылки на научные источники однозначно идут плюсом в пользу чтения. Добавлю в планы.

Алиса (@zablutshaya)17 октября 2018 14:10

ну все, теперь точно куплю =D

@psycho17 октября 2018 18:42

а автор касается в ней религии, веры?

@psycho, Да, ведь книга о человеческих заблуждений, но уделено ей не много, около пол главы, если брать аналогии и примеры со всей книги. По сути, многое что описывает автор - не прямо касается веры и религии, но можно провести параллели. И очень удачно процитировано в книге Даниила Хармса о "рыжем человеке", поэтому говорить о религии и веры отдельно, по сути, бессмысленно, потому что это обсуждение ни о чем. Но люди, вот другой вопрос.

@psycho17 октября 2018 21:12

@sashanoti, спс, в книге о сказках нет разбора главной сказки, вопрос о чтении отпал сам собой

@psycho, Довольно странное у вас понимание вопрос о чтении, по разбору "главной сказки" есть много других книг, в этой же - проблемы, больше приближенные к земным, а не мысли у людей в голове.

@psycho17 октября 2018 21:57

@sashanoti, да я вообще странный))
в этой книге проблемы.. которые проще продать
ну а что касается приземленности, это лишь подтверждает пред. строчку

Joo_Himiko (@tatihimikosan)18 октября 2018 8:58

@psycho, я бы напротив сказала, что автор как раз рассматривает и обосновывает с помощью науки откуда берется магическое сознание, а следовательно и развивается из суеверий и веры в живой мир вокруг религия в дальнейшем. Так что тут основа не главной сказки, а почему люди вообще эти сказки выдумывают.

@tatihimikosan Joo_Himiko 8 октября 2018
"Ах, обмануть меня не сложно, я сам обманываться рад!" Еще одна бурно обсуждаемая книга, мимо которой я не могла пройти. Случались ли в вашей жизни ...Читать далее
@lunatik_foxy Валентина Тур 7 февраля 2019
Казалось бы, настало время торжества науки, когда все «мистическое и паранормальное» вот-вот окончательно потеряет свое значение. Если же посмотреть по сторонам, к сожалению, можно увидеть, ...Читать далее
@demonpol Дмитрий Полозов 4 марта 2019
«Защита от темных искусств» главным образом демонстрирует научный взгляд на мир. С одной стороны, книга каталогизирует и классифицирует популярные в массовом сознании заблуждения. С другой ...Читать далее