Рецензия на книгу Верные враги от Bepeck

написала рецензию9 февраля 2019 13:29

Очень сложно беспристрастно анализировать книгу фанату «Ведьмы», но очень постараюсь.
Для начала о том, как все замечательно и интересно)) Интересные герои, с которыми интересно и приятно переживать приключения. К сожалению, о прорисовке мира в конкретной книге судить сложно, поскольку многое вспоминается из других приключений, но лично мне он нравится. В романе нет большого количества бессмысленных описаний мироустройства, по факту лишь то, что пригодиться читателю (как с теми же «кониками»).
Книга читается легко, повествование захватывает с первых страниц. Даже подозревая что все закончится хорошо, и главные герои победят «зло» не знаешь каким путем они пойдут и что придется им пережить.
В целом в романе нету роялей, хотя как по мне «перегибов» тоже хватало, как с тем же завершением регенерации (всю книгу пыталась высчитать когда ж она должна завершиться))) и что уж говорить про бабку (это уже из области бреда).
Не очень нравится и часто встречающийся у автора «дурной ученик». В моем понимании учить магии непоседливого, непостоянного и узкомыслящего подростка чревато.

И самое основное: я не чувствовала в книге напряжения между ГГ. они позиционируются как «враги» при этом видишь их скорее как что-то неподеливших в прошлом товарищей, которые постепенно разобрались с обидами и вернулись к «дружбе».

Было приятно снова побывать в полюбившемся мире и столкнуться со «старыми знакомцами».

#булочки_Дамблдора

@invery 20 февраля 2014
Не читайте эту книгу! Даже не открывайте первую страницу. Иначе вы погрузитесь в увлекательный мир Белории и захотите остаться там навсегда. Ольга Громыко создала удивительный ...Читать далее
@iricia Гузель 6 апреля 2014
Кроме "Верных врагов" у Громыко я читала только дилогию "Год крысы", которая мне в принципе понравилась. Однако в обеих книгах происходит одна и та же ...Читать далее
@lienin Екатерина 23 августа 2014
Есть в этом мире истории, которые следят рассказывать зимним вечером, желательно у камина, за вернувшись в плед и приотворившись внимать. История, открывающаяся на страницах этой ...Читать далее