Рецензия на книгу Песнь свободы. Восточный альманах. Выпуск 12 от oksanamore

написала рецензию9 февраля 2019 19:09

Я давно заинтересовалась культурой и историей стран Востока и не могла пройти мимо этой прекрасной книги, которая несколько месяцев ждала меня на полке. К сожалению, я пока не нашла остальные выпуски альманаха, но для начала произведений из 12 выпуска вполне достаточно.

В сборнике содержатся произведения авторов из совершенно разных стран: это и поэзия корейского автора, эссе японца, повести турецких и монгольского авторов, арабские и непальские сказки, индийские рассказы. Каждое произведение по-своему интересно и колоритно, передаёт восточные, азиатские мотивы.

Теперь расскажу о книге немного подробнее. Открывают сборник стихотворения Ким Соволя. Они просты и коротки, но трогают душу. Темы стихов разнообразны: любовь к женщине, природе, любовь к своей стране и даже утраченные возможности. Эта часть сборника понравилась мне особенно.

Далее идёт роман турецкого писателя Яшара Кемаля "Трава бессмертная". Признаюсь, читать это произведение мне было очень тяжело, я так и не смогла привыкнуть к характерам и не всегда разумному поведению персонажей. Да что там говорить, большинство из них откровенно раздражали своим постоянным желанием влезть в чужие дела и осудить другого человека, не разобравшись в ситуации.

Но дальше чтение шло легко. Мне очень понравилась повесть Дамбына Цэмбэла "Белоснежный лебедь" о любви совсем молодых юноши и девушки. Они шли к общим целям, имели общие интересы, и это давало им сил противостоять недоброжелателям и достойно выполнять свою работу. Правда, иногда мне казалось, что уж слишком много патриотизма в такой маленькой повести, было чувство, будто тебе навязывают определённые взгляды, но основную сюжетную линию это всё же не испортило.

О рассказах и сказках не хочется говорить много. Сделала вывод, что мне всё же гораздо ближе рассказы русских классиков, а вот индийские особых эмоций не вызвали, зато помогли узнать страну и жизнь её жителей чуть лучше.

Очень понравилось эссе "Похвала тени" Дзюнъитиро Танидзаки. Автор прекрасно раскрывает особенности японской культуры, сравнивает её с европейской, рассказывает об отличиях и сходствах. Было очень интересно погрузиться в мир загадочной Японии.

Могу сказать, что в целом сборник мне очень понравился. Большинство произведений по-восточному неспешны, без излишнего накала эмоций, но это придаёт им очарование. После прочтения захотелось узнать побольше о классической литературе Востока, ведь я почти не была знакома с этим жанром до недавнего времени.