Рецензия на книгу Знак от Nastasia_a

написала рецензию14 февраля 2019 21:12

Последнее время я что-то подсела на антиутопии, а тут ещё и автор нашумевшей серии, которая во время чтения пришлась мне по душе. Но эта книга мне показалась слабее. Хотя и видела и противоположные отзывы.

Перед нами история целой Солнечной системы, каждая планета которой обладает своими особенностями. Но есть два противобоствующих народа - тувенцы и шотеты. И наши герои, конечно, относятся к ним.
Кайра - шотетка, дочь главы государства, сестра ужасного брата и обладательница необычного и странного токодара (своеобразная способность каждого человека). Акос - тувенец, взятый в план благодаря своей предписанной судьбе.

Задумка очень интересная. Но меня сбивала с толка манера описания, к которой я привыкла только ближе к финалу. События описывались от лица Акоса и Кайры, но если от Кайры велось повествование от первого лица, то у Акоса - от третьего. И переключаться было сложно.

А ещё из-за того, что в самом начале герои предстают в ещё детском возрасте, они для меня так и остались детьми. Поэтому любовная линия не воспринималась мной серьёзно. Да и вообще, такое ощущение, тчто к финалу ближе на автора напало романтическое настроение, которое он перевоплотил в книгу. Слишком слащавые вышли отношения, мне это не зашло.

Ну и моя засада последнее время - это открытый финал. Но здесь я не ощутила острого желания узнать продолжения.

Как мне показалось, Антиутопия на один раз.

@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 12 апреля 2020
#книжный_марафон2020 #Пуффендуй_О #серийные_убийцы_2_0 Хммм, а Вероника Рот развивается! Мне этот роман показался на много сильнее «Дивергента», чуть взрослее, сюжет лучше закручен, диалоги и описания не ...Читать далее
@alisaaismontas Юлия Лазарева 10 сентября 2020
В мире, где существует Ток, у каждого есть дар… Автор бестселлера «Дивергент» Вероника Рот создала для нас новую вселенную, состоящую из 9 планет. Действие по ...Читать далее