Рецензия на книгу Загадки старых мастеров от lerochka

написала рецензию15 февраля 2019 9:37

Книга привлекла своим названием и обложкой. Взглянув на неё и прочитав аннотацию так захотелось окунуться в эти загадки, которые многие года, а то и века пытались раскрыть историки и искусствоведы. И на первый взгляд автор, действительно, помог погрузиться в таинства некоторых великих мастеров литературы, живописи, архитектуры, музыки. Но всего оказалось так мало! Прям по вершкам. Хотя признаюсь, в столь не большой книге, для себя открыла немало завораживающих тайн. Тем более автор так щедро вставлял в текст иллюстрации картин, отрывки стихов (собственноручно переведенных!), даже вырезки нотных партитур. Склоняюсь к тому, что автор просто весьма лаконичный человек по натуре.

В книге находила истории даже таких деталей, о которых и не задумывалась никогда. К примеру, вас когда-нибудь интересовало ЧТО появилось первым - проза или стихи? То есть, кто был первым литератором – прозаик или поэт? Так вот, этот каверзный вопрос не вполне корректен, поскольку первым литератором в истории человечества была поэтесса. Историю этой поэтессы и почему именно она стала писать стихи как раз вам и расскажет А.Шапиро. А возникал ли у вас когда-нибудь вопрос какое стихотворение переводили на русский язык чаще всего? Не поверите! Тоже женское. После таких открытий вообще странно, что поэтов существует больше, чем поэтесс.

Также здесь раскрываются загадки таких известных мэтров как да Винчи, Микеланджело, Рублёва, Караваджо, Черчилля, Пушкина, Шекспира, Баха и многих других таких же известных и менее известных, деятельность которых повлияла на историю искусства. Ещё автор затронул тему перевода текстов. Как много оказывается произведений утратили свою красоту и значимость из-за неточности переводов. Некоторые неточности автор решил поднять в своей книги и исправить.

Но всё же неоднозначное осталось впечатление от книги. Во-первых, я не нашла никакой информации о том, кто такой этот А.Шапиро и какого право он имел написать такую книгу, точнее откуда он взял всю эту информацию? Во-вторых, повторюсь было мало. Хотелось ещё и ещё историй. Впервые укоряю автора за его малословность.

#сапер (Книга, события которой связаны с искусством)

@loki15 февраля 2019 9:44

на лл написано, что это очень умный дядечка)

Александр Львович Шапиро — советский и российский историк, автор широко известных трудов в области аграрной истории России XIV—XVIII веков и историографии, создатель научной школы, доктор исторических наук, профессор СПбГУ.

@lerochka15 февраля 2019 9:48

@loki, спасибо! Я кроме того, что он переводчик и философ больше ничего не нашла

@loki15 февраля 2019 9:55

@lerochka, надо будет тоже почитать эту книгу, пока искала про автора, увидела один комент, мол, будет полезна в чгк) И в самом деле)

@lerochka15 февраля 2019 10:00

@loki, подтверждаю! В чгк очень может пригодится. И опять же лаконичность автора думаю тебе понравится)

Ух ты, какая книга! В последнее время ооочень увлекает история искусств и искусство в целом, так что это просто находка для меня)) Спасибо за рецензию)

Может кто знает еще подобные книги? :)

@lerochka15 февраля 2019 12:36

@Bespalova, сама в последнее время подсела на эту тему))
Всё началось с этой книги Как говорить с детьми об искусстве и так искусство сразу увлекло)) Сейчас дочитываю Непонятное искусство. От Моне до Бэнкси и тоже очень книга понравилась. И пока всё) Может вы ещё что-нибудь интересное подскажите?

@lerochka, благодарю!))
я пока начала с Как читать и понимать искусство. Интенсивный курс , но ее не могу советовать, потому что все описано очень кратко и отсутвуют интересные факты, только голая история на мой взгляд. Но очень много иллюстраций, что большой плюс)

еще начала эту Архитектура. 50 идей, о которых нужно знать, интересная, мне очень нравится, но это уже для узкого круга читателей (мне нужно по работе)

Больше к сожалению, пока ничего не могу посоветовать, я еще в начале пути искусствоведа :)

@lerochka15 февраля 2019 12:51

@Bespalova, спасибо! Первая заинтересовала, возьму)

@lerochka, вот в поиске нашла еще эту Искусство. 50 идей, о которых нужно знать ) Не читала, но судя по "Архитектуре" должна быть хорошей)

@lerochka15 февраля 2019 13:23

@Bespalova, тоже берём!))

Катерина (@nightka)15 февраля 2019 13:54

Такие книги я обычно не читаю, но рецензия заинтересовала) возьму, пожалуй, на заметку.

@lerochka15 февраля 2019 14:41

@nightka, поверь, прочтешь за вечер