Рецензия на книгу Записки юного врача от aa_books

написала рецензию15 февраля 2019 19:44

Мне близка дневниковая форма повествования, показывающая мысли главного героя изнутри, глазами его сознания. Цикл “Записки юного врача” явно выигрывает от такой подачи, делая переживания юного врача ближе, понятнее и роднее.

Отдельные сцены, впечатлившие меня при первом прочтении больше десяти лет назад, и сейчас нашли отклик во мне, пусть и не такой мощный. Наверное, личный опыт Булгакова сказывается на умении подать казалось бы далекий для человека XXI века материал так, что он волнует.

Я воспринимаю эту серию рассказов как иллюстрацию к быту глухой деревни XX века, живущей суевериями, повериями, непроходимой безграмотностью и недоверием к врачам. Это не просто путь становления неопытного, но талантливого врача, это еще и лишения, которые он стойко выносит, борясь с тьмой египетской.

Есть в рассказах что-то актуальное и сейчас: кто не пробует народные средства и самолечение прежде, чем отправится к врачу, особенно среди старшего поколения? И пусть болезни сменились, темнота необразованности до конца так и не рассеялась.

Морфий хоть и продолжает цикл “Записок”, по-моему несколько отличается в своей сути и стилем. И люблю я эту историю сильнее.

@oops_2000 Лена Bgl 12 марта 2014
Эта книга достаточно полезная,чем мне понравилась.Читая ее,можно научиться некоторым премудростям во врачебной этике.Вдруг у того,кто читал эту книгу пришло озарение и он твердо решил стать ...Читать далее
@klive 1 апреля 2014
Я люблю творчество Михаила Булгакова. "Записки юного врача" является для меня одним из самых любимых его произведений. Я считаю, что очень немногие авторы смогут настолько ...Читать далее
@koks_x Анастасия Кокорева 26 апреля 2014
Влюблена в творчество Булгакова, честно говорю. Знакомство началось с "Мастера и Маргариты", потом перешла и на другие его рассказы. "Записки юного врача" мне безумно понравились. ...Читать далее