Рецензия на книгу В сердце страны от Headless

написала рецензию17 февраля 2019 18:30

Сложно оказалось с этой книгой. Она выматывающая. Вроде текста мало, и увлекает, когда читаешь, а чтение растянулось.

Потому что здесь всё тяжело. Эта книга и правда похожа на вельд африканский. Это место, в котором надо быть аскетичным и одновременно уметь преодолевать. Место, в котором мало кто может выжить без помощи.

Вот и героиня не смогла. Единственная фраза, которая её роднит с людьми: "Почему я должна жить здесь без какой-либо помощи?" В остальном она приближалась бы к животному состоянию, если бы не одно "но". У неё есть воображение, да ещё какое. Заставляющее освобождаться от пустыни раз за разом, не тем способом, так другим.

Книга похожа на вельд. Жарко, пыльно, бесприютно. Нужно что-то делать, чтобы там жить. И чтобы прочитать. Автор мастерски ведёт к финалу, давая надежду. Но всё тщетно, мы так же обманываемся текстом, как героиня самолётами. Только пыль.

Очень много можно говорить тут о символике центра этого пресловутого, когда центр превращается в захолустье хуже края света. О символике девства, которое из таинства обращается в брожение и черную дыру. Но не хочется. Потому что все рассуждения такие же как пыль. Без надежды.

А без надежды сложно. Поэтому всё.

#свояигра (книга, в которой у героя психическое расстройство, за 20)

@psycho 12 сентября 2016
"Не возжелай в сердце своем…" I. Ферма. Вечер. Мой отец медленно расхаживает по половицам в черных сапогах. Его новая жена, такая ленивая, с большим ртом ...Читать далее
@catinhat Natalie B 13 февраля 2017
«Я черная вдова в трауре по своей жизни». "В сердце страны" - поток сознания и рефлексии. Трудно поставить оценку этой книге: история, рассказанная в ней ...Читать далее