Рецензия на книгу В сердце страны от psycho

написал рецензию13 сентября 2016 0:56

"Не возжелай в сердце своем…"

I.
Ферма. Вечер. Мой отец медленно расхаживает по половицам в черных сапогах. Его новая жена, такая ленивая, с большим ртом медленно высовывает красный язык и слизывает с губ липкий бараний жир. Я слушаю сверчков.

II.
Дом скрепит в ночи. Они резвятся в спальне, сплетаются. Она обхватывает его липкой плотью, стонет, хихикает. Для отца я всегда была пустым местом. Я ничто, старая дева с дневником. Я улыбаюсь в темноте, мои зубы блестят, хотя никто в это не поверил бы. Опираясь на локоть, улыбаюсь отражению в зеркале, иногда говорю с ним…или с ней.

III.
Утро. Ее волосы упали на лицо, она лежит на боку в красной луже. Ее последним движением была попытка избежать удара топора. А мужчина? Я нарушила заповедь, а виновным не может быть скучно. В конце концов, Магда – это имя, которое мне дали при крещении.

Наконец-то! Это лучшее, что я успел прочитать у Кутзее после В ожидании варваров Субъективно, я назову книгу - красивой, эмоциональной, яркой, психологической… Рассказ о девушке, лишившейся матери в детстве. О ее жизни в ветхом доме, окруженный забором по среди пустыни. Ее переживания, чувствования и конечная заключительная, вопросительная глава. Каждый абзац текста пронумерован, придавая атмосферу дневника и уединения. На самом деле, я растворился в этих мыслях, чувствах и одиночестве. Ощущение, словно наблюдаешь процесс сумасшествия.
Текст – сплошные рассуждения, от которых веет одиночеством и спящей страстью. Магда внутренне заражена этим, постепенно осознавая и принимая каждую частицу. Ее фантазии в дневнике полны наивного эротизма и рвущейся похотью. Кутзее рисует записи девушки, которые показывают бессознательное желание заглушить "пустоту", одновременно рассказывая про широкие, сросшиеся брови, обвисшие ягодицы и темно-желтые зубы. При этом не возникает ощущение штампа - у Магды, определенно есть свой шарм. Хотя в реалиях, я бы держался подальше, наверное.

В заключении, еще предстоит задуматься, где правда в словах Магды, а где игра воображения. Возможно, это лишь сказки одинокой старухи, не сумевшей примерить платье золушки? Впрочем, и сама старуха может быть вымыслом в фантазиях томящейся девственницы.

190 стр.
Понравившийся персонаж – ферма и пыль.
Плюсы книги – атмосфера, психологические рассуждения, стилистика Кутзее.
Минусы – не подходит для знакомства с автором, мало страниц.

@psycho13 сентября 2016 1:03

@liu, @nyut, Вам дамы, возможно будет интересно) мои любимые пять книг у него..

1) В ожидании варваров
2) В сердце страны
3) Детство Иисуса
4) Бесчестье
5) Жизнь и время Михаэла К.

пора отдохнуть от Кутзее))

Nyut Bary (@nyut)13 сентября 2016 7:06

@psycho, конечно, нам интересно!) надо пробовать - звучит пугающе (каждая история) и притчягательно одновременно

Nyut Bary (@nyut)13 сентября 2016 7:48

@psycho, хотела сказать, притягательно, но ПРИТЧАгательно местами тоже))

Nyut Bary (@nyut)13 сентября 2016 7:50

@psycho, вот бы хоть одну из книг прочитать, чтобы сравнить впечатления...

Людмила (@liu)13 сентября 2016 8:19

@psycho, спасибо! Очень интересно, все книги держу в голове на следующие кутзеевские чтения.

@psycho13 сентября 2016 11:07

@Nyut, ты же читала только "медленного?
как-то на фоне этих книг, он проигрывает..Хотя может мне показалось так))

Nyut Bary (@nyut)13 сентября 2016 11:12

@psycho, все верно, только его. хотя мне кажется, я его уже с твоими рецензиями как будто прочитала)) даже рада, что проигрывает - значит, меня ждёт что-то удивительное)

@psycho13 сентября 2016 11:29

@Nyut, я сейчас Достоевского открыл, дабы потом открыть кутзеевскую осень..
вот кто по истине гений)) ну правда, такой любитель слова. Тяжесть, но увлекает..

Nyut Bary (@nyut)13 сентября 2016 11:35

@psycho, так приятно это слышать)) люблю ФМ. думала, что усечение осталось в детстве, напоследок Записок поняла, что ни фига любовь не прошла. И Осень-осень.... может, тут хоть смогу рассказать о впечатлениях. ты подольше Достоевского читай, пожалуйста, чтобы я успела Осень))

Nyut Bary (@nyut)13 сентября 2016 11:35

@psycho, увлечение*))

Nyut Bary (@nyut)13 сентября 2016 11:36

@psycho, ужа, что понаписала впопыхах)) но после Записок*

@psycho13 сентября 2016 11:41

@Nyut, ну ты явно успеешь, думаю) И я же ведь уже читал его, лет 5 назад, а листаешь не узнавая фразы. Надо привыкнуть..может на волне книги 3 успею

Nyut Bary (@nyut)13 сентября 2016 11:44

@psycho, ну да, если три, то, может, и есть шанс))

@psycho13 сентября 2016 11:53

@Nyut, с тем учетом, что там одна книга в 900 - 1000 стр) это 1 книга Достоевского - 4(5) кутзеевских..Успеешь))

@lerochka13 сентября 2016 11:55

Так. Снова Кутзее. Как хорошо, что пока последний))
И что тут у нас? Ты знаешь, начало звучит интересным. Только опять это одиночество...

Я правильно поняла, ты решил на Достоевского перейти?

@psycho13 сентября 2016 12:04

@lerochka, ну а как должна чувствовать себя девочка на ферме?) играет с детьми слуг, папа удовлетворяет похоть и т.д. Женихи не появились..

угу. Правда я хотел прежде у тебя попросить пару книжек) ты хорошо ими попадаешь..

@lerochka13 сентября 2016 12:19

@psycho, я и Достоевский? Нет уж. Это тебе к @nyut, она специалист по Достоевском)

@lerochka13 сентября 2016 12:46

@psycho, не знаю, что даже посоветовать на ум ничего не приходит.
Но можешь отвлечься одним любопытным рассказом Человек-кресло. Так, просто рассказ этот очень понравился и хочется чтобы его все прочитали)

@psycho13 сентября 2016 13:17

@lerochka, я помню, ты говорила про какую-то женщину, когда советовала "6 рассказов"..Не могу найти..жаль)
рассказ забрал

Nyut Bary (@nyut)13 сентября 2016 13:25

@lerochka, специалист - это громко сказано. это просто любовь)))

@lerochka13 сентября 2016 13:27

@psycho, порыскала в рецензиях и тоже не могу найти. И не помню ни о какой женщине)
О чем мы тогда еще говорили?

@lerochka13 сентября 2016 13:27

@Nyut, это еще серьезней звучит)

@psycho13 сентября 2016 13:31

@lerochka, ты скинула три книги - "цветы..", "шесть рассказов.." и еще какую-то..
где, когда и как - не помню..Много о чем говорили)

пы.сы.
цветы как то не пошли

@lerochka13 сентября 2016 13:34

@psycho, не помню о каких цветах речь))

@psycho13 сентября 2016 13:37

@lerochka, добро пожаловать))
Цветы для Элджернона

@lerochka13 сентября 2016 13:40

@psycho, аааа
Ну тут книга не с целью понравится, а просто чтобы подумать на тему "хорошо ли быть умным"?

@psycho13 сентября 2016 13:53

@lerochka, там на первых стр. такой корявый текст, задумка автора - все дела, но читать такое..Сколько там глав такого текста?

@lerochka13 сентября 2016 14:02

@psycho, мне запомнилось там чуть-чуть такого текста. И очень интересно наблюдать как он меняется вместе с изменениям гг.

@psycho13 сентября 2016 14:14

@lerochka, это слишком толсто..
вот конкретно в этой книге, девушка меняется в своем сумасшествии, это не бросается в глаза..Превращается в темную копию отца ит.д.
А когда автор специально "режет текст, превращая его в инвалидный..это выглядит поверхностно..попсовенько, так скажем

@lerochka13 сентября 2016 14:40

@psycho, мне не особо то и не мешал этот как ты выразился инвалидный текст. Я обычно больше за сюжетом слежу, чем за текстом. У меня все наоборот, если сюжет не нравится меня и текст не трогает. Хотя бывают исключения с некоторыми авторами

@psycho13 сентября 2016 20:55

@lerochka, да? по мне так дохлый сюжет, легко вытянет классный слог..Так и наоборот. Хороший сюжет испортит "слабый текст..
многогранность в тексте и идейности..а сюжет это для сериалов)
Хорошая книга для меня - классная стилистика (обязательна) и сюжет, который по сути, вторичен..
мы такие разные)

@lerochka13 сентября 2016 22:35

@psycho, ну вот, как я теперь тебе могу советовать книги, если по-сути мы разное ценим в книгах?) Получается ты следишь за тем как сказано, а я за тем как сделано)

@psycho13 сентября 2016 23:00

@lerochka, ну по этой логике, я как раз таки и слежу за "как сделано", а ты за "что сделано" )
и пока все что ты советовала было в карту..почти) а шесть рассказов, вообще шикарны..
вообще мне важно, чтобы в книге была женщина и сложный слог))) ну либо все остальное - для отдыха

Катя (@rina_rot)13 сентября 2016 23:03

@psycho, женщина и сложный слог...)))))))
Мне сразу пришла в голову "Гэм" Ремарка. Если бы не остальные его книги, он бы упал в моих глазах на много пунктов)

@psycho13 сентября 2016 23:08

@rina_rot, там сложный слог? у Ремарка?
даже если так..пусть будет исключением))

Катя (@rina_rot)14 сентября 2016 7:10

@psycho, не сложный, а скорее витиеватый и обрывочный, очень, фу...Но автор собрался и в зрелом творчестве довел свой слог до совершенства)

@psycho14 сентября 2016 12:12

@rina_rot, я склоняюсь, что "совершенство", скорее стремление, чем результат)) Ну а во-вторых, читал я две его книжки, про друзей и фронт, слог там обычный, приятный, легкий..
до искры доберусь, когда-нибудь..
почитай "варваров" у Кутзее) сравнишь..

Катя (@rina_rot)14 сентября 2016 18:01

@psycho, хорошо, я их внесу в послеакадемич. список и добавляю в хотелища)

@catinhat Natalie B 13 февраля 2017
«Я черная вдова в трауре по своей жизни». "В сердце страны" - поток сознания и рефлексии. Трудно поставить оценку этой книге: история, рассказанная в ней ...Читать далее
@headless Анжелика 17 февраля 2019
Сложно оказалось с этой книгой. Она выматывающая. Вроде текста мало, и увлекает, когда читаешь, а чтение растянулось. Потому что здесь всё тяжело. Эта книга и ...Читать далее