Рецензия на книгу Раздвоенный виконт от alyonaivanishko

написала рецензию19 февраля 2019 22:31

Приглядела я себе нового автора, чьи Если однажды зимней ночью путник... и Замок скрестившихся судеб. Таверна скрестившихся судеб меня восхитили и вдохновили. Рука сама потянулась за следующей книгой, и вот я здесь.

И пишу вам о повести-притче, в которой рассказывается как во времена войны между христианами и турками в одного виконта попало пушечное ядро, которое разделило его на злую и добрую половины.

Мне нравится, что автор не хотел показать зло во имя зла или добро во имя добра. Обе половины поступали, как им казалось, логично и справедливо. Сначала нам показывают злую крайность, и тут, вроде, всё понятно. Что хорошего может принести такой виконт. Но потом мы понимаем, что добрая сторона в своей крайности не такая и добродетельная. В человеке должна быть гармония.

Это первая часть трилогии "Наши предки", но книги связаны лишь тем, что действие происходит в далёкие от писателя времена. Даже стиль и идеи разные.
Здесь я не получила ни манящего оригинального завлекающего повествования, ни вдохновляющей атмосферы. Повествование очень линейно, с каплей фантастики как в сказках. Всё достаточно просто. И это легко объясняется, когда узнаёшь, что это одна из ранних работ, когда автор только-только касался фантастики и пробовал себя в писательстве. Между трилогией и "Скрестившимися судьбами" прошло около 12 лет, и за это время Итало Кальвино из посредственного писателя смог вырасти во вдохновляющего автора.

Всегда Ваш,
Алён
#БК_2019
(9. Книга, написанная молодым писателем)

v v (@vandal)19 февраля 2019 22:36

Куда ему ядро попало? И как оно помогло ему разделиться? "Одна нога здесь, другая - там"?)

@alyonaivanishko19 февраля 2019 22:44

@vandal, а таааак, что ни в сказке сказать ни пером описать :D

v v (@vandal)19 февраля 2019 22:57

@alyonaivanishko, а ты умеешь объяснять и сохранить тайну :D

@alyonaivanishko19 февраля 2019 23:12

@vandal, стараюсь как могу))