Рецензия на книгу Дорога от rustem.diveev

написал рецензию27 февраля 2019 0:37

"Жизнь - это дорога и мы по ней идем, йоу! Что-то потеряем, а что-то мы найдем, ее!"
Noize MC - Выключай

"Великий роман великого автора, лучшая книга нового века"
(Написано на обложке книги)

Итак, начнем.
Во первых, чаще всего, когда на этикетке пишут хвалебные слова - продукт внутри не является высококачественным. На мой взгляд, хорошая книга не нуждается в саморекламе.

Во вторых, читая книгу, мне казалось, что за ней стоит не профессиональный автор, а начинающий писатель-любитель, член кружка юных поклонников постапокалипсиса, любитель фанфиков.

В третьих, дочитав до конца, я еще более удостоверился, что это первоклассное бульварное чтиво, в свое время лежавшее в разделе бестселлеры и со временем, потерявшее свою актуальность.

Разберу по порядку причины этой желчи, а именно, следующие аспекты произведения:
1. Сюжет
2. Язык
3. Глубина и затраченный труд
4. Мораль, полученные эмоции и обретенная мудрость.

Сюжет.
Постапокалипсис. Мир пережил катастрофу, уничтожившую все живое. Везде пепел, грязь, животных нет, инфраструктуры нет, почва не плодородная, деревья не цветут, редко встречаются выжившие люди - худые и усталые, больные и голодные. Отец с сыном бесконечно идут в одном направлении (типа по "дороге", типа такая метафора на жизнь), пытаясь выжить. Здесь, казалось бы, вырисовывается отличный сеттинг (стычки с другими выжившими, война поселений, психологические взаимоотношения, философские размышления). Но нет, повествование обрамляется серостью и унылостью (есть три-четыре интересных момента на всю книгу), но, в основном, герои идут вперед - они уставшие и голодные, везде пепел и безысходность, грязь и мусор. Таким образом, сюжет не смог ни в насыщенный постапокалипсис, ни в философскую притчу.

Язык.
Здесь все очень печально. Минимализм в каждом предложении. Односложные диалоги. Возможно, такой стиль выбран нарочно, чтобы продемонстрировать всю безысходность и серость окружающего мира. Но тогда, не стоит писать такие громкие слова на обложке книги.

Глубина и затраченный труд (на написание книги)
Складывается впечатление, что автор посидел недельку - бац, и книга готова. Герои шаблонные, и ничем не привлекают. Книга канет в небытие через несколько десятков лет. А автор уже получил свой гонорар.

Мораль, полученные эмоции и обретенная мудрость.
Читать было местами интересно (15%), местами скучно (85%). Героям не сопереживал - не за что. У них все настолько плохо, как и у всех выживших в этой книге, что к этому просто привыкаешь. Был немного рад, когда они находили еду, так как сам был голоден, когда читал (читал в метро). Мудрость не обрел. Однозначную мораль из сюжета вынести тоже не могу: Либо "Не сдавайся, несмотря ни на что", либо "Сдавайся, мир уже не станет таким как прежде". Концовка (заключающаяся в одном единственном предложении, характеризующая надежду на становлении человеческой цивилизации) тоже не тронула.

Книга не так уж и плоха, но читать её никому не рекомендую.

@kasper1532 Андрей Постольный 9 декабря 2013
Мое знакомство с творчеством малоизвестного писателя Кормака Маккарти началось именно с его произведения "Дорога". Можно с абсолютной уверенностью сказать, что книга является находкой для читателей, ...Читать далее
@aventar Алексей Нифельхейм 20 августа 2014
Всё, что ты сейчас запомнишь, останется с тобой навсегда. Книгу я прочёл уже после просмотра фильма. Экранизация вышла одной из лучших, что я видел. "Дорога" ...Читать далее
@vandal v v 27 августа 2014
"Мы хорошие...мы несем огонь" Постапокалипсис. Возможно ядерная война, точно этого никто не знает. С каждым годом зимы все холоднее. Было решено идти на юг, к ...Читать далее