Рецензия на книгу Долгая прогулка от ninashashkova

написала рецензию3 марта 2019 18:04

Стоит начать с того, что «Долгая прогулка» - это один из самых ранних романов маэстро Кинга, написанный до романа «Кэрри», который является первым именно изданным, а не написанным. И это очень чувствуется: роман сырой, непрописанный, культовой кинговской атмосферы нет. Подавляющее большинство повествования состоит из диалогов, которых не всегда достаточно для того, чтобы погрузиться в книгу с головой. Даже колоссальное количество убийств (а люди умирают практически на каждой странице) не создаёт тягостного ощущения. И все-таки мне книга понравилась. Возможно, я просто давно не читала Кинга и забыла, какой он в лучших своих творениях.

Сюжет «Долгой прогулки», если задумываться, просто ужасающий. По всей видимости, это не столь отдаленное будущее, но это не точно. Факт в том, что в странном обществе романа популярно шоу, где сотня молодых парней идут без сна и отдыха на протяжении трех с лишним суток, а если кто упадет, оступится или просто замедлит ход, получит пропуск. На тот свет. Людей просто застреливают на месте после трех предупреждений. Гротескное, абсурдное шоу, хотя в истории человечества бывала и не такое. Но все равно тяга людей к жестокости мне никогда понятна не была.

И вот читатель наблюдает, как молодые мальчики шагают по дороге в один конец. А ведь это совсем еще дети, не видевшие жизни, большинству нет еще и 18 лет. И мне показалась не достаточно прописанной мотивация этих юношей. Да, на кону солидный и притягательный приз, но вероятность того, что ты им воспользуешься, крайне мала, так стоит ли на это идти просто так. А серьёзных причин подписываться на такое у большинства персонажей не было.

Также мне показались неубедительными описания состояния идущих на фоне многосуточного отсутствия сна. Я вот сутки если не посплю, мне уже плохо, а бессонница, длящаяся несколько дней, должна сопровождаться галлюцинациями и сном наяву (по крайней мере, у среднего человека). И хотя на это были намёки в романе, но мне хотелось более яркого погружения в это состояние. Но опять же это можно списать на еще неопытность Кинга на момент написания.

И, повторюсь, мне книга понравилась. Она читалась легко и увлекательно. Концовка оказалась предсказуемой, но Кинг и в лучших романах не мастер концовок. Естественно, это далеко не лучший роман не только у Кинга, но и в принципе в своём жанре, но он достоин внимания, особенно у поклонников.

#БК_2019 (Книга-история выживания)

@bedda3 марта 2019 18:37

Мрак какой-то. А ели-пили они тоже на ходу?

Нина (@ninashashkova)3 марта 2019 21:03

@bedda, да)) и нужду справляли тоже))

@neveroff3 марта 2019 23:38

Удивительно. Наверное только мне Атмосфера и вообще повествование кажется великолепной. Почти идеальной и совершенно кинговской. Одна из любимейших его книг, а все недостатки видят.

Про сутки без сна - вы не спали из-за какой-то большой мотивации? И при этом что-то делали физически?

@neveroff3 марта 2019 23:39

Не знаю почему телефон решил, что атмосфера непременно с большой буквы должна быть. Это не я)))

Нина (@ninashashkova)4 марта 2019 8:49

@neveroff, обычно, когда я читаю Кинга, мне жутковато, он погружает в атмосферу, я прямо могу "видеть" события. А тут: ну убили парня и убили, плевать. Как-то так.
А про сон: бывало что с мотивацией, бывало что просто так, мой рекорд почти двое суток, больше я не могу. И да, конечно, я ходила, жила, работала. Одир раз после бессонной ночи пошла на физ-ру еще в универе, и это было тяжело. Но я, правда, долгоспящая, и без сна мне совсем тяжко. Насколько я знаю, у среднестатистического человека на третьи-четвертые сутки начинаются галлюцинации и прочие прелести отсутствия сна. У кого-то, наверно, и позже)

@alina_burova Alina Burova 5 марта 2014
ПРОГУЛКА ЦЕНОЮ В ЖИЗНЬ "Любая игра кажется честной,если всех игроков надули в самом начале". Стивен Кинг Вся наша жизнь – игра, и эта игра непременно ...Читать далее
@cvbnbvcvbn123 2 июня 2014
«Долгая прогулка» аллегория жизни, нам дается путь, на финише которого ждёт смерть. Героев не принуждали для участия в игре, нет мотивации, как нет её и ...Читать далее
@loony_bin Анимешная Зайка 18 сентября 2015
Замечательно произведение. Часто по дороге домой вспоминаю его, хотелось бы тоже поучаствовать в Долгой прогулке, не ради денег или испытания своих сил, а просто так. ...Читать далее