Рецензия на книгу Хладнокровное убийство от Yachmenka_magical

написала рецензию10 марта 2019 12:11

Как же сложно даются мне в последнее время рецензии. И книги хорошие попадаются и написать о них особо нечего.
В штате Канзас есть процветающая ферма, где живет и трудится семья из четырех человек. Отец семейства Герберт, его жена Бонни и их дети Кеньон и Ненси. Семья положительная, их уважают, а Ненси даже восхищаются и любят ее. Ничего плохо о них нельзя сказать. Обычные люди со своими жизненными ценностями, проблемами, мечтами, делами.
Они никому не мешали, но нашлись те, кто решил, что свое они отжили, а деньгами должны поделиться. И вот так получается, что вместе с этой семьей, мы проживем их последний день в этом мире. Грустно? Страшно?
Так и есть, только еще страшнее от того, что кто-то решил, что им «пора» и без личного мотива, просто с целью наживы и готов хладнокровно спланировать зверство над целой семьей.
В голову преступникам не залезешь и даже зная их историю, совершенно им не сочувствуешь, ни в детстве и уж тем более в зрелом возрасте. Это каким пустым, бессердечным, злым надо быть, что бы вот так просто придумать и самим исполнить. Стоит ли говорить о том, что ни о каком сожалении, раскаянии с их стороны речь вообще не идет, даже когда на это будет много времени.

После себя книга оставила неоднозначное впечатление. С одной стороны виден огромный труд автора, все же столько перелопатить документов и разных материалов об этом деле, внести свой художественный труд и превратить заметки в читаемое произведение. С другой, есть момент страха, отчаяния и пустоты, пропадает вера в людей, хотя понятно, что далеко не все такие.
Она понравится не всем, мало динамики, убийцы известны с самого начала, нет неожиданного и яркого финала, но она цепляет своей простотой, откровением и грустью.

#флешмоб_Х

@laughing_man 5 января 2015
Эта книга написана на основе обыкновенного хотя и жестоко убийства целой семьи. Но оно в свое время (конец 50-х) оно было резонансным и поселило в ...Читать далее
@annaopredelenno Анна 21 декабря 2015
#Ист1_1курс «Хладнокровное убийство» едва ли стоит читать, преследуя цель остаться хладнокровным. Мне досталась целая гамма самых разных эмоций, причем, как прямых, вызванных содержанием книги, так ...Читать далее
@andres Джеймс Кот 17 января 2016
Это не расследование, и детективом эту книгу назвать тяжело. Интриги и загадки я здесь тоже не нашел. С самого начала представлены две сюжетные линии - ...Читать далее