Хладнокровное убийство

1965

Местечко Холкомб, затерянное среди безбрежных канзасских полей, так бы и осталось ни чем не выдающейся американской глубинкой, если бы не одно ноябрьское утро 1959 года. Этим утром фермера Герберта Клаттера, его жену и детей обнаружили связанными и убитыми в упор из ружья в собственном доме. Преступление такого масштаба было громким даже по меркам всей страны. Расследование с самого начала грозило зайти в тупик – у Клаттеров просто не было не только врагов, но даже недоброжелателей…

Купить книгу Хладнокровное убийство, Трумен Капоте

Любимая книга американского актера, обладателя двух премий "Оскар" Тома Хэнкса.

<p>Не стыдно, когда лицо грязное, стыдно, когда его не моешь.</p>
Добавила: miraacle

написал рецензию21 июня 2018 16:46

#зло1_3курс
#зло_не_дремлет
#вокругсветазалето

На "Хладнокровное убийство" я поглядывал очень давно. Название так и заманивало, но не особо большая любовь к детективному жанру, постоянно останавливало. Поэтому, я только наслаждался названием и этого мне хватало). Наконец-то насладился самой книгой.

В книге описывается безжалостное убийство прекрасной семьи и последующее за этим расследование. При этом, присутствуют две сюжетные линии:
1. Последние подготовительные действия убийц к совершению преступления, а потом, какгдепочему они скрывались, их дальнейшие махинации и т.д.
2. Сложное расследование, без каких-либо зацепок и видимых причин к убийству, отяжеленное страхом обычных жителей из-за случившегося.

При этом, убийцы показаны не какими-то там безликими монстрами, а самыми обычными людьми, со своей историей, проблемами, мечтами и надеждами. Каждый из них когда-то оступился и не смог/не захотел сходить с выбранного пути. На это повлияло много факторов, которые будут раскрыты в их психологических портретах.

Книга затягивает с первых страниц своей историей и языком, которым все это и рассказано. Было реально приятно читать и с большим интересом наблюдать как за развитием событий, так и за прошлым каждого персонажа. Столько ответвлений от основного действа и все казалось в тему, ничего лишнего.

Меня не покидало чувство, что я смотрю фильм или реалити-шоу. Все эти постоянные биографические ставки, резкие смены сюжетных линий, воспоминания персонажей и попытки объяснить свои действия кому-то, в том числе и себе. Реально выглядело так, будто они сидят перед камерой и разъясняют всем и вся, что они делали и чего они действительно хотели, а потом снова продолжался сюжет книги.

В общем, это была очень интересная детективная история, без жести и особого насилия, все по классике.

@loki22 июня 2018 13:27

ты меня почти уговорил ее читать

написала рецензию5 мая 2018 15:11
Хладнокровное убийствоТрумен Капоте

И я все думала, волнуют ли сейчас еще кого-нибудь эти четыре могилы
При всей моей любви к расследованиям, особенно основанных на реальных событиях, и "Хладнокровное убийство" не исключение. Капоте предоставил публике отличную книгу, документальную с примесью художественной додумки. Это словно журналистское расследование, где автор - лишь зритель.Он заставляет читателя погрузиться в в книгу и внимательно следить следить за происходящими событиями. Было бы ложью утверждать, что я ощутила щенячий восторг, нет, увы, но мне было дико скучно. Это даже не из-за того, что само по себе дело изначально было знакомо, а скорее всего из-за того, что в последние время я излишне наседала на детективный жанр, и он мне чуточку надоел.

Мое отношение с творчеством Трумена так до конца и не понятно, даже мне самой. "Завтрак у Тиффани" совершенно не понравился, "Хладнокровное убийство" - нечто среднее, но в сотни раз лучше Тиффани. По сути-то книга хорошая, качественно написано, да и основано на реальных событиях, но вот все равно что-то да смущает...

написала рецензию13 июля 2016 10:34
Хладнокровное убийствоТрумен Капоте

Этот детектив сложно назвать классическим детективом с точки зрения построения - тут нет стандартной схемы "убийство-поиск преступника-поимка преступника" - с самого начала мы знаем все и о преступлении, и о том, кто его совершил.
А дальше, начинается самое интересное - автор углубляется в нетипичную сторону повествования - нам показывают всю подноготную преступников, причем таким образом, что существует большой риск понять истоки преступления, а также простить и посочувствовать преступникам - то, какими приемами автор вызывает эти чувства, пожалуй самое интересное (а еще -поддашься ли ты этой манипуляции).
Очень рекомендую всем тем, кто заинтересован в детективах, в которых подробнейшим образом показывается психология преступника, а так же задаются серьезные и интересные вопросы морали и нравственности.

написала рецензию7 марта 2016 23:43
Хладнокровное убийствоТрумен Капоте

Ощущение было что я просмотрела репортаж об убийстве с подробным изложением расследования или читала статью, но с художественной окраской. Местами, признаюсь, мне было тяжело читать, но в целом эта история страшно задевает.

Это не обычный детектив, где все ищут ответ на вопрос "Кто убийца?". В моей голове скорее крутился вопрос "Какой мотив?".

Капоте самым подробнейшим образом знакомит нас со всеми героями. Сначала описана вся жизнь семьи Клаттеров, их образ жизни, привычки, с кем они общались. И именно из-за этого было тяжело читать, зная, что произойдёт с этой замечательной, всеми любимой семьёй.

Затем в повествовании появляются убийцы, и также постепенно автор знакомит с их прошлым и настоящим. Показывает нам всю психологию преступников.

Это глубокий и сильный роман о страшном и хладнокровном убийстве, которое реально произошло в 1959 году. От этого этот роман кажется ещё более сильным.

До этого знала только о романе "Завтрак у Тиффани" и не подозревала о такой серьезной и тяжёлой книги. Теперь же этот автор открылся с новой стороны.

#П2_4курс

НасТася (@anastasia_roja)8 марта 2016 9:28

Я оценку значительно снизила за то, что тяжело читалась и не увлекала. Хотя сюжет, действительно, интересный.

Экзамен №1!

написала рецензию7 марта 2016 19:11

#П2_4курс
#Бойцовский_клуб 4. Книга, основанная на реальных событиях

Тяжеловатой оказалась для меня книга. Иногда не увлекала, приходилось даже заставлять себя читать. Иногда сюжет увлекал, но всё равно скорость чтения была очень низкой. Читаешь-читаешь, а всего-то пара страниц прочитана. Но книга, пожалуй, больше интересна тем, что основана на реальных событиях.

Центральное в книге не расследование, не поиск убийц (их двое). Эта книга о личностях убийц, о их детстве, о их семьях, о том, как вообще сложилась их жизнь. Отчасти это позволяет понять, что же стало предпосылкой для совершения преступления, и поразмышлять, а предпосылки ли это вообще.

Интересно, что к двум молодым людям складывается совершенно разное отношение. К Перри я испытывала некую симпатию, жалость, хотя его вина в совершённом убийстве нисколько не меньше. Дик же, наоборот, вызывал только отрицательные эмоции. Мне он казался более ущербным, злобным, личностью, в которой нет ничего человечного. Но это и не только мне казалось. У окружающих людей сложилось такое же отношение. В какой-то момент поймала себя на мысли, что хотела бы для Перри смягчения приговора. Кстати, до последнего не ясно, каким будет приговор и как он будет исполнен.

@neveroff8 марта 2016 0:04

Вот пару раз брался за Трумана, и каждый раз "не увлекает". задумки интересные, а реализация слабая. Точнее - скучная...

Джеймс Кот (@andres)8 марта 2016 0:34

@neveroff, а что еще вы пробовали у него читать?