Хладнокровное убийство

1965

Местечко Холкомб, затерянное среди безбрежных канзасских полей, так бы и осталось ни чем не выдающейся американской глубинкой, если бы не одно ноябрьское утро 1959 года. Этим утром фермера Герберта Клаттера, его жену и детей обнаружили связанными и убитыми в упор из ружья в собственном доме. Преступление такого масштаба было громким даже по меркам всей страны. Расследование с самого начала грозило зайти в тупик – у Клаттеров просто не было не только врагов, но даже недоброжелателей…

Купить книгу Хладнокровное убийство, Трумен Капоте

Любимая книга американского актера, обладателя двух премий "Оскар" Тома Хэнкса.

<p>Не стыдно, когда лицо грязное, стыдно, когда его не моешь.</p>
Добавила: miraacle

написала рецензию13 июля 2016 10:34
Хладнокровное убийствоТрумен Капоте

Этот детектив сложно назвать классическим детективом с точки зрения построения - тут нет стандартной схемы "убийство-поиск преступника-поимка преступника" - с самого начала мы знаем все и о преступлении, и о том, кто его совершил.
А дальше, начинается самое интересное - автор углубляется в нетипичную сторону повествования - нам показывают всю подноготную преступников, причем таким образом, что существует большой риск понять истоки преступления, а также простить и посочувствовать преступникам - то, какими приемами автор вызывает эти чувства, пожалуй самое интересное (а еще -поддашься ли ты этой манипуляции).
Очень рекомендую всем тем, кто заинтересован в детективах, в которых подробнейшим образом показывается психология преступника, а так же задаются серьезные и интересные вопросы морали и нравственности.

написала рецензию7 марта 2016 23:43
Хладнокровное убийствоТрумен Капоте

Ощущение было что я просмотрела репортаж об убийстве с подробным изложением расследования или читала статью, но с художественной окраской. Местами, признаюсь, мне было тяжело читать, но в целом эта история страшно задевает.

Это не обычный детектив, где все ищут ответ на вопрос "Кто убийца?". В моей голове скорее крутился вопрос "Какой мотив?".

Капоте самым подробнейшим образом знакомит нас со всеми героями. Сначала описана вся жизнь семьи Клаттеров, их образ жизни, привычки, с кем они общались. И именно из-за этого было тяжело читать, зная, что произойдёт с этой замечательной, всеми любимой семьёй.

Затем в повествовании появляются убийцы, и также постепенно автор знакомит с их прошлым и настоящим. Показывает нам всю психологию преступников.

Это глубокий и сильный роман о страшном и хладнокровном убийстве, которое реально произошло в 1959 году. От этого этот роман кажется ещё более сильным.

До этого знала только о романе "Завтрак у Тиффани" и не подозревала о такой серьезной и тяжёлой книги. Теперь же этот автор открылся с новой стороны.

НасТася (@anastasia_roja)8 марта 2016 9:28

Я оценку значительно снизила за то, что тяжело читалась и не увлекала. Хотя сюжет, действительно, интересный.

Экзамен №1!

написала рецензию7 марта 2016 19:11

#Бойцовский_клуб 4. Книга, основанная на реальных событиях

Тяжеловатой оказалась для меня книга. Иногда не увлекала, приходилось даже заставлять себя читать. Иногда сюжет увлекал, но всё равно скорость чтения была очень низкой. Читаешь-читаешь, а всего-то пара страниц прочитана. Но книга, пожалуй, больше интересна тем, что основана на реальных событиях.

Центральное в книге не расследование, не поиск убийц (их двое). Эта книга о личностях убийц, о их детстве, о их семьях, о том, как вообще сложилась их жизнь. Отчасти это позволяет понять, что же стало предпосылкой для совершения преступления, и поразмышлять, а предпосылки ли это вообще.

Интересно, что к двум молодым людям складывается совершенно разное отношение. К Перри я испытывала некую симпатию, жалость, хотя его вина в совершённом убийстве нисколько не меньше. Дик же, наоборот, вызывал только отрицательные эмоции. Мне он казался более ущербным, злобным, личностью, в которой нет ничего человечного. Но это и не только мне казалось. У окружающих людей сложилось такое же отношение. В какой-то момент поймала себя на мысли, что хотела бы для Перри смягчения приговора. Кстати, до последнего не ясно, каким будет приговор и как он будет исполнен.

@neveroff8 марта 2016 0:04

Вот пару раз брался за Трумана, и каждый раз "не увлекает". задумки интересные, а реализация слабая. Точнее - скучная...

Джеймс Кот (@andres)8 марта 2016 0:34

@neveroff, а что еще вы пробовали у него читать?

написала рецензию24 февраля 2016 11:01

#П2_4курс

Не могу сказать, что книга меня захватила. Но в этом виновата я сама, так как перед прочтением у меня уже были ожидания от книги. Я думала, что меня ждёт захватывающий детектив, но оказалось иначе. Здесь нет интриги, мрачной обстановки, тайны, загадки... Изложение событий напомнило мне журналистскую статью. Но несмотря на это, произведение мне понравилось.

Это второе произведение Трумена Капоте, которое я прочитала, и оно заинтересовало меня гораздо больше, чем его "Летний круиз". В "Хладнокровном убийстве" нет ничего лишнего. Хотя иногда повествование кажется затянутым, со временем понимаешь, что важны и те детали, которые могут показаться незначительными.

Вначале читатель знакомится с семьёй Клаттеров. В их доме всё благополучно, за исключением болезни жены мистера Клаттера Бонни. В остальном это обычная, дружная семья. Младшие дети, Нэнси и Кеньон, хорошо общаются между собой, они примерны, послушны родителям. Мистер Клаттер хорошо заботится о своей семье. Но однажды в их жизнь вмешалась трагедия и всё разрушила. Мотив преступления читатель может понять с самого начала. Читая, я поражалась, до чего же может дойти человек ради своей выгоды.

Что особенно понравилось мне в изложении событий, так это исследование психического состояния преступников. Было интересно разобраться во всём, понять, что же толкает людей на такие ужасные поступки.

Вряд ли эта книга подойдёт для того, чтобы провести уютный вечер в кресле за чтением и чашкой чая, но она будет интересна тем, кто интересуется психологией преступников. Капоте очень подробно описал, что творится в голове у таких людей, способны ли они на какие-либо чувства. Да и вообще всем, интересующимся психологией, книга может оказаться полезной.

НасТася (@anastasia_roja)24 февраля 2016 18:48

@rina_rot, "Вдали" есть в списках. Ты же, вроде, добавляла её себе? Мне кажется, я видела, что ты её читаешь. Я в самом начале пока, не захватила, но интерес присутствует.
А убийство тоже сразу запланировала и откладывать не хочу. Следующую её буду читать.

Кэти (@rina_rot)24 февраля 2016 18:53

@anastasia_roja, так я ее вчера и добавила, т.к. увидела, что есть в списках, но я её еще не читаю.)

НасТася (@anastasia_roja)24 февраля 2016 19:01

@rina_rot, ааа, я думала, ты сейчас побежала смотреть))

написал рецензию17 января 2016 19:55
Хладнокровное убийствоТрумен Капоте

Это не расследование, и детективом эту книгу назвать тяжело. Интриги и загадки я здесь тоже не нашел. С самого начала представлены две сюжетные линии - убитой семьи Клаттеров и тех, кто совершил это убийство. То есть нет никаких терзаний о личности убийц, тут все однозначно. К тому же нашли их не методом дедукции, индукции и расчетов, а случайно.

Но в первую очередь всё это основано на реальных событиях, поэтому глупо придираться к сюжету. Лучше придираться к жанру.

Мне это напомнило учебник по истории. Все карты изначально раскрыты перед читателем. По ходу сюжета проясняются лишь некоторые детали.

Заключение книги - это описание эмоций преступников, там нет никаких подробностей.
Капоте был журналистом, и мне в принципе понятна цель книги - вписать в историю это хладнокровное убийство, о котором в свое время много писали. Так что это не расследование, а скорее подробное описание и хронология событий.

Все сказанное выше вовсе не означает, что произведение никчемное. Художественный стиль выдержан превосходно. Но все-таки я открывал книгу в надежде на интригу и вовлеченность, чего увы в ней не нашёл.

#Бойцовский_клуб Книга, основанная на реальных событиях.