Хладнокровное убийство

1965

Местечко Холкомб, затерянное среди безбрежных канзасских полей, так бы и осталось ни чем не выдающейся американской глубинкой, если бы не одно ноябрьское утро 1959 года. Этим утром фермера Герберта Клаттера, его жену и детей обнаружили связанными и убитыми в упор из ружья в собственном доме. Преступление такого масштаба было громким даже по меркам всей страны. Расследование с самого начала грозило зайти в тупик – у Клаттеров просто не было не только врагов, но даже недоброжелателей…

Купить книгу Хладнокровное убийство, Трумен Капоте

Любимая книга американского актера, обладателя двух премий "Оскар" Тома Хэнкса.

<p>И все же она по сей день жалела, что не доучилась и не получила диплом – «хотя бы затем», как она говорила подруге, «чтобы иметь свидетельство того, что я когда-то в чем-то преуспела».</p>
Добавила: dasbut
<p>Не стыдно, когда лицо грязное, стыдно, когда его не моешь.</p>
Добавила: miraacle

написала рецензию2 декабря 2020 14:48
Хладнокровное убийствоТрумен Капоте

Этот роман провисел у меня в хотелках даже не один год. Откладывала ее снова и снова абсолютно уверенная в том, что книга настоящее сокровище. И далее должна быть фраза, что книга не оправдала моих ожиданий, но это не совсем так. Просто аннотация и заявленный жанр (детектив и триллер) не подходят данному роману. Как мне показалось, весь шарм этой книге скрывается в самом языке автора, в неспешности повествования. Ведь, по сути, у читателя на руках все карты, автор почти сразу их выдает, только потом долго объясняет поступок каждого человека и к чему они его привели. Каждому персонажу автор уделяет максимум времени, характер буквально каждого героя раскрыт максимально полно, но текста при этом ровно столько, сколько необходимо. Нет излишних отступлений, долгих нудных размышлений, все по делу. Автор просто превосходно передает быт американцев с разных концов страны, будь то фермер или кассир, четко уловил дух Америки тех лет и мастерски перенес в этот роман. А когда, погружаясь с головой в роман со всеми подробностями, осознаешь, что это документальная история, то становится жутко. Кого то, как и меня, может смутить, что автор старается максимально не вмешиваться в историю и не привязываться к героям, он скорее отстраненный рассказчик, который немного облагородив передает нам реальные факты. И, тем не менее, было увлекательно шаг за шагом раскрывать персонажей, как то автор умудрился грамотно совместить факты и художественный вымысел.

#БК_2020 (2. Книга, которая покоится у вас в «хотелках» больше года)

Sexy as Fuck (@reznor)3 декабря 2020 13:48

У меня эта книга с 2016 года в хотелках. Но пусть ещё полежит)

@Reznor, ну вот для нее нужно настроиться, а то может показаться нудной, особенно в середине где-то.

написал(а) рецензию12 октября 2020 17:56

Anna Snow (@asnow1)12 октября 2020 21:54

@lerochka, да, эту книгу можно назвать документальной, это из того же разряда, как книга "Зодиак". Она основана на деле Клаттеров, плюс интервью с убийцами. Там присутствуют диалоги, есть описательная часть, но также имеются факты, много отсылок к законам, психологическим заключениям, в этой книге нет вымысла. Ситуация, люди реальны. В конце книги Трумен Капоте рассказывает о создании сценария для фильма по данной книге, собственно, в конце вы и узнаете, что все это реальность, а не вымысел. Автор раскрывает свои карты именно так.

@lerochka17 октября 2020 21:16

@asnow1, долго думали, что делать с вашей рецензией.
Дело в том, что под данным заданием "Рецензия-рассказ в стиле книги" мы подразумевали, что рассказ будет на художественную книгу, чтобы и сам рассказ получился художественным. Ведь главная цель нашего курса - развить творческую жилку рецензента. А с документальной книгой это, увы, далеко не творчески получается...
Но так как мы сами не учли, что кто-то задумает написать рецензию в этом стиле на не художественную книгу, и не обговорили это в правилах, мы принимаем вашу рецензию.

Anna Snow (@asnow1)18 октября 2020 1:12

@lerochka, спасибо.

написала рецензию11 марта 2019 12:30
Хладнокровное убийствоТрумен Капоте

Оценка и анализ этой книги практически полностью зависит от того, под каким углом на неё смотреть.

Если начать с того, что нам обещают название, аннотация и жанр «детективы и триллеры», то вы рискуете сильно разочароваться. Какой-то загадки в книге нет от слова «совсем», даже интрига прослеживается едва. Раскрытие дела больше похоже на улучшение резкости и настройку фокусировки фотографии, чем на кропотливый сбор пазла из фактов и предположений.

При этом, я с удовольствием читала и строила свои версии. Меня не смущало, что убийцы известны практически с начала книги. Я размышляла в плоскости мотивов и расследования, но от меня и этого не требовалось. Все мотивы достаточно очевидны и скармливаются читателю в открытую. Что касается расследования – я считаю, что детективу несказанно повезло практически во всём, просто в нужный момент он делал ровно то, что от него требовалось.
Если бы я выдумывала эту историю, то убийцы были бы умнее и хитрее, а детективу пришлось бы гораздо больше попотеть.

Если посмотреть на книгу, как на цельное художественное произведение, то тут всё в порядке. Написано очень колоритно, стройным и живым языком. Характеры героев индивидуальны, ярко выделены и описаны. Всё на блюдечке с голубой каёмочкой – каждая реакция, фраза или действие соответствует тому, как нам преподносят героя. Сделано просто, но достойно.
Если бы я писала про это преступление, я бы углубила психологию до уровня интуитивного понимания следующего действия героев, как это делает Фаулз. В таком сюжете есть где разгуляться.

Ну а с точки зрения популяризации реальной истории, что и было, вероятно, самой целью книги, то здесь у меня нет претензий.
Весь ужас как раз в том, что это произошло на самом деле. Самое страшное – когда читаешь и думаешь, что ТАК быть не может. Я до последнего не верила, что то, что послужило причиной, ничтожным «подскоком» на эти действия, действительно привело к такому отвратительному, жестокому и леденящему кровь преступлению. И именно поэтому я продолжала снова и снова строить свои версии. И какими бы фантастичными они ни были, они всё ещё казались более реальными, чем то, что описано на страницах.

Если бы я выдумывала эту историю, бог бы не создавал человека.

Всегда Ваш,
Алён
#флешмоб_Х

I'm a Rocket Man (@alyonaivanishko)11 марта 2019 19:33

@vandal, да, подозрения на доброго соседа неотъемлемая деталь преступлений маленьких городов.. и им так не верилось в убийц, что даже суд Линча не учинили..
Да.. самое шокирующее и бредовое в книгах часто основано на реальных событиях, факт))

@alyonaivanishko, а самое гениальное и восхитительное - выдумано, да :D

I'm a Rocket Man (@alyonaivanishko)11 марта 2019 20:02

@vandal, вообще не исключаю))

написала рецензию11 марта 2019 8:30
Хладнокровное убийствоТрумен Капоте

Документальная история реального преступления – убийства семьи Клаттеров – с некоторыми художественными вставками автора. Никаких загадок тут ждать не стоит – читателю изначально известны как личности жертв преступления, так и личности их убийц. Даже мотив является загадкой лишь для следователей.

В книге подробно рассказывается о расследовании преступления под руководством шерифа Дьюи. Еще одна линия сюжета отдана хладнокровным убийцам – Перри Смиту и Дику Хикоку. Всю книгу у меня было ощущение, что Капоте разграничивает убийц: Дик Хикок безжалостный, злобный и мерзкий, Перри же описывается больше, как жертва обстоятельств. И мне казалось, что всё ведется к тому, что главную скрипку непосредственно в убийствах четырех ни в чем не повинных людей играл именно Дик. Какое же удивление меня ждало в финале. Лишь после прочтения книги узнала о том, что Капоте неоднократно встречался с преступниками и вел с ними активную длительную переписку. А с Перри Смитом они даже дружили, ходили даже слухи о влюбленности Капоте. Несмотря на то, что автор прямо не оправдывает Перри Смита, его симпатия к нему очень чувствуется.

#флешмоб_Х #книжный_марафон

написала рецензию10 марта 2019 12:11
Хладнокровное убийствоТрумен Капоте

Как же сложно даются мне в последнее время рецензии. И книги хорошие попадаются и написать о них особо нечего.
В штате Канзас есть процветающая ферма, где живет и трудится семья из четырех человек. Отец семейства Герберт, его жена Бонни и их дети Кеньон и Ненси. Семья положительная, их уважают, а Ненси даже восхищаются и любят ее. Ничего плохо о них нельзя сказать. Обычные люди со своими жизненными ценностями, проблемами, мечтами, делами.
Они никому не мешали, но нашлись те, кто решил, что свое они отжили, а деньгами должны поделиться. И вот так получается, что вместе с этой семьей, мы проживем их последний день в этом мире. Грустно? Страшно?
Так и есть, только еще страшнее от того, что кто-то решил, что им «пора» и без личного мотива, просто с целью наживы и готов хладнокровно спланировать зверство над целой семьей.
В голову преступникам не залезешь и даже зная их историю, совершенно им не сочувствуешь, ни в детстве и уж тем более в зрелом возрасте. Это каким пустым, бессердечным, злым надо быть, что бы вот так просто придумать и самим исполнить. Стоит ли говорить о том, что ни о каком сожалении, раскаянии с их стороны речь вообще не идет, даже когда на это будет много времени.

После себя книга оставила неоднозначное впечатление. С одной стороны виден огромный труд автора, все же столько перелопатить документов и разных материалов об этом деле, внести свой художественный труд и превратить заметки в читаемое произведение. С другой, есть момент страха, отчаяния и пустоты, пропадает вера в людей, хотя понятно, что далеко не все такие.
Она понравится не всем, мало динамики, убийцы известны с самого начала, нет неожиданного и яркого финала, но она цепляет своей простотой, откровением и грустью.

#флешмоб_Х