Рецензия на книгу О чем я говорю, когда говорю о беге от ElenaCookie

написала рецензию12 марта 2019 14:52

Давно я хотела прочитать эту книгу, но т.к. с автором была не знакома, решила сначала прочитать его художественное произведение, а потом приступить к его частичной автобиографии.

Книга написана невероятно интересно, возникает ощущение, что ты вовлечен в диалог с интереснейшим человеком, которого хочется и хочется слушать. Параллельно с историями про бег, марафоны и другие спортивные приключения, Харуки Мураками открывает читателям занавес в свою частную жизнь. Он не рассказывает каких-то подробностей, но в каждой строчке видны его душевное спокойствие, умиротворение (качества, которые достигнуты, возможно, благодаря бегу, и которые сделали из него писателя).

Книга не расскажет Вам о том как правильно бегать; что можно есть, а что нельзя; какие кроссовки идеально подойдут. Скажу больше, возможно она даже не привьет Вам любовь к самому бегу. Автор нашел тот вид спорта, который ему по душе, и откровенно говорит о то, что бег не для всех. Это произведение отлично справляется с тем, чтобы подтолкнуть вас задуматься о своей жизни, о том пути, которым вы идете и найти свое место. И да, здесь обойдется без клишейных фраз, которые однотипны во всех современных нон-фикшн произведениях.

Эта книга отдает теплом, настоящей вовлеченностью автора в происходящие с ним события, и его искренняя радость победам и горечь поражениям пробуждает внутри желание изменений.

Сама я уже подбираю место возле дома для пробежек, подумываю купить велосипед, чтобы ездить в теплые дни на работу. И, возможно, я не пробегу марафон, а мечта о велосипеде так и останется мечтой, но я уже чувствую большой шаг вперед, за что определенно балгодарю Мураками-сана.

Записки Мураками вдохновили меня не только на занятия спортом, но и показали, насколько он интересный и многогранный человек. С удовольствием продолжу знакомство с автором!

@artistowl Марина 16 июня 2014
Впервые наткнувшись на произведение Мураками «О чем я говорю, когда говорю о беге», я сама только начинала бегать, и признаться честно, приобрела книгу исключительно из-за ...Читать далее
@alva545 12 июля 2014
"Боль неизбежна. Страдание - личный выбор каждого." Эту цитату не зря поместили на обложку - она прекрасно характеризует идеи книги. Несомненно, в этой книге вы ...Читать далее
@zorin Сергей Зорин 16 сентября 2015
"Боль неизбежна. Страдание — личный выбор каждого" Этими словами можно описать всю нашу жизнь, которая подобно зеркалу отражает окружающий нас мир. Все зависит от твоего ...Читать далее