Рецензия на книгу Неночь от lorikieriki

написала рецензию13 марта 2019 11:37

Нуу, такое. В принципе я согласна с теми, кто пишет, что это не дарк фэнтези, а янг эдалт со всеми клише этого жанра. Разве что автор чуток поперчил все сверху сквернословием, сексом и кровью. Хотите читать дарк фэнтези про месть, читайте “Лучше подавать холодным” Аберкромби.

Здесь же у нас девочка Мия Корвере, без страха и упрека, мечтает стать убийцей, чтобы отомстить за свою семью. Причем она не мелочится, а выбирает троих самых крутых человек в Республике, скажем так. В лучших традициях YA девочка лучше всех, даже из самых тяжелых ситуаций ей удается выпутаться, классическая такая Мэри Сью. Правда, обошлось без особо розовых соплей и слюней, романтика скончалась в корчах.

За что можно похвалить автора, кроме легкости текста, так это за то, что Мия вышла вполне правдоподобной убийцей. Многие пытались избрать для своих героинь такой же путь, но в итоге все скатывалось в сюси-пуси и рефлексию, к которой у ассасинов должен быть иммунитет. Сюжет также довольно интересен, а вот герои в массе своей как-то подкачали. Автор, правда довольно многих и довольно быстро выпиливает, но и оставшиеся немного плосковаты. Не хватает внутреннего мира той же Мие, мы видим ее со стороны, как она матерится, курит и занимается убийствами и сексом, но что у нее внутри не ясно. А если уж главная героиня немного похожа на своего плоского тень-кота, то что говорит о прочих персонажах.

Но написано вполне бойко и отлично развлекает, так что читать продолжу и дальше. Интересно, куда автор вывернет дальше, потому что финальный аккорд уж больно безрадостный вышел.

P.S. Кстати, я в начале чуть вовсе книгу не бросила, настолько меня почему-то выбесил прием автора описывать первый секс и первое убийство одними и теми же словами, и похожими эпизодами. Хотя на самом деле это был довольно интересный ход.

@iam_zarema Zarema 7 апреля 2019
То, что я так долго искала. Повелась на красивую обложку и очень этому рада. Неночь – это та книга, которую стоит прочесть и с нетерпением ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 31 августа 2019
Темный янг-эдалт. Интересное сочетание, как по мне. Да и вообще, книга получилась любопытным сочетанием многих идей, так или иначе фигурировавших в других произведениях фэнтези и ...Читать далее
@id108375685 Ksenia Hdiji 29 апреля 2023
Первая часть огромной трилогии про миры Джея Кристоффа, оказалась для меня приятным открытием. Мне кажется если бы не моя греческая жрица, которая подарила мне первую ...Читать далее