Рецензия на книгу Неночь от id108375685

написала рецензию29 апреля 2023 15:53

Первая часть огромной трилогии про миры Джея Кристоффа, оказалась для меня приятным открытием. Мне кажется если бы не моя греческая жрица, которая подарила мне первую часть трилогии, то я бы ее сама не купила, хотя она у меня была в хотелках.

«Неночь» начинается довольно своеобразно, с некой эротической прелюдии, а также с повествованием от нескольких лиц. Это вводит в некий ступор, но затем через парочку глав, все становится предельно понятно и интригующе. Самое важное! Всегда читайте, примечание автора — это отдельный угар. Столько забавных моментов про героев, мифологию и вообще про мир «Неночи» вы можете оттуда узнать.

Где-то до середины книги, будет повествование не то, чтобы прям очень интересное, но смешное, гротескное, а вот начиная со второй половины, роман просто не отпускает от себя. Невероятно огромное количество сюжетных поворотов, каких-то убийств, раскрытие тайн, интриги, эротика…Оторваться от книги становится очень сложно, постоянно хочется знать, что же будет дальше.

Какие плюсы я выделю в романе:

1. Слог и манера автора. Мне очень нравится, когда много юмора, простой язык повествования. Мой любимый писатель Терри Пратчетт- гении юморного фэнтэзи и его циклов про Плоский мир. Джей Кристофф, оказался не менее хорош, что приятно радует.

2. Сюжет. Если вы любители дарк академии, Ассасинов, Гарри Поттера и конечно же Пратчетта, то вам зайдет этот роман.

3. Герои. Каждый персонаж отдельная колоритная личность. Невероятно интересно читать про них. У меня появились свои любимчики (Мистер Добряк-ван лав) и антилюбимчики (Солис- прости, но ты не в моем вкусе)

4. Мир. Мир огромный, интересный. Мифология и то, как Кристофф описывает и наделяет каждое событие черным юмором просто потрясающе. Все его герои, даже второстепенные запоминающиеся и интересные, чего только стоят конь Ублюдок и трактирщик Данио.

5. Диалоги. Наверное, они больше на любителя, но мне такая манера нравится, поэтому я постоянно цитировала их у себя на канале)

В заключении, книга любителям жанра темного фэнтэзи, про тайные сообщества, убийства, эротику и черный юмор читать стоит. НО нужно именно втянутся в этот мир. Сразу с ноги он не примет, нужно с каждой страницей вливаться в эту историю.

Поэтому я сейчас дописываю отзыв и готовлю уже вторую часть цикла (косо на нее зыркаю) на майские праздники.

@lorikieriki Катя Cat 13 марта 2019
Нуу, такое. В принципе я согласна с теми, кто пишет, что это не дарк фэнтези, а янг эдалт со всеми клише этого жанра. Разве что ...Читать далее
@iam_zarema Zarema 7 апреля 2019
То, что я так долго искала. Повелась на красивую обложку и очень этому рада. Неночь – это та книга, которую стоит прочесть и с нетерпением ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 31 августа 2019
Темный янг-эдалт. Интересное сочетание, как по мне. Да и вообще, книга получилась любопытным сочетанием многих идей, так или иначе фигурировавших в других произведениях фэнтези и ...Читать далее