Рецензия на книгу Остров погибших кораблей от Yachmenka_magical

написала рецензию13 марта 2019 21:02

Ну что же сказать, в общем и целом совсем не плохо. Просто это произведение больше напоминает рассказ, нежели полноценную книгу.
В плане приключений тут все без вопросов. Сплошная динамика событий, не успеваешь пережить одно и прочувствовать его, а уже полная смена декораций, так что скучать точно не придется. А вот касаемо некоторых героев, их поведения, внутреннего мира, нагнетания жутковатой атмосферы, переживания за выживших, вот с этим проблемка.
Из-за таких вот казалось бы мелочей, книга выглядит несколько простовато, даже буднично и не оставляет ощущения посещения этого самого острова. Да нам его показали, но только это прошло как сводка новостей. Случилось это, потом то, а еще вон то и вон там, в результате то-то и то-то, закончилось тем-то.
Думаю, что книги приключенческого жанра должны оставлять после себя послевкусие, подобное ощущению после катания на американских горках, вверх-вниз и фухх, можно дыхание перевести.
Но скажу еще, что и плюсов много. Интересная задумка и динамичный сюжет, множество загадок, в том числе и в реальности может появиться желание узнать о Саргассовом море.
Мисс Кингман, Гатлинг и Симпкинс, эта троица по вынужденным обстоятельствам оказывается вместе, на судне, половина которого затоплена. И так дрейфуя, сыщик, дочь миллиардера и преступник «очень опасный», оказываются в загадочном, жутковатом и опасном море. Недвижимое, мертвенно-спокойное, зловеще тихое, как оно встретит людей, какие тайны откроет, что отнимет и что даст взамен?
Что особенно позабавило, так это как поменялась мисс богатенькая дочка. Как она труханула, когда узнала, что с ними поплывет преступник, зато после «аварии» она и прачка и повар, а когда на их дрейфующий дом пожаловали незваные гости, она исхитрилась и подала сигнал, превратилась в бесстрашную амазонку. И никаких тебе истерик, что есть возможность на несколько лет, а то и на всю жизнь зависнуть на этой посудине.
Для кого книга? Для тех кто любит приключения, ненавязчиво приправленные детективом и романтикой и не любит скучать)

#морскойбой

@bedda13 марта 2019 21:42

Тебе её надо было прочитать лет в 13) Я помню, тогда мне дико понравилось)

Юлия (@yachmenka_magical)13 марта 2019 21:50

@bedda, когда мне было 13, я фанатела от секретных материалов, куча книг и кассет, в сторону других книг не смотрела)
а вообще, жаль, что ридли не было в то время((, интересно было бы глянуть, что нравилось

@saa4 23 марта 2014
Интересная приключенческая повесть! Все достаточно по-доброму в этой книге. Она хорошо подойдет для семейного чтения или для тех, кто хочет скрасить свой вечер уютной книгой. ...Читать далее
@shtrey Валерия Штрей 8 апреля 2014
Очень интересная и занимательная книга. Читается на одном дыхание, за один присест. Помню, как в больнице не могла от нее оторваться, хотя время было уже ...Читать далее
@anestez1a Анастасия 10 июля 2014
Прекрасный рассказ о загадочном и опасном Саргассовом море. Рассказ читатется на одном дыхании. Вражда, дружба, любовь, тайна, опасность, алчность - всё это встречается в этой ...Читать далее