Остров погибших кораблей

1926

«Остров погибших кораблей» - поистине захватывающая приключенческая повесть довольно таки уникального жанра — научная фантастика, удивит своей непосредственностью и довольно интригующей сюжетной линией.

Действия происходят в вынужденной колонии близ Саргассового моря, куда по нелепой случайности попадают милая девушка и полицейский, совместно с охраняемым преступником. Не смотря на такие различия, данной троице просто необходимо объединиться, иначе они могут не выжить в таком странном обществе с довольно своеобразными нравами. Что ждет наших героев в будущем и чем закончится их неудачное приключение в таком нелицеприятном месте, как Саргассово море?

Купить книгу Остров погибших кораблей, Александр Беляев

<p>– Море-это многоэтажное здание. В каждом «этаже» живут свои обитатели, которые не поднимаются в верхние и не спускаются в нижние этажи.</p>
Добавила: kleo
<p>Этот исковерканный бурями, искрошенный временем лес, его изломанные сучья-реи, клочья парусов, редкие, как последние листья, – все это могло бы привести в уныние самого жизнерадостного человека.</p>
Добавила: aleksandra_april
<p>Море — это многоэтажное здание. В каждом «этаже» живут свои обитатели, которые не поднимаются в верхние и не спускаются в нижние «этажи»</p>
Томсон
Добавила: katzhol
<p>Саргассово море называют кладбищем кораблей. Редко кому удается выбраться отсюда. Если люди не умирают от голода, жажды или желтой лихорадки, они живут, пока не утонет их корабль от тяжести наросших полипов или течи. И море медленно принимает новую жертву.</p>
Гатлинг
Добавила: katzhol
<p>… мы попали в область Саргассова моря, таинственного моря, которое расположено западнее Корво — одного из Азорских островов. Это море занимает площадь в шесть раз больше Германии. Оно все сплошь покрыто густым ковром водорослей. «Водоросль» по-испански — «саргасса», отсюда и название моря.</p>
Гатлинг

написала рецензию2 декабря 2016 6:36
Остров погибших кораблейАлександр Беляев

Уже много сказано, по поводу этой книги, поэтому описывать сюжет уже не имеет смысла. Но повторюсь: книга хороша.
Что безумно понравилось - это динамичность сюжета. На первый взгляд небольшое произведение, но сколько всего успело произойти. И все это очень гармонично, нет награмождений. Нет воды, пустых и бессмысленных описаний.
Здесь есть все, что может встретиться в морских приключениях: опасность, потерпевший крушение корабль, остров, на котором спасаются главные герои, поиски сокровищ, охота на акул, драки и, не забудем, про любовь. Автор идеально выделил время для каждой сюжетной линии. Кратко, но по делу. Сейчас такое редко встречается.
Безбрежное Саргассово море – скрывает в себе много тайн. Здесь собрана история: затонувшие и полузатонувшие корабли разных эпох. Идеальное место для проведения аферы. Но на каждого подлеца найдется и своя управа.
Также нам рассказывают о реальном способе ловли морских черепах при помощи рыбы прилипалы, а ведь порой используют и не одну рыбу, так как «грузоподъёмность» одной составляет около 30 кг! Подобные выкладки достаточно интересны и познавательны, особенно для детишек лет 13.
Какие еще тайны скрывает море?
Советую к прочтению всем, кто любит приключения.
#ВиМ1_4курс Морской разбой

написала рецензию21 ноября 2016 19:58
Остров погибших кораблейАлександр Беляев

Давно было желание прочитать эту книгу. Кажется, не один год она была у меня в планах и все никак до нее не доходило, а тут как раз 4 курс #ВиМ1_4курс Академии и эта книга в списке «Морской разбой» увидела и сразу поняла – ее то я и буду читать.
В общем, могу сказать, что в выборе я не разочаровалась и мои ожидания не оказались пустыми, а наоборот книга их превзошла.
Так я провела время с интересной, захватывающей историей, в которой события происходят очень стремительно и динамично. Александр Беляев не дает читателю не то что заскучать, но даже отдохнуть. Поэтому книга читается очень быстро, ведь оторваться от нее сложно.
Помимо основного сюжета произведение рассказывает нам о Саргассовом море и корабельной истории, что очень интересно. А как красочно и вдохновенно описано море, морские обитатели и корабли! Эти описания совсем не скучные, возможно, еще и из-за того, что они «прикрыты» диалогами героев.
Один из посылов книги в том, что мания к деньгам до добра не доведет. Мы видим это и в истории губернатора Острова – Фергуса Слейтона и в главе IX. «БОГИ МСТЯТ» на примере Джима Симпкинса.
Также книга наводит на мысли о том, что всему приходит конец. Появляются мысли о том, что все корабли, попавшие в это море, пропали навсегда, умерли, были навсегда забыты. И люди на них тоже умерли.
«Острав погибших кораблей» мне очень понравился и я советую его всем, кто любит море, потому что это просто потрясающая книга морской тематики. Также эту книгу я советую всем и каждому, ведь всегда приятно прочитать интересную и красивую историю. Очень хочется читать книгу еще и еще так чтобы она не кончалась!

Анчи (@kleo)29 ноября 2016 18:21

Экзамен №1 Тоже осталась в восторге от книги)

написала рецензию23 ноября 2016 19:13
Остров погибших кораблейАлександр Беляев

Как же всё хорошо начиналось.... Путешествие на корабле быстро обернулось на своего рода историю "Титаника": шум, гам, корабль тонет, шлюпок нет, кругом суета и борьба за выживание. Однако для троицы главных героев, случай оказался куда более лучше, им удалось остаться на корабле и доплыть даже до острова, ну конечно островом ЭТО трудно назвать, но с островитянами не поспоришь, а то пырнут и в море, а оно то не простое, а Саргассово, тут тебе особо не разгуляешься.

Не думала, что такая довольно небольшая история способна завлечь. Читала не отрываясь, а всё благодаря тому, что автор с самого начала взял читателя в оборот и не отпускал до последнего слова. Динамичность - главная составляющая этой книги, история не стоит на месте, нет растянутости, отсутствуют ни к чему не ведущие разговоры, да и скучных описаний тоже нет.

В "Острове" сливаются воедино множество жанров: тут присутствует и детективная линия, выбранная "под правильным углом", было бы интересно последить за развитием событий, но автор не заострял на ней большое внимание и увел сюжет больше в сторону приключений и комедии.

К своему стыду скажу, что не знала чем так знаменито Саргассово море, поэтому книга мне понравилась своей информативностью и ненавязчивостью.
Для отдыха, для поездки, для теплых вечеров, для поднятия настроения, вообщем на все случаи жизни эта история подойдет! Советую)
#ВиМ1_4курс

написала рецензию13 марта 2016 14:46
Остров погибших кораблейАлександр Беляев

Беляев мастерски переносит читателя в довольно фантастический мир приключений. Здесь и таинственный остров, находящийся где-то рядом с легендарным Бермудским треугольником. Здесь и накал страстей и своя довольна милая любовная линия. Спасибо Беляеву, что не стал зацикливаться именно на романтических отношениях героев, так вскользь упомянуты и все. Вообще я любитель всяких странных мифов и легенд связанных с загадками Бермудского треугольника, а тут как раз схожая тематика.

Остров Погибших Кораблей вводит в ужас мореплавателей, т.к. водоросли, прямо скажем, топят корабли. Этот Остров схоронил немало знаменитых кораблей времен Колумба. Здесь есть все, о чем мечтал бы жадный до денег человек - море золота. Кому-то здесь нравится, кто-то мечтает от сюда свалить подальше. Но их объединяет невероятный страх перед губернатором Острова - Фергусом Слейтоном. Мало кто хочет с ним спорить. Он жесток и коварен, а "новички" Острова, в лице Вивиан Кингман, Реджинальда Гатлинг и Джима Симпкинс, уже обдумывают план побега, благо им помогают некоторые островитяне.

Короче, всем любителям приключенческой фантастики - читать однозначно. Единственный минус книги - быстрое развитие событий.

написала рецензию8 июня 2015 17:51

#Г1_1курс

Море хоронит погибшие корабли, земля - людей.

Очень давно хотела ознакомиться с творчеством этого автора, да всё руки не доходили. Спасибо Академии за предоставленную возможность. Мало того, я очень редко читаю книги подобного жанра и, должна признать, это было увлекательное путешествие. Очень увлекательное!

Есть благородный преступник, есть детектив, который поймал его, есть девушка и есть Море. Море, которое хранит в себе тайны, которое хоронит корабли и убивает людей. Образ моря в литературе я всегда воспринимала как-то по-особенному, и теперь мне открылась другая сторона этого образа: более мрачная, более пугающая, более отталкивающая, но вместе с тем завораживающая.

Прекрасные описания, динамичное развитие сюжета, поэтому книгу я прочитала довольно быстро. Не обходится и без любовной линии, которая весьма трогательна и ненавязчива, потому что не любовь здесь главная. Практически все персонажи запомнились, даже второстепенные, потому что в каждом что-то особенное и каждого связывает Море. Связывает Остров погибших кораблей. Просто на пороге испытаний руку может протянуть человек, от которого ты меньше всего ждёшь помощи. Недаром говорят, что общая беда объединяет.

А ещё здесь потрясающий конец. Остаётся недосказанность, и опять же представляется пугающий морской пейзаж.

Однозначно продолжу знакомство с этим автором. Главное, надо будет не ошибиться в выборе произведения.

Надежда (@marine_)9 июня 2015 5:19

@nuta2019, Ахах) Постараюсь ещё Облачный атлас прочитать и написать рецензию. Уж очень давно эта книга в хотелках))

Нюта Ш (@nuta2019)9 июня 2015 11:29

@marine_, обожаю "Облачный атлас"! Очень будет интересно прочитать Ваше мнение)))

Надежда (@marine_)9 июня 2015 13:43

@nuta2019, Надеюсь, эта книга не обманет моих ожиданий. Очень много знакомых отзывались о ней восторженно)