Остров погибших кораблей

1926

«Остров погибших кораблей» - поистине захватывающая приключенческая повесть довольно таки уникального жанра — научная фантастика, удивит своей непосредственностью и довольно интригующей сюжетной линией.

Действия происходят в вынужденной колонии близ Саргассового моря, куда по нелепой случайности попадают милая девушка и полицейский, совместно с охраняемым преступником. Не смотря на такие различия, данной троице просто необходимо объединиться, иначе они могут не выжить в таком странном обществе с довольно своеобразными нравами. Что ждет наших героев в будущем и чем закончится их неудачное приключение в таком нелицеприятном месте, как Саргассово море?

Купить книгу Остров погибших кораблей, Александр Беляев

<p>Едва ли что-либо в мире могло быть печальнее зрелища этого громадного кладбища. Море хоронит погибшие корабли, земля - людей. Но это кладбище оставляло своих мертвецов открытыми, при полном свете горячего солнца.</p>
Добавила: tender_wolf
<p>– Море-это многоэтажное здание. В каждом «этаже» живут свои обитатели, которые не поднимаются в верхние и не спускаются в нижние этажи.</p>
Добавила: kleo
<p>Этот исковерканный бурями, искрошенный временем лес, его изломанные сучья-реи, клочья парусов, редкие, как последние листья, – все это могло бы привести в уныние самого жизнерадостного человека.</p>
Добавила: aleksandra_april
<p>Море — это многоэтажное здание. В каждом «этаже» живут свои обитатели, которые не поднимаются в верхние и не спускаются в нижние «этажи»</p>
Томсон
Добавила: katzhol
<p>Саргассово море называют кладбищем кораблей. Редко кому удается выбраться отсюда. Если люди не умирают от голода, жажды или желтой лихорадки, они живут, пока не утонет их корабль от тяжести наросших полипов или течи. И море медленно принимает новую жертву.</p>
Гатлинг
Добавила: katzhol

написала рецензию14 мая 2017 22:21
Остров погибших кораблейАлександр Беляев

Сыщик, дочь миллиардера и преступник - отличная компания, которая спаслась в результате кораблекрушения. За поимку преступника сыщик должен получить кругленькую сумму. Как же выжить, не дать в обиду дочь миллиардера, и при этом не упустить преступника? И кого представляют из себя эти трое? Возможно, они не те, кем кажутся.

Дрейфуя на полупотонувшем корабле эта компания попала в Саргассово море, где наткнулась на остров Погибших кораблей. И что же их так ждало? Бессмысленное существование, ожидание гибели или сумасшествия? Секретов будет много, как и приключений.

Читать интересно, ведь автор не дает ни минуты передышки. События сменяют друг друга быстро и неожиданно. Тут и небольшая детективная история, и приключения, и романтика. Что еще нужно для интересного вечернего чтения? Кстати, читать Беляева интереснее, чем Жюль Верна, ведь Беляев не «нагружает» читателя подробнейшими описаниями всего и всех.

P.S. Саргассово море - удивительное явление. Море без берегов, без волн, в неподвижной воде которого тонны водорослей - саргассов. Пожалуй почитаю статьи про него, уж очень интересное явление.

#ОБЖ1_3курс

@liu, кстати, читала даже в одной статье, что в море есть остров из мусора)

Shirley Temple (@liu)15 мая 2017 8:37

@katya, в мировом океане есть несколько таких мусорных островов, один как раз в Саргассовом море - настоящая экологическая катастрофа. .

@vishenka15 мая 2017 9:10

@katya, после твоей рецензии подумала, почему же я собственно так мало прочитала у Беляева, если он мне так нравится?.. пора наверстывать)

написала рецензию14 мая 2017 15:58

#ОБЖ1_3курс

Покаюсь сразу. Выбрала книгу эту только из-за объема, чтобы уж успеть прочитать наверняка. И это тот самый случай, когда прочитал книгу дня через два после выкладывания списков, а берешься писать рецензию когда почти месяц прошел. И это потому что сказать тебе особо нечего.
Я впечатлена чудесными рецензиями на эту книгу своих одногруппников и других людей, ранее ее читавших. Но для меня это тот самый случай, когда рецензия не идет, потому что впечатлений особых, то и нет.

Книга безусловно милая в исполнении своей многозадачности - являть собой увлекательный сюжет, иметь крепкую мораль и вкладывать в юные умы полезную информацию об окружающих их мире. Этакая смесь документалок Кусто и приключенческих фильмов с пистолетами, погонями и обязательной "дамой в беде" и хэппи эндом. Прямо из одного ряда с Конан Дойловскими произведениями о профессоре Челленджере и немного присыпать Жюль Верном.

Так вот, книга милая и точно заставит вас погуглить о Саргассовом море, но я видимо уже старею и стала нудным человеком и этого маловато, чтобы роман отложился в памяти более чем на месяца два. Но идея подсовывать "Остров погибших кораблей" читающим детям в целях совмещения приятного с полезным, очень даже неплоха. А факт о том, что сейчас в Саргассовом море царит остров плавающего мусора, не может не печалить. А мысль что Северо-Атлантическое мусорное пятно имеет даже собственную статью в Википедии (хоть и только в англоязычной) не может не ужасать. Идея, имеющая свою историческую основу, об острове погибших кораблей звучит куда как романтичнее.

Eli Herschel Wallach (@nyut)14 мая 2017 16:11

А бывает, что читаешь из-за объёма и открываешь что-то удивительное. Почаще бы так

Света (@peresveta)14 мая 2017 16:13

@Nyut, точно бывает, просто не этот случай

написала рецензию12 мая 2017 22:18
Остров погибших кораблейАлександр Беляев

Саргассово море - странное и зловещее!.. Еще бы, ведь это море без единого берега, его границы - сильные атлантические течения. Более того именно этот водный участок сплошь покрыт бурыми водорослями, которые приспособились размножаться прямо так, на плаву - то есть не имея никакой точки опоры. Представьте себе...водоросли длиной несколько метров, почти что стоячая вода...это место гибели кораблей!.. Те, кто каким-то образом попадают сюда, никогда более не выбираются...они лишь пополняют новыми экспонатами самое огромное кладбище кораблей...

Представьте себе остров, да не простой...ведь под вашими ногами, читатели, обломки кораблей и суденышек - что-то сохранилось очень даже хорошо, а что-то прогнило настолько, что один неосторожный шаг и можно провалиться в воду. Это не просто кладбище - это целый музей кораблестроительства...стоит только оглянуться и дух захватывает - какова история этого места?.. Чем забиты трюмы?..золото, бриллианты, продовольствие?.. Вы думаете этот остров может встретить вас только лишь унынием и тишиной, ведь то тут, то там виднеются выбеленные скелеты мореплавателей... Если вы думаете так, то глубоко ошибаетесь...это место хранит свои секреты, будьте осторожны - не всем удается выжить...и я сейчас совсем не о голодной смерти!..

Второе знакомство с Беляевым и снова отличное!.. Совсем небольшая история о дальнем плавании, кораблекрушении, безысходности, надежде, разочаровании, побеге, погоне, спасении...и конечно же о чести, любви, жестокости, коварности...а еще о том, что нельзя судить о человеке просто так, ведь главное поступки, неправда ли?))

#ОБЖ1_3курс (ЧС техногенные)

Kara Montess (@zloeshydo)12 мая 2017 22:31

Как представила Саргассово море, пока читала рецензию, аж жутко стало, брр. Второй экзамен сдан.)

Shirley Temple (@liu)12 мая 2017 22:34

Я тоже с удовольствием читала... А первое знакомство - это с каким произведением?

написала рецензию25 апреля 2017 15:46
Остров погибших кораблейАлександр Беляев

А я уже и забыла, в каком восторге я была в детстве от беляевского "Человека-амфибии", а позже от "Продавца воздуха". "Остров погибших кораблей" тогда бы тоже попал в любимчики после произведений Жюля Верна.

Но даже сейчас я читала с большим интересом. Беляев очень точен и нескучен в своих описаниях - они достаточно лаконичные, но яркие. Несмотря на то, что нет долгих и обширных презентаций персонажей, их характеры сразу же становятся понятными через действия.

Радует, что Беляев в результате решил довести рассказ, являющийся по сути пересказом американского фильма, до размеров романа и расширить сюжет. В результате получилась динамичная форма, напоминающая сонатную форму в музыке с экспозицией, разработкой и репризой, при желании можно даже найти линии и персонажей, которые бы отвечали за другие, более детальные, составляющие этой формы.

Интересен сам по себе Остров погибших кораблей, образовавшийся в Саргассовом море за счёт течений приносящих обломки. А в наше время он представляет из себя не что иное, как пример экологической катастрофы - огромный мусорный остров большей частью из пластика.

Подобно тому, как остров выступает одним из персонажей, другим таким же нестандартным героем является океан. Океан как символ бесконечности и природной мощи, которая может дать человеку свои богатства или отобрать у него жизнь. Человек же в свою очередь выбирает разумным ли образом распоряжаться богатствами океана и бережно ли относиться к нему в процессе покорения.

У Беляева отлично и без пафоса получается воспеть человеческие добродетели и хорошие качества - смелость, верность, мудрость, надежду, милосердие, а также наказать героев за их пороки. Очень хороша и социальная составляющая: как люди ведут себя в изолированном сообществе, выбирают вожаков, подчиняются приказам или сопротивляются, как действуют в противоречивых ситуациях, под действием страха, как инстинкты могут взять вверх, помочь или же сыграть с людьми злую шутку.

Как оказалось, фантастическая составляющая в творчестве Беляева стоит не на самом главном месте, и вообще в отличие от многих других фантастов, она у него не настолько сильно проработана. Но совмещение фантастики, географических, биологических и прочих научных фактов вместе с социальной, психологической и этической темами создаёт образ гармоничного и целостного произведения. В результате получается чтение приятное и даже полезное.

#ОБЖ1_3курс (ЧС техногенные)

Лана (@lanalana)25 апреля 2017 17:01

@liu, согласна. Читать лучше в детстве, и потом не перечитывать, чтобы осталось хорошее впечатление)

@loki25 апреля 2017 17:21

@liu, я тогда выбирала между Ихтиандром и Николаем, мама сказала, что лучше будет Ихтиандр))) Надеюсь, никакой Николай не оказался обижен после прочтения этого комента)

Теперь же ни Коли, ни Ихтиандра нет в планах))

Shirley Temple (@liu)25 апреля 2017 18:06

@lanalana, да, мне как-то с островом кораблей повезло - не заскучала и прочиталось легко, без какого либо раздражения)
@loki, ну вот так оно обычно и бывает с именами) Интересно, а существует ли в реальности кто-то, кого назвали Ихтиандром....

написала рецензию2 декабря 2016 6:36
Остров погибших кораблейАлександр Беляев

Уже много сказано, по поводу этой книги, поэтому описывать сюжет уже не имеет смысла. Но повторюсь: книга хороша.
Что безумно понравилось - это динамичность сюжета. На первый взгляд небольшое произведение, но сколько всего успело произойти. И все это очень гармонично, нет награмождений. Нет воды, пустых и бессмысленных описаний.
Здесь есть все, что может встретиться в морских приключениях: опасность, потерпевший крушение корабль, остров, на котором спасаются главные герои, поиски сокровищ, охота на акул, драки и, не забудем, про любовь. Автор идеально выделил время для каждой сюжетной линии. Кратко, но по делу. Сейчас такое редко встречается.
Безбрежное Саргассово море – скрывает в себе много тайн. Здесь собрана история: затонувшие и полузатонувшие корабли разных эпох. Идеальное место для проведения аферы. Но на каждого подлеца найдется и своя управа.
Также нам рассказывают о реальном способе ловли морских черепах при помощи рыбы прилипалы, а ведь порой используют и не одну рыбу, так как «грузоподъёмность» одной составляет около 30 кг! Подобные выкладки достаточно интересны и познавательны, особенно для детишек лет 13.
Какие еще тайны скрывает море?
Советую к прочтению всем, кто любит приключения.
#ВиМ1_4курс Морской разбой