Рецензия на книгу Путешествие на край ночи от nightka

написала рецензию16 марта 2019 13:33

#морскойбой

Очень тяжело далась мне эта книга. Как по мне, это было путешенствие не на край ночи, а все дальше и глубже на дно.

Главнй герой Фердинанд участвовал в войне, пробыл в Африке, затем отправился в Америку, все пытаясь найти свое место, и каждый этап его странствия имел свою грязь, в которую мне совсем не хотелось вляпываться. На войне он не прослыл героем, он хотел сдаться в плен, лишь бы избавиться от здешних ужасов, и с этого момента он так и продоожает бежать, от чего и куда - уже, наверное, не зная и сам. Этот человек самый обычный, для меня какой-то серый, пустой, совершенно мне не нравился. Он как будто был просто проводником между мной и автором, чтобы я смогла увидеть показанную автором сторону жизни - грязную, отвратительную, где люди убивают, хитрят и живут только лишь бы удовлетворить свою похоть. Лицом всего этого предстает Робинзон - попутчик Фердинанда. Отвратительный человек, не знающий совершенно таких понятий как любовь и верность, если только любовь к своей шкуре.

Сложные впечатления остались от книги, не могу не согласиться о существовании таких людей, такой грязи в нашем мире. Все описанное не заставляет вспомнить о высоком, вдохновиться или порадоваться, что среди твоих знакомых нет таких людей, а оставило пустоту и хочется только очиститься от грязи.

@bedda16 марта 2019 13:41

Я по отзывам поняла, что у автора все книги такого плана

Катерина (@nightka)16 марта 2019 17:06

@bedda, значит не буду соваться к нему, по крайней мере пока) а вообще, не помню, как эта книга попала в мои хотелки

@yaroslav Ярослав Солдаткин 22 сентября 2014
Вечное возвращение под цыганским солнцем Лежу на чужой жене, потолок прилипает к жопе, но мы не ропщем - делаем коммунистов, назло буржуазной Европе! Пусть х*й ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 24 сентября 2015
Аннотация: В своей основе книга автобиографична, как и прочие сочинения Селина. Основные вехи жизненного пути главного героя романа, Бардамю, соответствуют мытарствам его автора. Участие в ...Читать далее
@arman.de.marten Арман де Мартен 20 июня 2017
"Кто путешествует в одиночку, тот забирается дальше всех". Все мы стремимся попасть на край ночи, скрывающей под иссиня-черным плащом счастье. Селин как будто вложил в ...Читать далее