Рецензия на книгу В окопах Сталинграда от nadya_kaduchen

написала рецензию16 марта 2019 21:21

#морскойбой

На самом деле я сижу и не знаю, что сейчас написать. Книга вроде бы простая, но в тоже время очень сложная, тяжелая для восприятия. Хотя читать ее легко, здесь не встретишь каких-то сложных терминов, не придется что-то представлять. Все как на ладони, понятно и просто. Но в тоже время безумно, невыносимо больно и страшно. Страшно представить себе все то, что происходит с героями. А ведь это простые люди, которые не хотели войны, которые жили, учились, работали, воспитывали детей, занимались делами, любили, радовались. А потом все оборвалось. Оборвалось в один миг. И вот война, поле боя, окопы, щели, блиндажи. Кто-то умирает, кто-то живет и сражается, кто-то ранен, контужен. Это книга о человеческих судьбах, жизни простых людей, которые просто хотя жить, вернуться к нормальной жизни.

И мне был удивителен тот факт, что здесь о войне, о трагедии миллионов людей, о смертях рассказано так просто, словно смерть это то, что стало обыденным. Хотя ведь так оно и было. Разве на войне смерть не что-то, что происходит ежедневно? Книга страшная, но она строго обязательна к прочтению. И даже не из-за того, что она какая-то супер патриотическая (наверное, этого в ней не так и много), а просто для понимания ужасов, кошмара. И чтобы все это просто никогда не повторилось. Не для того была эта война и эти жертвы, чтобы мы все потеряли, чтобы снова воевали. Здесь даже немцы, фашисты не показаны каким-то уродами (а это очень часто любят делать). Здесь они просто люди, которые также воюют. Да, они не защищают родину, они вторгаются на чужую территорию. Но разве они это делают по своей воли?

Здесь действительно сложно писать что-то, кроме эмоций и чувств, который возникают в процессе чтения книги. Ее нельзя, просто преступно оценивать с точки зрения таланта писателя, поднимаемой темы или чего-то такого, что часто любят описывать в рецензиях. Она такая, какая есть. И именно такая, какой и должна быть книга о войне с ее страданиями и ужасами.

@alyonaivanishko18 марта 2019 13:32

"Книга именно такая, какой должна быть книга о войне..." - я это писала в рецензиях на Ремарка, читали? Думаю, вам может понравиться.

Такхизис (@nadya_kaduchen)18 марта 2019 15:41

@alyonaivanishko, пробовала, но мне что-то не пошло. Но за предложение спасибо

@reader_01 5 августа 2014
Книга написана замечательно. Многие литературные критики хвалят ее за правдоподобность. "В эту пору, когда о минувшей войне рассказывали, в основном, не то, что было, а ...Читать далее
@dary 27 августа 2014
Повесть "В окопах Сталинграда" была написана Виктором Некрасовым в Киевском окружном госпитале. После второго ранения была парализована правая рука. "Вам надо пальцы правой руки приучать ...Читать далее
@art_artem 22 января 2015
Я никогда не читал книги о войне. Я всегда понимал, что эта тема слишком тяжела для меня. Я могу спокойно смотреть фильмы о каких-нибудь зверствах ...Читать далее