Рецензия на книгу Там, где заканчивается радуга от reginablack

написала рецензию25 августа 2014 18:14

"Фил: То есть ты расстроен, потому что она не едет в Бостон, потому что отец ее ребенка, которого она не видела тринадцать лет, вернулся и хочет познакомиться с Кати?
Алекс: Да.
Фил: Господи Иисусе. Кто писал вам сценарий?"

Практически все то время, что я читала, приходилось на мгновение отвлекаться и спрашивать у героев то же самое, что и Фил: кто писал вам сценарий, серьезно? А потом смотришь на имя автора на обложке и успокаиваешься. Если Ахерн, значит, все будет в порядке.
Книга, состоящая из записок, sms и писем. Не сказать, что я влюбилась в эту книгу (даже наоборот, не рискну перечитывать), но советовать ее другим обязательно буду.
Ощущение... двоякое. С одной стороны - этакая современная история любви, где у героини все плохо, у героя все хорошо, они знают друг друга с детства, непризнание своих чувству друг к другу и в итоге счастливый конец. С другой - целая жизнь, реальная, как она есть. Состоящая из тысячи записок-сообщений - словно подсматриваешь за чьей-то жизнью, хотя так оно и есть.
И Рози, и Алекс настоящие. Живые. Ты им веришь, тебе кажется, словно ты уже когда-то видел их в реальности - они были твоими соседями, или Рози была твоей сестрой, или Алекс был твоим соседом по парте.
Может быть, это только я, не слишком любящая романы, считаю эпилог слегка "засахаренным". Но в тоже время это красивая реальная сказка о любви. И еще о времени. А еще о том, как важно уметь ждать и дожидаться - даже через сорок с лишним лет, когда кажется, что ждать уже нечего.

Таня (@diachenko)25 августа 2014 18:33

У меня такое ощущение, что этим диалогом автор открещивается от глупости своих героев. Точно так же, как некоторые, прочитав книгу с "сомнительной" репутацией, всячески подчеркивают в своей рецензии "вообще-то, я такое не читаю")))))
Не знаю почему у меня возникла такая ассоциация)))

@loki26 августа 2014 9:31

Ахерн мне нравилась. Первые книги. Последние уже совсем не то. Но... Во-первых, я терпеть не могу книги с новым названием. Прям если вижу, чтокнигу переиздали с другим названием, отворачивает от нее. Во-вторых, ну как??? Как люди могли так долго жать? Для чего? Быть вместе можно было и раньше, а это все тупые отмазки. 40 лет или сколько там ждать? Для чего? А если бы кто-то не дожил? Корить себя до конца жизни, что не успел сделать шаг? А если бы через 50 лет они были вмесет и через неделю поняли, что они не нужны друг другу, все 50 лет вникуда?
Это того не стоит

Иринка (@aprilday)21 мая 2015 9:32

@loki, знаете, у меня тоже было страшное ощущение, что герои тупо выкинули свои жизни коту под хвост, как будто у них есть запасная жизнь и они пишут черновик. На самом деле страшно понять в пятьдесят лет, что ты делал не то всю жизнь.

@readman21 мая 2015 9:38

@AprilDay, а по мне так любая жизнь - коту под хвост. Конец у всех един. Пока...

@loki21 мая 2015 10:21

@readman, но ведь не в конце же дело)
А в процессе))

@ekaterin_a21 мая 2015 11:00

Я почему- то так хорошо знаю сюжет, что ни читать, ни смотреть фильм желания не было. Сижу и думаю: " откуда я знаю сюжет?"

@lerochka21 мая 2015 14:08

@readman, как-то пессимистично....

Иринка (@aprilday)21 мая 2015 15:02

@readman, соглашусь с @loki, не в конце дело, а в процессе. Вы разве не слышали, что жить надо так, чтобы не было мучительно стыдно за бесцельно прожитые годы? )

@mariana Шальная Императрица 5 июня 2014
"Если люди созданы друг для друга, они обязательно будут вместе" (с). Люблю романы Сесилии Ахерн (правда еще три уже несколько лет на полке лежат так ...Читать далее
@catherinev 18 августа 2014
Когда начинала читать эту книгу, ни на секунду не могла подумать, что она настолько меня увлечет и вообще планировала просто поверхностно познакомиться с этой историей. ...Читать далее
@completely_dead Jane Solar 18 октября 2014
Влюбиться не трудно. Трудно в этом признаться. Я определенно могу сказать, что люблю эту книгу. Читала я ее не один раз, и всегда мне было ...Читать далее