Рецензия на книгу Там, где заканчивается радуга от mariana

написала рецензию5 июня 2014 22:34

"Если люди созданы друг для друга, они обязательно будут вместе" (с).
Люблю романы Сесилии Ахерн (правда еще три уже несколько лет на полке лежат так и не прочитанные). Они легкие и воздушные, и в тоже время затрагивают серьезные темы. Этот роман я читала после "P.S. Я тебя люблю" поэтому была вдвойне в восторге! И еще я неравнодушна к романам в письмах, каким и является "Не верю. Не надеюсь Люблю".

Рози и Алекс - лучшие друзья с самого детства. Но по стечению обстоятельств Алекс переезжает в другой город и поддерживать связь с Рози приходится в основном по переписке (не считая очень редких встреч).
Их дружба длится всю жизнь: и в печали, и в радости. Как ясно из названия, это книга о любви, но также эта книга о времени. Потерянном времени. Столько лет любить друга друга и столько лет быть просто друзьями... Ужасно хотелось надавать главным героям подзатыльников со словами: "Вы что творите? Вы же любите друг друга! Хватит страдать ерундой и сходитесь уже!!!". "А время уходит, и рано или поздно ты начинаешь задумываться — эти секунды, минуты, часы, дни, недели, месяцы, годы и десятилетия — так ли ты потратил их, как должен был?"(с).

Не стоит терять время. Нужно жить здесь и сейчас, иначе завтра может и не быть. И если вы любите, не теряйте драгоценного времени!

Хотелось бы закончить цитатой из другой книги, но она так подчеркивает тематику данного произведения: "Представьте себе, что существует банк, который переводит вам каждое утро сумму в 86 400$.
Сумма, оставшаяся от этой суммы после дневных трат, не переходит в счёт следующего дня. Ночью счёт обнуляется. Что бы вы делали с деньгами? «Старались растратить всё до последней копейки,» — подумаете вы. У каждого из нас есть такой банк. И имя этому банку — время.
Каждое утро нам предоставляется кредит в 86 400 секунд. Каждую ночь счёт обнуляется. Остаток не идёт в счёт следующего дня. Нет минуса на счету. Каждый день начинает новый отсчёт.
Если вы не использовали дневной кредит — потеря только ваша. Нет пути назад. Нельзя взять взаймы у следующего дня. Мы обязаны жить настоящим в счёт того времени, которое выделено нам в данный день. Дабы достичь чего-либо — вложите правильно ваше время... "
#флешмоб

Татка (@tatka)9 июня 2014 15:09

Супер! Я уже давно хотела её прочитать , но всё откладываю, в надежде, что куплю книгу, и уже потом почитаю, вдыхая аромат страниц ))

@tatka, а у меня она в бумажном формате и есть)))

Отличная книга, заставляет по-другому взглянуть на свою жизнь. Убеждает, что нужно бороться за свое счастье и не сдаваться

@loki19 июля 2014 20:34

Для меня эта книга одна из самых скучных и унылых у Ахерн. потеря времени просто

@loki, как говорится: на вкус и цвет фломастеры разные) у каждого свое мнение

@loki19 июля 2014 21:44

@mariana, логично)
Поэтому я и написала, что для меня)
Меня всю книгу раздражало то, что надо было ждать 50 (или сколько там) лет, чтобы быть вместе!!
Кто хочет, не ждет 50 лет
это уж слишком

А мне книга безеумно нравится! Читала ее круглыми сутками, просто поглощая каждую страницу. Мне она показалась легкой, игривой в некоторой степени, но при этом о настоящих чувствах. Думаю, что и в жизни такое бывает - мы очень часто идем не туда, совершаем ошибки, не решаемся признаться в своих чувствах, думаем за другого "а вдруг он скажет так", "а вдруг ему не надо". Поэтому уже несколько лет я всегда говорю то, что думаю и чувствую. Как говорится, лучше что-то сделать и сказать, чем не сделать и жалеть о своем бездействии. Любое действие, даже самое глупое, вскоре перестанет вызывать чувство стыда, а вот бездействие будет вызывать чувство сожаления.

SlothSid (@slothsid)17 августа 2014 20:59

@loki, как же я с вами согласна , по-моему было бы лучше если бы они сошлись в 35 или где то так , но не в 50 , когда пол жизни за плечами.

Александра (@suuushi)17 августа 2014 21:17

Я невероятно люблю эту книгу! Отзыв очень в тему, а цитата... Надо записать:-)

@suuushi, спасибо) цитату давно хочу выучить, могу тебе скинуть полный вариант)

Александра (@suuushi)17 августа 2014 21:47

@mariana, давай :-)

@suuushi, получите, распишитесь)))

@catherinev 18 августа 2014
Когда начинала читать эту книгу, ни на секунду не могла подумать, что она настолько меня увлечет и вообще планировала просто поверхностно познакомиться с этой историей. ...Читать далее
@reginablack 25 августа 2014
"Фил: То есть ты расстроен, потому что она не едет в Бостон, потому что отец ее ребенка, которого она не видела тринадцать лет, вернулся и ...Читать далее
@completely_dead Jane Solar 18 октября 2014
Влюбиться не трудно. Трудно в этом признаться. Я определенно могу сказать, что люблю эту книгу. Читала я ее не один раз, и всегда мне было ...Читать далее