Рецензия на книгу Тарас Бульба от tulupoff

написал рецензию25 августа 2014 19:27

В интересном мы с вами мире живем. Вот уже чуть больше полгода украинскому конфликту, со временем переросшем в настоящую гражданскую войну. Когда западники киевляне убивают ни в чем неповинных восточных славян, которые всегда и во всем навеки с Россией. Очень много элементов там под большим вопросом и много дезинформации, но речь не о том. А речь о том, что на этой войне нет патриотов, воюющих за свою страну. Воюющие не понимают, за что они воюют, ради чего все это делается. Ясно лишь одно – вся эта катавасия приведет к огромным по масштабу разрушениям и страна под названием Украина рискует кануть в небытие. Наступило то самое время, когда нужно вспомнить героев когда-то крепкой Украины. Первым всплывает Николай Васильевич Гоголь, который в своем творчестве описывал быт и нравы своей родины.
Буквально вчера я прочитал повесть одного из самых известных произведений классика – «Тарас Бульба». Современный читатель может не понять этой тяги к корням к духовному православию, к вере своей. Но сейчас именно это надо укреплять в человеке именно сейчас Украине так не хватает понимания своих действий и любви к Родине. Деньги правят миром и желание обладать ими, способно уничтожить все человеческое в человеке.
Предательство Андрия ради любви, которая хоть и сильна своим чувством, но именно из-за нее начинались войны, именно она погубила Андрия, который отрекся от своей семьи – вот это есть пример ложных ценностей и порой сердце может подсказать неверное решение.
Гоголь был мастером описания, и самая добрая половина его повести – это описание быта и нравов Запорожской Сечи и Украины вообще. Ему удалось создать произведение о патриотизме, о вере и человечности и предательстве близких людей. Сила этого произведения не только в подробной исторической справке, но и во внутреннем посыле о сохранении старых традиций и защите Родины от посягающих на нее врагов. Раньше за ценности с шашкой наголо стояли, а теперь с калашами наперевес и уничтожают украинский народ. Гоголь никогда не для того писал чтобы настроить украинцев друг против друга и не для того чтобы взрастить враждебность к Европе, а для того он это писал чтобы показать трагизм развития Украины как государства через призму восприятия отдельных личностей.
Книга определенно стоит того чтобы ее прочитать, ибо после чтения таких книг чувствуешь себя на порядок лучше и конечно же много спорных моментов которые заслуживают отдельной статьи, но если у вас в библиотеке есть сборник Миргород и данная повесть, то вы просто обязаны ознакомится с данным произведением классика литературы.

@eteketka Диляра Садретдинова 5 марта 2014
Книга посвящена теме выбора, долга и чести. Про долг и честь давно уже всё сказано… У каждого свои понятия на этот счёт. А вот тема ...Читать далее
@greenery Мария Н. 5 марта 2014
Книга довольно таки трогательная. Не будь любителем Гоголевских произведений, я остаюсь фанатом "Тарас Бульба" уже много времени. Дети Тараса - Остап и Андрий - два ...Читать далее
@yana767 Яна Батурова 15 мая 2014
На мой взгляд, это лучшее произведение Гоголя. Яркое, эмоционально насыщенное до краев или даже через край. Острые и очень разные образы представителей одной семьи, каждый ...Читать далее
Обложка Тарас Бульба

Экранизации

(реж. Алексей Грановский), 1936г.
(реж. Фердинандо Бальди), 1963г.
(реж. Евгений Березняк), 2009г.
(реж. Владимир Бортко), 2009г.
(реж. Дж. Ли Томпсон), 1962г.
Лучшие книги - Топ 100