Рецензия на книгу Второй пол от knabino4ka

написала рецензию30 марта 2019 23:38

Валар моргулис!

В своей книге автор проводит детальный анализ различий мужчин и женщин и развенчивает устоявшиеся своего рода мифы и теории сформулированные мужчинами, такими как Фрейд, Адлер и Энгельс.

Затем Бовуар переходит к тому, как женщины пришли к участи имманентности, в то время как мужчины трансцендентны. Женщины стали рабами материнства, в которое их загнали мужчины желая продолжать свой род и господствовать. Немалую роль в угнетении женщин сыграло и духовенство, поощряя притеснение и безволие женщин, в то же время используя куртизанок в целях обогащения.

Бовуар не только критикует мужчин-угнетателей в своей книге, но и благодарит тех, кто распространял идеи равенства полов и эмансипации женщин.

Переворотом в правах женщин стала промышленная революция, когда женщины смогли начать сами себя обеспечивать, но это сомнительная заслуга мужчин, ведь женщин брали на неравных условиях, значительно обделяя зарплатой. Поэтому женщины стали объединяться в профсоюзы в борьбе за равные условия труда.

В книге затронуто много важных вопросов от контроля рождаемости, до равенства и свободы выбора, поведён детальный анализ всех аспектов общества на протяжении многих столетий и завершается прогнозом о светлом будущем, которое рано или поздно будет достигнуто в равенстве полов.

Валар дохаэрис!

@akimuse 20 июля 2015
Эта книга считается библией феминисток. Хотя сама Симона де Бовуар не считала себя таковой и даже не относилась к ним с симпатией, о чем она ...Читать далее
@evees La Lune ⠀ 30 марта 2019
#играпрестолов Валар моргулис! Симона рассуждает о том, как мир стал миром мужчин, нас сравнивают с евреями и афроамериканцами, (я говорю нас, потому что я тоже ...Читать далее
@tirastell Tira 30 марта 2019
Валар моргулис! «Мужчинам нет дела до дара, приносимого им женщинами» (с) Девочке было очень любопытно прочитать столь обширное исследование на тему того, почему же женский ...Читать далее