Рецензия на книгу Я - легенда от SKantor

написала рецензию7 апреля 2019 16:02

Так уж получилось, что эта книгу я захотела прочитать услышав об одноимённом фильме, который кстати, не смотрела, но общую идею знала. Впрочем, потом оказалось, что между книгой и фильмом примерно ничего общего, и желания посмотреть экранизацию не возникло. А вот книга понравилась.
Роберт Невилл оказался последним человеком, если не на земле, то как минимум в стране. В следствии непонятной эпидемии все люди превратились в вампиров, но не таких, какими они предстают в современной культуре, а в классических монстров. Они боятся чеснока, солнца и их можно убить колом. А Невилл остался человеком, и всеми силами борется за выживание.
Большую половину книги читатель наблюдает за повседневной жизнью последнего человека на земле. И казалось бы, как может быть интересно читать про мужика, который бухает и убивает вампиров. Но написано очень интересно, Роберту хочется сочувствовать, ведь его жизнь совсем не сахар. И все это время я строила догадки, во что же выльется эта история выживания. А потом, почти в самом конце автор делает сюжетный поворот, и полностью меняет все моё восприятие истории. Хотя если подумать, чего-то подобного можно было ожидать, но конкретно к этой версии я её пришла, так что плюс Ричарду Матесону за это.
Несмотря на то, что я долго сочувствовала Невиллу, в какой-то момент он стал меня раздражать. Он не верит тому, что видит, он ведёт себя непоследовательно, и если вначале я оправдывала его, ведь человек оказался в ужасной ситуации, но во второй половине книги мне просто надоело это. Так что к концу, я просто потеряла интерес к нему как к личности, и просто наблюдала за происходящим.
А вот что мне понравилось, так это научное объяснение вампиризму. Ведь почти всюду эти существа предстают как мистические, и никто не думал объяснить их существование иначе. А тут они получились вполне себе обоснованными. Особенно понравилось объяснение про кресты, оказывается не одна я всегда считала странным, что вампиры боятся именно креста а не Звезды Давида или другого религиозного символа.
По итогу, мне понравилось. Маленькая по объёму книга вместила в себя очень интересную полноценную историю, которая не оставила меня равнодушной.
#морскойбой

@oops_2000 Лена Bgl 12 марта 2014
Действительно отличная книга.Вот по сравнению с фильмом,это как будто совершенно разные истории и конец совершенно разный.Грусть в том,что в книге он с самого начала совершенно ...Читать далее
@hloja_myrakami Хлоя Мураками 16 августа 2014
Сразу скажу - книга и фильм это совершенно разные вещи. Перед тем как открыть книгу просто представьте, что это две разные истории, у которых волей ...Читать далее
@andeik Иван Грун 20 августа 2014
Сначала я думал, что существует только очень зрелищный, но бесконечно тупой фильм с Уиллом Смитом, а потом случайно наткнулся на книгу. Естественно, мне захотелось ознакомиться ...Читать далее