Рецензия на книгу Скромный герой от bedda

написала рецензию21 апреля 2019 16:05

#путешествие_во_времени
#бумажный_марафон

Я ничего не читала раньше у Льосы, но почему-то была уверена, что его книги должны мне непременно понравиться. Мне не пришло в голову даже скачать на пробу хоть какой-нибудь его роман - я сразу заказала бумажного «Скромного героя».
Он приехал, и боже мой, какое удовольствие я получила от чтения!

Во-первых, этот неповторимый увлекающий, затягивающий стиль! Льоса обволакивает словами, заманивает в придуманный им мир, завораживает и околдовывает. Я чувствовала себя, как обалдевшая кобра, которую чарующие звуки дудочки заклинателя заставляют бросить все и танцевать в полугипнозе в заданном ритме. Мне стало понятно, что и картинка на обложке, и упоминание ритма маринеры в аннотации - не ловкий маркетинговый ход, а чистая правда. Повествование льётся, как музыка, и стиль Льосы - один из тех, которые я так люблю, которые открывают во мне какие-то потаенные эмоциональные шлюзы.

В романе две независимые сюжетные линии, которые имеют некоторые пересечения. В обеих линиях центральными фигурами выступают совершенно разные личности, которых объединяет только одно: они не захотели прогнуться под мир, не захотели поступать, «как все». Это люди из разных социальных слоёв, разных городов и с разным бэкграундом. И мотивы, по которым они предпочли ввязаться в драку, вместо того, чтобы трусливо откупиться от проблем, тоже разные. И все же, этих людей объединяет то, что нечасто встретишь в людях - наличие крепкого внутреннего стержня и внутренней же честности, которые позволяют избегать малодушных компромиссов и жить в ладу со своими нравственными принципами.

Обе истории очень увлекательные, очень колоритные. Я ещё никогда не читала книг, действие которых разворачивалось бы в Перу, и «Скромный герой» окунул меня с головой в жаркие кварталы Пьюры, дал прочувствовать атмосферу этой южноамериканской страны, а череда ярких персонажей оставила ощущение личного знакомства с каждым из них.

Уверена, что в будущем обязательно перечитаю эту книгу, и совершенно точно продолжу знакомство с писателем.

@bilochka21 апреля 2019 16:15

Очень интересно) заинтриговала прям))) к кому временному пункту ты отнесла эту книгу в игре? Может тоже получится прочитать в рамках путешествия)))

@bilochka, это наши дни, но Льоса долго вообще не давал зацепок на этот счёт) Только проводной телефон, телевизор, радио, газеты)) Лишь под конец появились конкретные доказательства, что речь идёт о 2000-х годах)

@nyut Nyut Bary 1 мая 2016
#Бойцовский_клуб 2 1. Книга без рецензии. Самое главное в этой книге это ощущение гармонии и приятного тепла при чтении. Происходят ли какие-либо драматические события или ...Читать далее
@liu Людмила 18 июля 2017
#ЭЭ1_2курс Первое знакомство с перуанским автором, вполне заслужившим Нобелевскую премию, и знакомство очень приятное. Я поняла, что даже соскучилась по латиноамериканским авторам со времён обучения ...Читать далее
@chupacabra 3 марта 2019
Очень сложно было вначале переместиться именно в Перу. Почему-то все казалось не таким, было ощущение чего-то не совсем правильного что-ли, немного пошлого и странного. А ...Читать далее