Скромный герой

2013

Марио Варгас Льоса — выдающийся перуанский прозаик, лауреат Нобелевской премии по литературе. Продолжая линию великих латиноамериканских писателей, таких как Хорхе Луис Борхес, Гарсиа Маркес, Хулио Кортасар, он создает удивительные романы, балансирующие на грани реальности и вымысла.

В новом романе Варгаса Льосы «Скромный герой» в изящном завораживающе изящном ритме маринеры виртуозно закручиваются две параллельные сюжетные линии. Главный герой первой — трудяга Фелисито Янаке, порядочный и доверчивый, который становится жертвой странных шантажистов; герой второй — успешный бизнесмен Исмаэль Карррера, который на закате жизни стремится отомстить двум сыновьям-бездельникам, жаждущим его смерти. И Исмаэль, и Фелисито конечно же вовсе не герои. Однако там, где другие малодушно соглашаются, эти двое устраивают тихий бунт.

На страницах романа мелькают старые знакомые — персонажи мира, созданного Варгасом Льосой. Живое, исполненное юмора повествование с элементами мелодрамы несомненно доставит огромное удовольствие читателю.

Купить книгу Скромный герой, Марио Варгас Льоса

написала рецензию1 мая 2016 19:32
Скромный геройМарио Варгас Льоса

#Бойцовский_клуб 2
1. Книга без рецензии.

Самое главное в этой книге это ощущение гармонии и приятного тепла при чтении. Происходят ли какие-либо драматические события или автор описывает, как пот струится по лицу героев в жарком Перу, - неизменным остаётся повествовательный тон с легкой игривостью. Именно эта игривость придаёт такую живость всему роману, что он переливается всеми красками и наполняет радостью.

Две параллельные истории - одна глава о владельце транспортной компании, другая о семье и друзьях бизнесмена и владельца страховой компании, и так они чередуются до самого финала. У каждого героя возникают сложности, заставляющие действовать решительно и непримиримо. Есть интрига, загадка, лирические эпизоды и даже элементы мистики, но главным остаётся жизнь в её обыденности, в которой есть и торжество, и многообразие, и сказка, и очарование.

Открыла для себя нового автора, и он мне по душе, что бы он ни вздумал описывать, о чем бы он ни вздумал говорить.

Из особенно полюбившегося - друг одного из главных героев обожает поэзию, музыку и искусство и умеет, читая, слушая или рассматривая, погрузиться в прекрасный мир и пережить в нем удивительные ощущения, которые передаются читателю через какую-то почти физическую вибрацию языка этого романа.