Рецензия на книгу Мартовские иды от bedda

написала рецензию27 апреля 2019 12:06

#путешествие_во_времени

Справедливости ради, событиям тех мартовских ид посвящено в романе два абзаца, да и то в виде выдержек из «Двенадцати Цезарей» Светония.
Роман рассказывает не о дне убийства Цезаря, а о последнем годе жизни диктатора.

Поначалу меня слегка напрягло, что книга написана в жанре эпистолярного романа. Но постепенно я прониклась и пришла к мнению, что от такой подачи роман только выигрывает.
Все письма выдуманы писателем, но складывается ощущение полной достоверности. Здесь не только корреспонденция Цезаря, здесь переписка и его жены, тетки, Клеопатры, Цицерона и многих других исторических фигур. Большой плюс в том, что большинство писем лишены официальности, в них такое человеческое перетирание новостей и сплетен, за которым вырисовывается эпоха, характеры и обычаи.

Забавно, что из недавно прочитанного другого эпистолярного романа (Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков) запомнился эпизод, где упоминался Катулл, ревнующий в своих стихах Лесбию к ее воробышку. И вот снова встреча с поэтом, его возлюбленной Клодией (Лесбией) в «Мартовских идах» - обожаю такие переклички. Воробышка и того не забыли!

Личность самого Цезаря лучше всего просматривается в его откровенной переписке с другом Луцием Туррином. Характер, мысли, планы, сожаления. В этих размышлениях Цезарь раскрывается не только как политик, но и как самый настоящий философ.

Возвращаясь к названию - лично меня огорчило, что роман оборвался на 15 марта. Мне было бы очень интересно узнать о том, как новость об убийстве была воспринята в обществе, что об этом написали бы в своих письмах герои романа.

Энди Дюфрейн (@dufrein)28 апреля 2019 9:33

А с сыном есть переписка?

@bedda28 апреля 2019 9:59

@Dufrein, ты имеешь в виду от Клеопатры? Он упоминается, но переписки с ним нет, он ведь ещё был ребёнком на тот момент

Энди Дюфрейн (@dufrein)28 апреля 2019 15:04

@bedda, мне интересно, почему он не упомянул сына в завещании.

@bedda28 апреля 2019 16:17

@Dufrein, нет, в этом романе ответа на этот вопрос ты не найдёшь)

@lorikieriki Катя Cat 26 сентября 2015
Признаться, я не очень люблю эпистолярные романы. Стиль дневника еще туда-сюда, а вот если единую картину или мнение о персонажах приходиться складывать по кусочкам и ...Читать далее
@linasaks Лина Сакс 28 февраля 2020
Пронзительное одиночество. Книга пронзительная и трогательная. Пусть исторически неточная, но разве в исторической правде ее сила, нет, она в описании людей. Вот обвиняли Уайлдера в ...Читать далее