Мартовские иды

1948

Для Торнтона Уайлдера - признанного классика литературы XX века, обладателя многих престижных литературных премий, главной темой творчества были поиски нравственного начала в человеке и истинных духовных ценностей. И для писателя не имело значения, живут ли его герои в эпоху Юлия Цезаря, как в романе "Мартовские иды" - самом ярком и значительном произведении Уайлдера, - или являются нашими современниками.

Купить книгу Мартовские иды, Торнтон Уайлдер

<p>"Всякая жена неизбежно сочетается браком не только с мужем, но и с тем положением, в котором он находится."</p>
Добавил(а): id71279467

написала рецензию26 сентября 2015 21:53
Мартовские идыТорнтон Уайлдер

Признаться, я не очень люблю эпистолярные романы. Стиль дневника еще туда-сюда, а вот если единую картину или мнение о персонажах приходиться складывать по кусочкам и формировать из обрывков писем самых разных людей, это уже не то. Вот и в Мартовские Иды мне пришлось некоторое время вчитываться, чтобы попасть в ритм и начать хотя бы как-то видеть картинку целиком.
Последние дни правления Цезаря – его тетя, супруга, друзья и недруги, да и он сам предстают перед нами. Не знаю, насколько Уайлдер точен в историческом смысле, но в одном он точно не погрешил против истины – Цезарь был личностью уникальной.

Любимый народом, он ограничивал себя во всем, не признавал роскоши, был жутким трудоголиком, много читал, и мог напасть на вражеский лагерь, не моргнув глазом, чтобы отбить друга. Естественно, у него были враги – те, кому тоже отчаянно была нужна власть в том смысле и с теми привилегиями, как они ее понимали. Жена – красивая и достаточно пустоголовая дамочка, куда же ему было обратить свои знания и силы, как не работу? К тому же вокруг плетутся интриги, зреет заговор, а Республика катится к закату.

И вторая вещь, которая прописана довольно точно, - это тот факт, что меняться может облик мира, мода, политическая карта, но люди, что сейчас, что две с лишним тысячи лет назад, все те же. Они мыслят так же, так же себя ведут, так же принимают решения, совершают ошибки. От этого за сухими историческими фактами видятся именно живые люди, которые любили, страдали, жили.