Рецензия на книгу Мельница на Флоссе от oksanamore

написала рецензию1 мая 2019 19:35

#свояигра

Чуть меньше года назад я впервые познакомилась с творчеством писательницы Джордж Элиот (Мэри Энн Эванс), прочитав её роман "Мидлмарч". Я была под огромным впечатлением и даже немного расстроилась, увидев, что "Мельница на Флоссе" не вызывает у меня столь ярких эмоций. Но, как всем известно, первое впечатление бывает обманчивым.

Книга рассказывает нам о непростых родственных отношениях Тома и Мэгги Талливер. Уже с детства характеры брата и сестры сильно отличались: правильный, порой излишне строгий, требовательный Том и свободолюбивая, независимая, будто не принадлежащая своему времени Мэгги. Она всегда была более мягкой, чувствительной и всей душой тянулась к старшему брату, хотела учиться у него многому, брать с него пример, играть с ним. А для Тома сестра была лишь маленькой глупой девчонкой, которой не положено находиться в компании мальчишек. Хотя надо отдать Тому справедливость, не всегда он был так груб с девочкой.

Шли годы, Талливеры становились взрослее, но их отношения оставались прежними. И уже ближе к середине книги я окончательно запуталась в своём отношении к Тому. Будучи ребёнком, он совершенно не вызывал у меня симпатии, но чем старше он становился, тем больше я его понимала. Да, Том был просто помешан на различных правилах, но нельзя отрицать, что всё, что бы он ни делал, было всё же из лучших побуждений, никогда он не хотел причинять боль близким и делал это лишь по неумению выстраивать отношения иначе.

Но Мэгги... Мэгги покорила моё сердце. Теперь она, наравне с Доротеей Брук и другими книжными женщинами, одна из моих любимых героинь. Сильная, смелая, понимающая, любящая девушка с невероятно прекрасной душой и не менее прекрасным, ясным умом... И сколько же нежности и любви к окружающим смогло вместить её доброе, искреннее сердце! Но, как назло, именно у таких людей зачастую очень нелёгкая судьба.

На последних страниц чувства отказались меня слушаться, слёзы потекли, хотя я изо всех сил пыталась их удержать. Понимаю, что такая развязка неизбежна, но я бы хотела совсем иного завершения. Рада, что ещё не все книги Джордж Элиот мной прочитаны, поэтому скоро я смогу снова насладиться прекрасным слогом автора и превосходными сюжетами.

@tatihimikosan Joo_Himiko 22 декабря 2017
Блестящее начало и не очень понравившийся конец. Считается лучшим произведением Элиот. Описание мельницы, быта и отношений в семье воспринимаются почти как кино, во время чтения ...Читать далее
@elenacookie 24 сентября 2021
Джордж Элиот явно шагала не в ногу со временем, а опережала его на десятилетия. Мне кажется, в этом романе это особенно видно - книга источает ...Читать далее
@alinan62 Mezumi 28 мая 2023
С одной стороны книга мне понравилась. Интересно было понаблюдать за развитием персонажей с их раннего детства и до зрелости, проследить как душевные качества и черты ...Читать далее