Мельница на Флоссе

1963
дом и семья

"Мельница на Флоссе" справедливо считается лучшим романом Джордж Элиот. В нем наиболее полно проявились сильные стороны писательницы - правдивое изображение действительности, умение показать трагизм обыденной жизни, представить человеческие характеры в развитии и во всем богатстве индивидуальной жизни, мастерство психологического анализа, живой и меткий язык. Здесь же видны довольно отчетливо и слабые стороны художественного метода писательницы, связанные с влиянием позитивизма.

Купить книгу Мельница на Флоссе, Джордж Элиот

<p>"Жалость и сочувствие встречаются в жизни куда реже, чем осуждение,- им награждают нас лишь люди праведные."</p>
Добавила: ambrella
<p>"Жизнь ее протекла бы так гладко, что и писать было бы не о чем, ибо у счастливых женщин, как и у счастливых народов нет истории".</p>
Добавила: ambrella

написал(а) рецензию22 декабря 2017 21:45
Мельница на ФлоссеДжордж Элиот

Блестящее начало и не очень понравившийся конец. Считается лучшим произведением Элиот. Описание мельницы, быта и отношений в семье воспринимаются почти как кино, во время чтения я часто отрывалась от книги и почти видела это величавое и мрачное место. Нашлось место и забавным моментам - побег к цыганам и наивные мысли героини при этом - самое запоминающееся место книги. Искренне переживала за нее в этот момент и выдохнула с облегчением. А вот трагические финалы не очень люблю, хотя понятно было что по законам жанра страшный сон матери, как то пресловутое ружье, обязательно выстрелит. Но все же самое страшное - это не стихийные бедствия и не проблемы с финансами, а отчуждение близких и родных людей. Мне кажется именно эту мысль пыталась донести автор. Берегите себя и своих близких, как говорит Малахов:-) И не живите так близко от воды.