Рецензия на книгу Стертая от lerochka

написала рецензию7 мая 2019 16:08

В антиутопическом жанре написано огромное количество книг. Особенно в последние годы этот жанр стал особо популярен. Наверное, неспроста. Смысл подобных произведений заключается в том, чтобы взять определенное государство будущего, в котором действует тоталитарное правление, потому что некогда произошла какая-либо Катастрофа (социальная или экологическая) по вине людей. И это правление теперь своими «особыми» законами пытается контролировать людей. Причём прототипом этих законов, как и придуманной автором катастрофы, берётся какая-либо проблема из нашей сегодняшней жизни, которая вроде нашим глазом не заметна пока, но если её гиперболизировать, то она станет глобальной и нас будет ждать такое же будущее. Иначе говоря, антиутопии это предсказания, которые кричат нам, что если мы и дальше так будем жить, то окажемся в подобном мире главными героями.

Существуют разные типы антиутопий. Эта книга из более современного вида, что и Голодные игры, Дивергент или Делириум. Но! Книга очень сильно, на мой взгляд, выделяется тематикой, т.е. Катастрофой. Возможно, это мои предположения, но выглядит так, что муза к автору пришла после прочтения Заводной апельсин. Там очень нехорошему герою решили сделать зачистку мозга, чтобы он стал добрее, послушнее и совершенно забыл о своих плохих злодеяниях. Так вот и в произведении Тери Терри, общество приходит к тому, что все наши беды от слишком большого количества плохих людей. И чтобы исправить эту ситуации нужно стирать память всем преступникам. Конечно, правительство как всегда не знает границ и начинает зачистку делать в своих целях. На что и получает сопротивление от народа и зарождается Стертая.

Так вот, я прощаю автора, что она спёрла идею у Энтони Бёрджесса. Потому что она начала с того момента, как закончился его роман и капнула ещё глубже. И идея получилась классная, и из всех ранее мною прочитанных антиутопий эта наиболее реалистичная.

П.с. А еще я теперь знаю почему в современных антиутопиях главными героями и спасителями общества всегда берутся подростки. И раньше меня это бесила, а теперь я ВСЁ поняла.

#путешествие_во_времени (9. Будущее)

@alyonaivanishko7 мая 2019 16:52

Ну как тебе не стыдно? Сама ВСЁ поняла, а другим рассказать, м?)) Мне же любопыыыытно

Катя (@rina_rot)7 мая 2019 17:34

Реалистичная антиутопия? Что-то мне уже страшно..)

@lerochka7 мая 2019 17:49

@rina_rot, так вот чтобы не было страшно и нужно читать антиутопии. Чтобы быть готовым ко всему))

@lerochka7 мая 2019 17:51

@alyonaivanishko, а знаешь куда может такое любопытство завести? Вот прочитай эту книгу и узнаешь куда))

@alyonaivanishko7 мая 2019 19:44

@lerochka, ну чего ты начинаешь? Я любопытная, но антиутопии с подростками терпеть не могу :/

@terri 24 октября 2018
Да, снова антиутопия, и да, мне понравилось. Как много в мире малолетних преступников? жертв насилия? Есть ли возможность вернуть их в ряды законопослушных граждан, стереть ...Читать далее
@lanalana 22 сентября 2020
#курс_2 (4. Исповедуемся от лица главного героя) Я — Кайла. Так меня зовут сейчас. Своего настоящего имени я не знаю, точнее не помню. Должно быть ...Читать далее
@jarezo Elena 27 августа 2021
Достаточно интересный сюжет, где главная роль отводится подросткам. Зачищенные, тем кому стирают память, воспоминания о происходящем, собственно вся эта линия будет раскрываться до последней главы, ...Читать далее