Рецензия на книгу Тело, еда, секс и тревога. Что беспокоит современную женщину от oxnaxy

написала рецензию7 мая 2019 22:51

Ох, как же много беспокойства.

Не ждала от книги ничего нового и удивительного и (наконец-то!) ошиблась. Эта книга - прекрасный мотиватор к дальнейшему исследованию таких непростых вопросов, с которыми мы, беспокойное женское население, постоянно сражаемся: как похудеть, как стать похожей "вот на ту красивую девушку", почему у меня не такая красочная жизнь как у остальных, как перестать есть всё подряд, почему меня никто не любит. Ну Вы поняли.

Если честно - мне стало спокойнее после её прочтения, а ещё, а ещё! А ещё захотелось продолжить исследование о своих тревогах и истинных причинах проблем, которые я, похоже, прятала всё это время. Приступая к чтению, думала, что буду засыпать от скучной констатации всем уже давно известных фактов, а никому не нужная статистика окончательно меня уничтожит. И снова - ошиблась. Читать невероятно интересно, причем очень часто разрываешься между тем, чтобы продолжить чтение, и тем, чтобы ознакомиться с очередной интересной статьёй или исследованием, на которые ссылается автор.

Очень понравилась мысль о том, что "всё нормально". Надуманные проблемы, заданные другими рамки и стереотипы, в которые мы загоняем себя, искренне удивляясь "а почему не получается? что со мной не так?". Слушать и слышать себя ещё предстоит научится, но начало уже положено.

Книга, на мой взгляд, важна и хотелось бы, чтобы многие её прочитали. Здесь нет волшебной таблетки или десяти заветных пунктов, при выполнении которых в 4 утра в поле, стоя на одной ноге, медитируя левым полушарием, а правым читая стихи, жизнь вдруг превратится в сказку. Но есть важные и нужные мысли, подкреплённые не наивными цитатами и мотивирующими рассуждениями, а многочисленными примерами, историей, исследованиями. Да и, в конце концов, листая страницу за страницей, очень во многом начинаешь видеть себя и свои тревоги. Вот тут и начинает возникать множество вопросов. А уж что с ними делать (игнорировать или не побояться узнать ответ) - решать Вам.

@skerty Яна 25 апреля 2019
Худеть чтобы быть здоровым или модным? Эта книга не пособие и не учебник с советами о том, как полюбить и принять себя. Здесь нет каких-то ...Читать далее
@katya 30 июня 2019
«Теперь не одежда шьется под человека, а человек должен подогнать свое тело под одежду, под размеры лекал потогонных китайских фабрик.» Последнее время я много читаю ...Читать далее