Рецензия на книгу Вилла "Аркадия" от Evees

написала рецензию10 мая 2019 3:06

Вообще описание книги меня мало прельстило, тихий курортный городок, 50е, вилла и ее преображение спустя пол века.. Все что может нагнать на меня скуку.
И очень бы хотелось, чтобы потом первое впечатление сменилось на более благодушное, но нет.
Во-первых, я не люблю повествование в разных временах, и я думала, что тут будет только короткое вступление о 50х, но нет, сюжет был разделен примерно поровну. И может быть мне бы понравился этот ход, если бы обещанные скелеты прошлого кардинально влияли на сюжет будущего (ну или настоящего, как угодно), но правда в том, что по сути ничего бы не изменилось. Да, у этих двух историй историй есть связь, но они вполне могли быть двумя отдельными историями, поэтому зачем?
Может удели Мойес больше внимания какой-то из частей книга вышла бы лучше.
А так сухая история прошлого о любовном треугольнике, коварной назанной сестре, бедной сиротке и тупом нерешительном мужике, о котором только и можешь думать "без него всем будет лучше, не надо за него бороться", и такая же сухая история будущего о брошенке с ребёнком и еще одном недотреугольнике с отцом ребёнка и "тем самым", о которых тоже думаешь "ой, да зачем оно тебе надо эту всю любовь".
Наверно, мне просто неугодить, то мне слишком сладко в любовных романах, то недосластили, то мужиков нормальных не отсыпали, то бабы дуры.. А тут как то все это еще и вместе оказалось..

@loki10 мая 2019 13:05

я вот тоже не люблю несколько временных линий. Одна из них всегда дебильная выходит

La Lune ⠀ (@evees)10 мая 2019 19:18

@loki, наверно, тяжело уделить достаточно внимания всему и сразу и не каждый автор может с этим справиться

Dreamy (@centelleo)10 мая 2019 20:04

А Д. Мойес любит, судя по всему, вести временные линии. В "Девушке, которую ты покинул" ей удалось ее всесторонне, связно, а главное интересно раскрыть, а в "Счастливых шагах под дождем", увы, такая же история, что и у вас в рецензии.

La Lune ⠀ (@evees)12 мая 2019 15:46

@Centelleo, возьму на заметку, если решу вернуться к чтению ее книг, спасибо)

@lanalana 18 декабря 2014
Многим известны маленькие английские города, где каждый знает всё о других жителях и где группа активных женщин зорко следит за соблюдением вековых традиций. Таков Мерхед, ...Читать далее
@liu Людмила 24 апреля 2015
#А1_2курс Недурно, но слишком много мелодрамы... В общем-то на этом можно было бы закончить, но я сама с собой договорилась, что надо написать рецензию. Мне ...Читать далее
@bachucha Виктория 6 мая 2015
#А1_2курс Прочитав не один роман Джоджо Мойес, я вывела для себя простую формулу: Джоджо Мойес = добротный любовный роман. Ее книги отличаются легкостью слога, отсутствием ...Читать далее