Рецензия на книгу Я путешествую одна от lanalana

написала рецензию13 мая 2019 12:48

Мне не понравилось. Нудятина, а не детектив. В самом начале в лесу находят труп шестилетней девочки, но потом приходится долго ждать, пока автор наконец соизволит начать писать о расследовании. Вместо этого по десять раз повторяются подробности жизни главных героев и подробности из жизни героев второстепенных, которые больше вообще не появятся. Итак, затянутость — это первый минус.

Второй — главная героиня Миа. Потому что бесит и потому что надоело. Я, наверное, в каждой рецензии на подобный детектив буду это писать. Надоели депрессивные герои с глубочайшей душевной раной, глотающие таблетки и запивающие их алкоголем, мечтающие самоубиться, но не делающие шаг в том направлении. Хотя я и противник самоубийств, но когда человек хочет что-то сделать, то он делает. А этот театр одного актёра, когда Миа сидит на камне, смотрит на рассвет, глотает таблетки и думает о том, как хочет умереть, очень быстро достал. Что ж ты так убиваешься? Ты же так не убьёшься! Десять лет назад умерла её сестра. Десять лет! И только сейчас Миа решила со всем покончить. Почему сейчас? Что её подтолкнуло? Или она все эти годы ходит и ноет, как хорошо бы умереть? И да, я считаю, что десять лет — это срок, что горе притупляется, а если Миа так и не смогла с ним справиться — то это патология и ей требуется более серьёзное лечение.

Третий — расследование. Его очень мало. Все живут своими жизнями, в основном несчастными, а дело раскрывается почти случайно да и совпадений в книге многовато для реальной жизни.

А закрыть книгу захотелось ещё на первых страницах, где написано про женщину, болевшую гемофилией. Ну, да! Хорошо, что не простатитом.

Что в плюсах? Преступник неожиданный, местами было действительно интересно читать. Всё.

@neveroff13 мая 2019 19:19

"А закрыть книгу захотелось ещё на первых страницах, где написано про женщину, болевшую гемофилией."

Забавно, а я когда читал даже и не сопоставил))) Спасибо, за детальку.

Валюшка (@dpakoshka)13 мая 2019 19:51

Заинтересовал меня поднятый вопрос о гемофилии у женщин и я пошла в википедию подробнее узнать. Если ей верить, женщины все-таки хоть и очень редко, но могут ей болеть. "Всего в мире задокументировано порядка 60 случаев гемофилии (типа A или B) у девочек."

@lanalana13 мая 2019 20:02

@neveroff, да просто я та ещё зануда) Люблю к деталям цепляться)

@lanalana13 мая 2019 20:17

@dpakoshka, ничего себе! Значит нашей несчастной очень сильно не повезло. Теперь мне интересно, а как же менструация? Кровью не изойдёшь? А она ещё и забеременела.

Катя (@rina_rot)13 мая 2019 20:28

@dpakoshka, ты решила посоревноваться в занудности?:D

Валюшка (@dpakoshka)13 мая 2019 22:50

@lanalana, вот делать мне нечего, я еще решила погуглить xD и наткнулась в паре мест, что якобы в школе говорили, что девочки с гемофилией живут до первых месячных, но я так полагаю, вряд ли это истина))
А вот рожать, я бы побоялась. Хотя, кто его знает, может медицина со всем уже умеет справляться) Случаи, видимо, очень редкие, конкретного быстро не удалось ничего найти, только это "Интересным остается вопрос относительно менструаций и возможных родов у таких пациенток, а также женщин-кондукторов. Существует мнение, согласно которому у женщин-носителей увеличивается риск неконтролируемых кровотечений при родах или хирургических вмешательствах"

Валюшка (@dpakoshka)13 мая 2019 22:51

@rina_rot, нууу, один раз то можно, да? :))

@lanalana13 мая 2019 22:52

@dpakoshka, ну, наша как раз во время родов и умерла

Анна . (@jasa_anya)14 мая 2019 7:56

Хм, может начало и занудное, но, когда я читала, мне правилось...было интересно кто и почему убивает маленьких девочек

@neveroff14 мая 2019 8:15

@jasa_anya, сама книга неплохая, согласен. В отличии от продолжения...

@loki14 мая 2019 9:50

@dpakoshka, почему кондукторов сравнивают с больными гемофилией?

Валюшка (@dpakoshka)14 мая 2019 10:09

@loki, полагаю, здесь в смысле носитель-проводник, а не профессия)

Анна . (@jasa_anya)14 мая 2019 10:40

@neveroff, я пока даже не планировала читать продолжение)
но вроде как третья книга повыше в оценках, чем вторая

@neveroff14 мая 2019 19:30

@jasa_anya, уже и третья есть? Я про "Сову" говорил.

@loki14 мая 2019 19:40

@neveroff, да, я как раз её читаю

liubov (@ottovi)14 мая 2019 23:21

@lanalana, А @dpakoshka, кстати, права, знаю одну девушку с гемофилией, пришли месячные и пришлось удалять матку, так что хоть и редко случается, но очень печально это всё.

@milenaya15 мая 2019 8:11

@loki, и как??

@loki15 мая 2019 10:42

@milenaya, мне понравилось, я уже дочитала

@loki 29 июня 2015
#Флешмоб_Маньяк Еще одна книжечка про маньяков, да еще и скандинавский автор - ну просто красота! Достаточно мрачное начало: в роддоме исчезает маленький ребенок, через некоторое ...Читать далее
@13_paradoksov Татьяна 18 августа 2015
Вот она, знаменитая скандинавская чернуха! Беспросветная, обреченная, мрачная. У всех героев этого детектива имеется за плечами не самое радужное прошлое (точнее, самое не радужное), но ...Читать далее
@svetlanadiomina Светлана Дёмина 13 октября 2015
В Осло происходит убийство. Найдена шестилетняя девочка. Она вымыта, расчёсана, одета в новое кукольное платье, за спиной у неё рюкзак со школьными принадлежностями. Всё очень ...Читать далее