Рецензия на книгу Дама с собачкой от id226740483

написала рецензию17 мая 2019 22:00

"Дама с собачкой" - это невероятно интересное, милое и в то же время интригующие произведение. До него я не сталкивалась с Чеховым, но ничуть не пожалела.
Главная героиня, Анна, да, та самая дама, что ходит с белым шпицом по окрестностям, со скукой взирая на все, что ее окружает, чем-то мне напомнила героиню Тургенева - Асю. Что Ася, что Анна Сергеевна мне напомнили леди с непревзойденным характером, эти женщины умеют покорят сердце мужчины, заставлять думать о них дни напролет и оставлять воспоминания, что будут сопровождать человека всю его жизнь.
Чем же так уникальна Анна Сергеевна? Ее образ предстает нам в чем-то невинном, женственном описании. Она красива собой, загадочна и с печальным взглядом. Почему? Героиня не счастлива в браке, вышла замуж рано, лет в 20, муж ее далеко, постоянно в разъездах. Анна не видит особого смысла с своей жизни, зачем ей жизнь без любви? Она просто проживает каждый день, в надежде на какой-то просвет.
Такая же судьба преследует и главного героя - господина Гурова. У него жень, старше его вдвое и дети. Женился он рано, еще на втором курсе. Герой не испытывает любви к жене, да и в детях он смысла жизни не видит. Он никогда в своей жизни никого не любил по-настоящему, ему и не нужно это. Гуров считает, что жизнь должна быть яркой, поэтому всячески ищет повод не появляться дома и даже изменяет жене без угрызения совести.
Несчастливый брак, даже можно сказать, ранний брак. Оба героя пытаются уцепиться хоть за что-то, что подарит их жизни какие-то краски. Чехов в своем рассказе делает из героев дополнение друг друга. Между ними довольно быстро развиваются романтические отношения. Автор романтически описывает каждую их встречу наедине, что читатель сам замечает, как унылая жизнь героев наполняется яркими красками.
Гуров считает, что это все временно, вот подойдет к концу их отпуск, она уедет и о ней останутся лишь воспоминания. Анна уезжала со словами: "Прощайте" , искрение веря, что они больше никогда не увидятся.
Проходит время и главный герой вернулся домой в Москву. Но тут он понимает, что те чувства, те эмоции, что он испытывал с той самой загадочной дамой с собачкой, никуда не ушли. Он тоскует по ней, хочет увидеть ее, нет ни минуты, чтобы он не подумал о ней. И тут читатель понимает, что главный герой влюблен, он влюблен по-настоящему и сам герой этого не отрицает. Он решается поехать к ней, чтобы ее увидеть. Их встреча была вызвана удивлением Анны, она ему признается: "Я так страдаю...Я все время думала о вас, я жила мыслями о вас".
Любовь - это прекрасное чувство, оно способно изменить человека, наполнить его жизнь смыслом, но в то же время может причинить невероятную боль. Как бы главные герои не были счастливы друг с другом, они все равно страдают. Они страдают от разлуки, ведь у каждого есть семьи, свои судьбы, но они нашли дополнение друг в друге и это заставляет их продолжать путь, к концу которого они будут вместе.
В конце произведения Анна и Гуров решают для себя, что будут бороться за прекрасную новую жизнь вместе. Они осознанно идут на сложное испытание, которое им предстоит. Чехов такими словами и заканчивает рассказ, давая возможность читателю самому додумать конец этой истории или же продолжать ее до бесконечности.

@saa4 25 марта 2014
Подобные истории о любви авторы помещают в несколько томов, а Чехову удается рассказать ее в нескольких маленьких частях. Браво! На самом деле, получилась красивая история, ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 15 октября 2015
История банальна, как и все, наверное, у Чехова. Но не в том смысле, что примитивна или нестоящая, а в том смысле, что обыкновенна. Обычные люди, ...Читать далее
@katzhol Катя 3 февраля 2016
«Дама с собачкой» – небольшой, но увлекательный рассказ. В нем нет бури эмоций, накала страстей, лихо закрученного сюжета. Он интересен другим – основной акцент делается ...Читать далее