Рецензия на книгу Магия утра. Как первый час дня определяет ваш успех от skerty

написала рецензию22 мая 2019 8:17

«С одной стороны, мы все хотим быть счастливыми. С другой – все мы знаем, что именно делает нас счастливыми. Но мы этого не делаем. Почему? Очень просто. Мы для этого слишком заняты. Слишком заняты для чего? Слишком заняты для того, чтобы быть счастливыми».

Многие наслышаны про практику «Магия утра». Встречала скепсис и негодование, мол делать нечего, вставать рано и что-то еще из себя выжимать, когда глаза продрать невозможно.

Но суть не в ранних подъемах. Здесь больше о том, что можно каждый день выделить хотя бы полчаса на то, что сделает нас счастливыми, здоровыми или спокойными.

Кому-то проще выделить время утром, кому-то днем, кому-то перед сном. В этой книге делается упор на утро, потому что к концу дня мы уже можем выдохнуться и снова отложить все на «потом», которое превратится в «никогда».

Хэл Элрод предлагает сделать свое утро волшебным и зарядиться на весь день с помощью практик:

* тишина (медитация, молитва, размышления, глубокое дыхание, благодарность – выбирайте на свой вкус)
* аффирмация
* визуализация
* физические упражнения
* чтение
* ведение дневника

Самое замечательное, что комбинацию можно составить из того, что нравится лично вам и на что обычно не хватает времени.

Мне очень нравится методика, а вот книга оставила двоякое впечатление. Процент воды зашкаливает (но этим часто грешат авторы нон-фикшн книг), много саморекламы (но и это я прощаю), потому что именно в этой книге я встретила самый важный совет про вечернюю настройку на утро.

«Опять рано вставать, как все надоело, отстаньте от меня и дайте проспать сутки»

«Завтра меня ждет классный день, утро будет чудесным, я уже предвкушаю, какой заряд на день получу. Я буду бодрым и отдохнувшим»

Чувствуете разницу и какой получится результат?

Завершу цитатой: «Сознательно настраиваясь просыпаться каждое утро с искренним желанием жить, даже с энтузиазмом, можно в корне изменить всю свою жизнь»

@annika Anneta Geier 15 сентября 2016
Книга "Магия утра" Хэла Элрода стала бестселлером не только на Западе, но и в России. Она была мне неоднократно рекомендована к прочтению, и в непростой ...Читать далее
@awesomeboy Igor Olshin 25 августа 2018
Хэл Элрод Магия утра. Зачем мы просыпаемся по утрам? – отличный вопрос! И ведь мало, кто может дать по-настоящему дельный ответ на него. На работу, ...Читать далее
@roll1k 16 января 2019
Магия утра. По началу, увидев эту книгу и прочитав краткую аннотацию решил, что эта книга предназначена для так называемых "сов", кто не может с утра ...Читать далее