Рецензия на книгу Ястреб халифа от SKantor

написала рецензию31 мая 2019 22:24

Восток дело тонкое, и абсолютно не моё. Поэтому с книгой у меня сложились очень сложные и совсем неоднозначные отношения. Первый раз я бросила читать через пятьдесят страниц, и лишь со второго раза смогла хоть как-то влиться в историю, хотя все равно не смогла полюбить её.
Сюжет основан на том, что погибающую страну, если верить пророчеству, спасет нерегиль - это такой нечеловек со способностями к магии. И вот Аммиру, халифу этой страны, приводят Тарега, нерегиля,  потерявшего свою магию, и заключают с ним договор о вечном служении. А дальше придётся Тарегу исправлять ситуацию в стране.
Начну пожалуй с положительных сторон. Во-первых, сам мир прописан очень таки неплохо. Он основан на мусульманской религии и традициях, и, если я правильно понимаю, стихи и некоторые события основаны на реальной истории. Но при этом, тут есть и магия, и необычные существа. Так что в целом, получилось действительно хорошо. Во-вторых,  сам язык приятный, описания хорошие и в лучших традициях тёмного фэнтези есть много крови и мрачных сцен. В плюсы могу добавить и сюжет, который вполне динамичный, с кучей политики и битв.
А теперь о плохом, или как меня раздражают религии, в которых женщины не люди. Я прекрасно понимаю, что мир, основанный на исламе, не мог получиться иным, но все равно меня это раздражало. Ну не могу я спокойно читать подобное:
" «дочери хорошо бы не иметь, а если уж она есть, то лучше ей быть замужем либо в могиле»".
А уж бесконечные насилия, издевательства и унижение женщин. А ещё хуже осознавать, что в исламе это до сих пор норма.
Персонажи меня тоже не порадовали. Каждый раз, когда Тарега называли жестокой нелюдью, я просто закатывала глаза, ведь все эти люди были куда более жестокими. А уж в начале, момент, когда Тарег давал действильно полезные военные советы,а все думали, что он проявляет неповеновение, меня просто взбесил. Сами думать не умеют, и другим не дают. По итогу, только Тарег и вызвал симпатию, несмотря на жестокость, ведь у него она была самая оправданная.
Конец мне тоже не понравился. Нет, я не ожидала счастья всем и вся, но такого предательства не ожидала. Жаль, что именно так все закончилось.
На самом деле, эта книга очень неплохая, но слишком не моя. Зато, это фэнтези от русского автора, а оно редко бывает действительно хорошим. Любителям востока и фэнтези должно понравиться.
#свояигра

@suuushi Александра 21 августа 2014
Воистину, бесстрашие и стойкость непобедимы, они - два славных воина, которым повсюду и всегда дарована победа, ибо бесстрашного не испугает малочисленность, а стойкому не грозят ...Читать далее