Рецензия на книгу Это мы, Господи! от v1shn

написала рецензию2 июня 2019 21:49

Что ж, я никогда не читала Константина Воробьёва и никогда не любила произведения о войне, однако вышло так, что книга «Это мы, Господи» всё-таки была прочитана мной.

«– Грешно, комиссар, кланяться каждой немецкой мине, – пошутил Сергей.
Поднявшись, они отошли несколько шагов от ямы, договорившись: по очереди одному падать, а другому стоять при разрывах мин.
– Потренируем нервишки, а?»

О второй мировой войне было и будет написано немало произведений, и эта повесть одна из бесконечного множества. Автобиографичная, она написана живым языком практически с места событий, и, вероятно, именно поэтому вышла такая близкая многим. В ней мало описания окружающего мира, но много действий: охватить как можно больше, рассказать всё, что успеешь, поспешить. В ней много эмоций и немого желания: выжить, выжить, выжить. И если уж не самому, то товарищу, брату, другу. Не потерять честь, не прогнуться, но и не ошибиться, когда к виску прижимается дуло пистолета; когда вокруг опасность, а в поблизости повязанный союзник; когда двенадцать человек, пять часов и восемьсот грамм несвежего хлеба; когда стреляют лишь за то, что человек отстаёт от строя. Не сдаваться. Пронести на своих плечах груз событий. Выдержать.
И с первой же строки автор знакомит читателя с человеком совершенно обычным, выходящим из множества таких же людей, что вовсе не являются героями в борьбе за собственную жизнь, за жизнь родных и близких и за цель: отстоять свою точку зрения во что бы то ни стало, защитить свою идею.

К сожалению, тут я наталкиваюсь на собственную негативную позицию относительно всей литературы о войне, представляющей впечатления о происходящем с точки зрения какой-либо из сторон, участвующих в ней. Всё-таки для меня, если о войне, то только статистикой и голыми фактами, а не эмоциями, полученными от изуверств противника (ведь и союзники тоже были вовсе не белыми и пушистыми). Так что из всей повести мне всерьёз нравятся только персонажи, – как главный, так и второстепенные, – которых в ней сполна; их безысходные реплики и въедающиеся в голову короткие мысли, а также – периодически – атмосфера, от которой порой действительно холодные мурашки пробегают по телу. Но всё это, опять же, лишь потому, что произведение вышло очень живым (по понятным причинам).

«– А у тебя полы ведь нет у плаща, лейтенант! – удивился политрук.
– Да-да, – отвлечённо ответил Сергей, занятый своими мыслями. Он думал о смерти и тогда же понял, что, в сущности, не боится её, только… только умереть хотелось красиво».

#День_Победы

@alyonaivanishko 25 апреля 2015
Написанная предельно просто и точно книга, по словам Константина Воробьева, должна была стать «кардиограммой сердца». И она стала. Преисполненное надеждой движение вперед и никак иначе ...Читать далее
@liliana Анастасия 14 мая 2015
Что же, ты сердце? Куда ты? Ну замри на минуточку, останови ночь! Ты знаешь, ведь сердце: мы мало жили... Слышишь, моё сердце? Знаешь? Я хочу ...Читать далее
@ram-z-s Roman 15 мая 2015
Жуткая книга. Жутко в первую очередь от того, что повесть автобиографична, и всё это правда. Константин Воробьёв попал в плен в 1941 году и успел ...Читать далее