Рецензия на книгу Это мы, Господи! от alyonaivanishko

написала рецензию26 апреля 2015 0:16

Написанная предельно просто и точно книга, по словам Константина Воробьева, должна была стать «кардиограммой сердца». И она стала.

Преисполненное надеждой движение вперед и никак иначе сменяется апатией, отрешенностью к происходящему, когда всё равно, жив ты иль мёртв. Случается, ситуация припирает к стенке, и ты прощаешься с самим собой, с жизнью. А временами нервы лопаются, не выдерживают окружающей реальности, подвигая на необдуманные поступки.

Я почти ничего не узнала о главном герое, Сергее, вся картина складывается из поступков, навязчивых мыслей пленника и немногочисленных мимолетных воспоминаний. Он состарился. Из-за бесконечных мук года жизни двадцати трёх летнего парня приняли за пожилого человека.

Эта повесть о стоящем. Ведь только то ценно, что пропитано искренними, не заржавевшими, настоящими фактами, людьми, мыслями, событиями, чувствами. Несмотря на тяжелую тему, произведение написано очень живо. Люди в плену, думающие только о еде, не теряют своей человечности.

Есть один проверенный фактор при оценке прочтенного - слезы. От этой повести не плачешь. Она похожа на газетную статью: воспринимаешь факты и личное отношение автора, нет погружения. Нарисованы страшные картины, описаны чудовищные мысли и поступки людей, дрожь пробегает, представляя, что всё это было на самом деле. Но глаза остались сухими.

Это книга в какой-то степени особенная. Подводя итог скажу, что она встрепенёт душу, останется в сердце и дополнит чувства неподдельным и весомым.

#флешмоб_ДеньПобеды
#Тайные_сокровища_Ридли2

@liliana Анастасия 14 мая 2015
Что же, ты сердце? Куда ты? Ну замри на минуточку, останови ночь! Ты знаешь, ведь сердце: мы мало жили... Слышишь, моё сердце? Знаешь? Я хочу ...Читать далее
@ram-z-s Roman 15 мая 2015
Жуткая книга. Жутко в первую очередь от того, что повесть автобиографична, и всё это правда. Константин Воробьёв попал в плен в 1941 году и успел ...Читать далее
@yachmenka_magical Юлия 1 июня 2019
Нацелившись на данное произведение, даже и подумать не могла, что оно окажется настолько близким, личным и страшным. Собственно и сейчас, пытаясь хоть как-то прокрутить в ...Читать далее