Это мы, Господи!

1943

«Это мы, Господи!» не окончена, опубликована посмертно.

Во время нахождения в подполье в 1943 году Воробьёв написал автобиографическую повесть «Это мы, Господи!» о пережитом в плену. В 1946 году рукопись повести была предложена журналу «Новый мир», но публикация её не состоялась. В личном архиве писателя повесть целиком не сохранилась. Лишь в 1986 году она была обнаружена аспиранткой Ленинградского государственного педагогического института И. В. Соколовой в Центральном государственном архиве литературы и искусства СССР (ЦГАЛИ), куда она была сдана в своё время вместе с архивом «Нового мира». Впервые повесть была опубликована в журнале «Наш современник» в 1986 году.

Купить книгу Это мы, Господи!, Константин Воробьёв

написал рецензию15 мая 2015 13:42
Это мы, Господи!Константин Воробьёв

Жуткая книга. Жутко в первую очередь от того, что повесть автобиографична, и всё это правда.
Константин Воробьёв попал в плен в 1941 году и успел побывать в пяти лагерях, дважды бежал из плена. В 1943 году стал командиром партизанского отряда, действовавшего в Литве. Здесь, в подполье, он и написал эту повесть, вспоминая своё пребывание в плену. Написал, но не закончил, к сожалению.
Книга написана простым языком, и именно это заставляет тебя верить каждой букве и переживать вместе с главным героем. Сам сюжет - минимум описаний, максимум действия. Это калейдоскоп боли, людских страданий, жестокости и воли к жизни, несмотря ни на что.
Между тем, в книге много ярких персонажей: друзей главного героя в плену, жителей деревень и городов помогающих пленных, даже ценой своей. Именно эти персонажи помогают нам всё-таки верить в людей, после всех описанных ужасов.
Единственный минус книги, помимо то, что она не дописана, это то, что немцы показаны сплошной серой массой кровожадных волков. Было бы интересно, на мой взгляд, выделить некоторых персонажей, написать о них побольше.
Резюмируя всё выше сказанное, я бы советовал к прочтению абсолютно всем без исключения, всем, кто знает о войне и плене только понаслышке.
#Л1_2курс

@lerochka15 мая 2015 13:48

Не успеваю за Вами)) Экзамен 2.3. Эх, если бы вы так каждый день писали по три рецензии...

В большинстве военных книг немцы так и представлены. Это, конечно, минус, но....

Roman (@ram-z-s)15 мая 2015 13:51

@lerochka, "Это, конечно, минус, но..." Но именно так и видели немцев, во время войны русские. Я понимаю.

написала рецензию14 мая 2015 20:43

@lerochka15 мая 2015 7:09

Последний экзамен второго курса 2.3 сдан.

написала рецензию26 апреля 2015 0:16
Это мы, Господи!Константин Воробьёв

Написанная предельно просто и точно книга, по словам Константина Воробьева, должна была стать «кардиограммой сердца». И она стала.

Преисполненное надеждой движение вперед и никак иначе сменяется апатией, отрешенностью к происходящему, когда всё равно, жив ты иль мёртв. Случается, ситуация припирает к стенке, и ты прощаешься с самим собой, с жизнью. А временами нервы лопаются, не выдерживают окружающей реальности, подвигая на необдуманные поступки.

Я почти ничего не узнала о главном герое, Сергее, вся картина складывается из поступков, навязчивых мыслей пленника и немногочисленных мимолетных воспоминаний. Он состарился. Из-за бесконечных мук года жизни двадцати трёх летнего парня приняли за пожилого человека.

Эта повесть о стоящем. Ведь только то ценно, что пропитано искренними, не заржавевшими, настоящими фактами, людьми, мыслями, событиями, чувствами. Несмотря на тяжелую тему, произведение написано очень живо. Люди в плену, думающие только о еде, не теряют своей человечности.

Есть один проверенный фактор при оценке прочтенного - слезы. От этой повести не плачешь. Она похожа на газетную статью: воспринимаешь факты и личное отношение автора, нет погружения. Нарисованы страшные картины, описаны чудовищные мысли и поступки людей, дрожь пробегает, представляя, что всё это было на самом деле. Но глаза остались сухими.

Это книга в какой-то степени особенная. Подводя итог скажу, что она встрепенёт душу, останется в сердце и дополнит чувства неподдельным и весомым.

#флешмоб_ДеньПобеды
#Тайные_сокровища_Ридли2