Рецензия на книгу Реквием по Мечте от oxnaxy

написала рецензию4 июня 2019 9:25

#Дипсилоиды

«Реквием по мечте» - один из моих любимых фильмов, которые я нет-нет, да и пересмотрю снова. Думала, что до книги не доберусь никогда, но, ура, по теме игры "Книгопузики" мой длинный нос привёл меня к ней. Спасибо, @loki !

Я люблю творчество Уэлша и Паланика, а посему общение между героями, их скачущие мысли и бесконечный кайф на страницах меня не пугали. Да и зачем что-то приукрашать и скрывать, когда пишется книга о реальности. В данном случае о том, что бывает с теми, кто решает выбрать иллюзии своей целью и за возможность продлевать их и делать ярче отдаёт свою жизнь. Само повествование здесь – уже похоже на дурман (не зря вспомнила про Уэлша) – диалоги не выделены, текст практически сплошной, попробуй разберись. Мне это кажется плюсом книги – эдакий кумар, через который сложно продраться.

Основных сюжетных линий – четыре, все они так или иначе переплетены между собой. Истории разных людей, в чью жизнь так или иначе вторглись наркотики, мрачны, ужасны. Иллюзии рушатся, остаётся пустота и темнота. Не думаю, что это спойлер – хоть раз наркотики приводили к чему-то хорошему? Да и название книги говорит само за себя. Роман действительно страшен своей правдой, довольно часто я останавливалась и думала о том, к чему может привести желание всё сделать быстро, не отказываясь от старых привычек, к чему приводит легкомыслие, излишняя самоуверенность. Думаю, каждый из тех, кто стремительное погружается в наркотический дурман и расцвеченные сны, уверен, что зависимости у него не будет, как говорится, «захочу – сразу брошу». Но довольно быстро можно потерять не только свободу, разрушить не только свою жизнь, но и потерять самого себя.

Книга и одноименной фильм – жёсткие, очень сильно бьющие по голове. Они оставляют за собой тяжёлые мысли и тоску, осознание того, как порой мы одиноки, куда одиночество и погони за иллюзиями могут привести нас туда, откуда мы никогда не вернёмся.

@loki4 июня 2019 10:20

о, тебе сразу по 2 пунктам подошла эта тема) И наркотики, и глаз)

@loki, я решила вдарить максимально) Вторая такая же.

@ilfirin 27 июня 2014
Прежде всего хотелось бы отметить ужасное качество текста. Первые страницы полны диалогов, и неясно, кто что говорит. Предупреждаю тех, кто собирается читать эту книгу, что ...Читать далее
@tea_moriarty Julia Nazarova 2 мая 2015
Об этой книге я много слышала и все говорили что она «ужасна» но гениальна. И вот я решила прочитать, в большей степени из-за Джареда Лето. ...Читать далее
@voskoboinik_olya Ксения Лавришина 15 января 2016
Эта книга оставила после себя много вопросов. Я до сих пор не могу понять, понравилась она мне или нет. Я прочитала последнее предложение и просто ...Читать далее