Хьюберт Селби

23 июля 1928 г.
Нью-Йорк, США
26 апреля 2004 г.

В Бруклине 1928, 23 июля родился писатель, который вряд ли мог дотронуться до печатной машинки и не создать шедевр, Хьюберт Селби. Умер американский писатель в 2004, 26 апреля.Когда был ребенком, было евидно – мальчик хочет стать известным автором.Его отец работал в морском флоте и на шахте Кентукки. Был гомосексуалистом. Учился Хьюберт в школе лишь до восьмого класса, чтобы присоединиться к торговому флоту во время Второй мировой. Он путешествовал на судах, побывал за рубежом. На бортах этих суден перевозили животных, от которых Сэлби и подхватил болезнь, преследовавшую его всю жизнь.

По возвращению парень был помещен в противотуберкулёзный диспансер, где прошел четырехлетний курс лечения. Физически ослаблен, Сэлби был отправлен домой и, не смотря на болезнь, прожил долгую жизнь.Его собственная жизнь была наполнена болезнями, наркоманией, в ней были и успех, и неудача, но писатель никогда не позволял себе терять надежду. Он был добрым и щедрым человеком. Когда Сэлби находил в людях черту безрассудства и жестокости, сразу излагал это в темах своих произведений.

Его первые работы были вдохновлены жизнью в Бруклине и его неординарными взглядами на состояние людей в разных ситуациях. Все истории, написанные Селби, несут болезненно реалистичный характер. Не имея образования, Хьюберт думал над тем, чем зарабатывать деньги. И пришел к решению – литература изменит его жизнь, поможет выжить. Он говорил, что для того, чтобы стать писателем, достаточно знать алфавит.

Первым его романом, написанным в 1964, стала книга «Последний поворот в Бруклин». Сэлби стал писателем фантастом, сценаристом, снял несколько документальных фильмов и оставил после себя одну незаконченную и неопубликованную работу.

Реквием по Мечте
<p>-Когда я голоден, я ем, и не хочу слышать никаких подковырок от тебя, Гарри. <br />-Да я ни слова не сказал. <br />-Нет, но ты слишком громко думаешь.</p>
Добавил: lecoal
Реквием по Мечте
<p>Женщинам нельзя ни срать, ни ссать, ни пукать, ни пахнуть, ни получать удовольствие от ебли — извиняюсь, от секса.</p>
Добавил: lecoal
Реквием по Мечте
<p>- Иногда мне кажется, что ты ненормальный.<br />- Иногда?<br />- Да, иногда. В остальное время у меня нет в этом никаких сомнений.</p>
Добавила: karenina24
Реквием по Мечте
<p>Мечты разные... И пути их осуществления тоже. Получается, что, выбрав неверный путь, можно распрощаться с мечтой, даже не приблизившись к ней.</p>
Добавила: plyusha

написала рецензию29 мая 2016 16:45

#Муз1_1курс

"Мечты разные... И пути их осуществления тоже. Получается, что, выбрав неверный путь, можно распрощаться с мечтой, даже не приблизившись к ней".

По-моему, эта цитата как нельзя лучше отражает суть книги. Все герои книги (Сара, ее сын Гарри и его друзья Тайрон и Мэрион) имели свои мечты. Гарри и его дружки хотели разжиться на деньги, открыть свое дело, Сара мечтала попасть в телевизор, а для этого ей нужно было влезть в платье, для которого нужно похудеть. И все пошли одни путем - через наркотики.

Как это всегда и бывает, человек не осознает, что делает. Гарри, Тайрон, Мэрион покупали качественный наркотик, разбавляли его и продавали, оставляя себе лишь малую часть. Так, чтобы раскумариться, так сказать. Но постепенно наркотик сам начинал диктовать условия, и они перестали контролировать то, как становились зависимыми от него. Они начинали употреблять больше и больше, а затем уже перестали думать о настоящей цели всей затеи - им важно было только найти деньги на кайф и все.

Сара - немного другой случай. Она не знала, что употребляет наркотик, она просто хотела похудеть. Холодильник сводил с ума, диета никак не давалась, а экран телевизора манил к себе. Бедная женщина пошла в больницу, доверилась доктору, который давал ей чудо-таблетки, от которых не чувствуешь голод. Сара похудела, но в итоге ей стало только хуже, как можно было и догадаться. Вот, кого мне было действительно жаль, и за кем интереснее всего было следить.

Сам сюжет несколько затянут, местами нудно, так что приходится прилагать усилия, чтобы продолжать читать. Неприятно было читать о некоторых мерзких ситуациях, которых было-то и немало. Может, без них не обойтись, но я испытывала отвращение. Словечки наркоманов тоже как-то корежили. И непонятно, почему автор слил все диалоги в один сплошной текст? Так он хотел показать то, как все сливается в одно у наркомана в голове? Еще одна причина, почему было тяжеловато читать.

Легких путей не бывает - вот, что хочется сказать нашим героям. Нельзя связываться с наркотиками, хотя даже ты и уверен, что все будет контролем и ты не подсядешь. Но так не бывает. Путь к мечте тернист, сложен и долог, нужно много усилий и терпения. Да, но зато ты не попадешь в психбольницу и не сядешь в тюрьму.

Валюшка (@dpakoshka)30 мая 2016 9:05

Второй экзамен сдан.

написала рецензию24 мая 2016 19:16
Реквием по МечтеХьюберт Селби

На что мы готовы пойти ради того, чтобы получить удовольствие, пусть и минутное? Чтобы найти смысл жизни? Но для этого нужно трудиться, что-то делать, работать над собой, но наши герои нашли выход, нашли другой лёгкий путь – наркотики. Секунда, и ты в другом мире, где всё замечательно, но замечательно ли?

Главные герои – самые настоящие эгоисты, без исключений, помешанные на собственных интересах.
Сара – пожилая женщина, у которой всю жизнь была мечта, любимый муж и единственный и горячо любимый сын. Вот только муж умер, сын – наркоман, а для достижения цели необходимо похудеть, ведь нужно выглядеть эффектно, всё же на неё будут смотреть люди по телевизору. Но только как похудеть, когда еда не даёт тебе покоя даже во снах, а живот каждый раз даёт понять, что он против строгой диеты и не был бы против вон того аппетитного бутерброда. Опять же, наша героиня не хотела долго ждать и мучать себя и свой организм и с чистой совестью направилась к врачу, который дал ей таблетки для похудения. Ну и дохуделись до больницы…

Гарольд – милый парень, любимец своей мамы, вот только это первое впечатление и ошибочное. Да, это добрый и безобидный парень, вот только готов продать всё ради очередной дозы. Но зато тоже с мечтой, которая не далеко отошла от порога. Как по мне, так он обычный парень, у которого нет своего мнения. Мэрион сказала принести дозу – он побежал, хоть и был против. А зачем? Не думаю, что он сам смог бы ответить на этот вопрос.

Тайрон – такой рубаха-парень, готовый помочь лучшему и единственному другу и его подружке. Понимает, что нельзя колоться, но бизнес есть бизнес, тем более деньги в их положении лишними не будут. И его было даже жалко, просто оступился, попал не в ту компанию, а ведь хотел чего-то достичь. Но опять же, только хотел.

Эта тематика поднималась и будет подниматься ещё миллионы раз, но именно в этой истории я буквально почувствовала толчок к действиям. Хочешь чего-то? Действуй! Всё в твоих руках. И главное - не забывать, что лёгкий и быстрый путь не самый верный, а, наоборот, может завести в яму, из которой выбраться тебе никто уже не поможет.

Валюшка (@dpakoshka)25 мая 2016 10:52

Первый экзамен сдан.

написала рецензию16 мая 2016 18:03
Реквием по МечтеХьюберт Селби

«Нас ждет много всякого хорошего, малышка, и мы покажем миру, кто мы такие».

Думаю, фильм «Реквием по мечте» знаком многим, так давайте познакомимся с книгой, по которой был снят этот фильм.

Гарольд Голдфарб – единственный сын Сары, ее «кровиночка», «очень хороший мальчик», только немного «озорник». Гарольд ворует телевизор из дома матери и сдает его в ломбард, деньги от него он тратит на героин и динамит (комбинация героина с амфетаминами, марихуаной, кокаином). Сара каждый раз выкупает телевизор из ломбарда и совсем не думает о том, чтобы сдать Гарри полиции.

Друг Гарри - чернокожий друг Тайрон - решает, что «торчать» - плохо, но делать на этом бизнес – хорошо. Вместе они разбавляют героин с молочным сахаром и продают смесь на улицах своего города. Но сами не замечают, как с каждым днем все плотнее подсаживаются и теперь их жизни без наркотиков не существует.

Пожалуй, единственный персонаж достойный сочувствия – миссис Голдфарб. У Сары была нездоровая страсть к сладкому, однако она решила во что бы то ни стало отказаться от датских рулетов, горячих бубликов и шоколадных конфет в пользу стройной фигуры в красном платье. Однако диета не смогла ей помочь, игнорировать соблазнительный рокот холодильника Сара была не в силах и тогда на помощь пришел врач с чудо-таблетками – метамфетаминами.
Во время чтения проводила параллели с фильмом и нашла очень мало общего. Сценаристы хорошенько отредактировали книгу, внеся в концовку фильма больше трагизма. В самой же книге, как мне показалось, финал открытый.

Книга написана ужасно, просто сплошной текст. Даже без выделения диалогов. Я сначала подумала, что только у меня версия книги была такая, но порывшись в интернете, мне стало понятно, что именно так она и написана. Очень резали слух слова телка, чикса, легавый, мусора, черножопый, братуха, чувачок, шакалить, разбадяжить и другие, встречающиеся довольно часто. Жаль, что удовольствия от прочтения я не получила, ведь мой мозг вечно пытался понять откуда начался диалог и где закончился он и начались рассуждения героя с самим с собой.

#Муз1_1курс
Классические формы музыкальных произведений и композиторы

Татьяна ҉ (@tz22)16 мая 2016 20:27

@yeslera, у меня осталось такое же впечатление от книги, она как неумелые наброски к сценарию, не эмоциональная, не захватывающая. Удивительно, как из неё вышел такой фильм.
@anastasia_roja, здорово, что Вам удалось разглядеть в ней то, что не получилось у меня))

Valery Chadova (@yeslera)16 мая 2016 21:07

@tz22, меня захватывали только моменты с Сарой, особенно уже после того, как ей прописали таблетки. Но сцен с ней было в разы меньше, чем с ее сыном.
Умелые сценаристы творят чудеса)

Татьяна ҉ (@tz22)16 мая 2016 21:12

@yeslera, даа, Сару жалко и за нее страшно. Когда смотрела фильм, на некоторых моментах закрывала глаза, с книгой так не сделаешь)) Говорят, что по хорошей книге редко удается снять хороший фильм, значит правило наоборот тоже действует))

написала рецензию15 января 2016 9:15
Реквием по МечтеХьюберт Селби

Эта книга оставила после себя много вопросов. Я до сих пор не могу понять, понравилась она мне или нет.
Я прочитала последнее предложение и просто так и осталась сидеть. Я на самом деле была в таком ступоре, что до сих пор не понимаю, как мне справиться с ним.
Читается книга очень трудно, ну, колоссально просто. Безумно затянутый сюжет, нудные сцены. Возможно, что таким образом автор пытался показать всю заурядность и тягучесть существования героев книги, но это было настолько тяжеловесным, что портило весь сюжет и динамику. Однообразные сцены, персонажи, завязанная цикличность, все одно из страницы в страницу...
Да, смысл здесь есть. И огромный. Но мне кажется, что, если бы автор использовать простую форму описания и чуть больше толка в "движениях" главных героев, то она нисколько бы не потеряла, а только приобрела.
В общем, не думаю, что я бы хотела прочитать что-то еще подобное. Возможно, книга получила свою долю популярности из-за фильм и Джареда Лето, который там исполнил главную роль, но никак не из-за своей "начинки".
Рекомендовать не стану, думаю, что, если кому-то понравился фильм (именно фильм. о нем больше известности в сети), то и книгу почитайте. А так... Не для расслабленных и приятных вечеров уж точно.

написала рецензию18 декабря 2015 18:28
Реквием по МечтеХьюберт Селби

Сразу оговорюсь: фильм не смотрела, и, судя по всему, не буду. Купилась на громкое название, и потому ожидала чего-то поистине шедеврального, а получила невнятный сумбурный текст с кучей ошибок, трудно поддающийся восприятию. Сначала я подумала, что мне достался неудачный файл, но после трех скачанных идентичных текстов сомнений не осталось - это авторский сюрприз.

Непонятный сленг не был особенной преградой, а вот монолит, разбитый на редкие абзацы - еще какой. Кто что говорит? Кто что делает? Совершенно не ясно. Может, под кайфом все именно так и воспринимается, но, наверное, нужно принять дозу, чтобы вникнуть в "произведение".

В центре событий три идиота и обманутая женщина. Первые трое принимают наркотики, потому что подсевшие идиоты, а женщине их прописал врач. Чудесная медицина, браво. Никого из этой троицы не жаль, а вот от истории Сары действительно берет дрожь. Выкинуть бы ее сына с друзьями из романа - и получилась бы книга, заслуживающая все десять баллов, но, увы, похождения наркоманов перевешивают.

Даже сами мечты, которым, собственно, и заказали реквием у диджея, у них соответствуют: продать побольше дури, чтобы сколотить денег и открыть свои маленькие предприятия, в то время как мечта Сары - попасть на телевидение. Разница чувствуется, не так ли?

Единственная жертва обстоятельств в этой книге - Сара. Если суть книги была в том, что наркотики - это плохо, детки, то оставшихся идиотов можно было прикопать где-нибудь по-быстрому в самом начале повествования, этого было бы достаточно. Если же речь была об американской мечте... Ну что ж, как-то не очень у них с мечтами, если честно.

Татьяна ҉ (@tz22)27 декабря 2015 10:53

А Вы все-таки посмотрите фильм, он намного лучше книги) мне повезло, сначала я познакомилась с фильмом, а книгу закрыла и удалила после первых пяти страниц

@freyray27 декабря 2015 12:00

@tz22, меня уже заставили просмотреть, но, боюсь, впечатление от фильма было подпорчено книгой.

На странице представлена биография автора Хьюберт Селби, который родился 23.07.1928 в Нью-Йорк, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Хьюберт Селби. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Хьюберт Селби. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Реквием по Мечте, Последний поворот на Бруклин, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Хьюберт Селби.