Рецензия на книгу Корни Неба от Tatihimikosan

написала рецензию10 июня 2019 18:26

#загадочная_пирамида

«Каждый старался приписать ему свои надежды, свое недовольство, свои тайные обиды или свою собственную мизантропию»

Удивительная книга. Я прочитала несколько рецензий на нее и поразилась тому насколько разные вещи люди увидели в ней. Книга словно лакмусовая бумажка проявила людей во всем их многообразии. Кто-то видит пророческую тему о будущем пост колониальной Африки, кто-то первую книгу о защите животных, кто-то увидел вечную тему борьбы человека и системы, а кто-то не увидел ничего и нудил – где сюжет, ничего не понятно, была скушна:) Так и в книге автор показал много людей разных рас, различного общественного положения и очень разных мнений, а главный герой, остался загадочной, полумифической личностью с совершенно непонятной большинству мотивацией и действиями. Словно в осколках зеркала отражаются события книги в рассказах людей, участников событий или случайно узнавших о ситуации читателей газет. Не буду даже пытаться угадывать, что хотел сказать автор, напишу, чем книга проняла меня и чем оказалась мне близка.
У меня тоже есть свои «слоны» и я порой бегаю по интернет-джунглям в отчаянной попытке защитить их. Поэтому была просто шокирована, как повторяются и как верно отобразил Гари человеческие типажи в подобных ситуациях. Агрессия недалеких, равнодушие или насмешки обывателей, параноики ищут в твоем поведении заговор и оплату твоих действий некими тайными силами, административные сотрудники берут тебя на заметку, разные группировки порой хотят использовать твой энтузиазм в своих, не всегда чистоплотных целях. А еше, когда ты женщина, то чертовски трудно порой, чтобы тебя воспринимали всерьез, некоторые воспринимают тебя только как функцию или кусок мяса, и думает, что все что ты делаешь в деле «защиты слонов» это от ненависти, обиды или недотраха. Людям, которые видели «слонов» только в зоопарке, только в безопасном пространстве клетки, трудно понять за что ты борешься. Но есть и бесценные моменты, когда находишь людей, похожих на тебя, пусть даже они защищают совсем других «слонов».
А еще в деле «защиты слонов» всегда есть моменты, когда одолевают сомнения, когда начинаешь сомневаться в себе, вроде вон живут же люди себе спокойно, почему ты не можешь так? И может вообще нужно что-то другое, а все твои действия лишь бессмысленные и бесполезные трепыхания, мир от них не изменится? Но вот прочитала книгу и такое облегчение – есть еще «выползающие из воды рептилии», сумасшедшие, задыхающиеся, но за ними будущее. Несмотря на очень тяжелые темы, сомнения героев и довольно пессимистичный взгляд на будущее – какой бы путь не выбрали государства, хоть капиталистический, хоть коммунистический, в нем нет места «слонам». Даже если взять утопический путь возвращения к образу жизни африканских племен (а кто из нас пойдет на такое?), то это все равно не выход, так как более «развитые» страны тут же тебя загонят в рабство и «слонов» все равно поубивают. Но не смотря на все это главный мотив – вера в гуманизм и в человека, вера, что если люди действительно захотят и осознают, как важны «слоны», то они смогут найти этот выход. Читать обязательно! Такой концентрации мыслей, таких роскошных образов, такого напряжения нервов и чувств я давно не встречала, хочу в бумаге, перечитаю еще не раз.

Очень согласна с мыслью о книге-индикатор и что каждый в ней видит своё.
А у меня есть шикарный вариант в бумаге, но я её никому не отдам)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)10 июня 2019 21:26

@natalya.s.alex, новое издание со слоном? Хочу себе такое купить.

@Tatihimikosan, она самая

@psymag 21 августа 2017
Увидев в списках книгу Р.Гари я не сомневалась ни минуты ,что буду читать "Корни неба", т.к. восторг от прочтения Воздушные змеи еще не прошел. И ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 28 августа 2017
#ЭЭ1_3курс (ДИПЛОМ: Культ красоты. Посвящение Афродите) #флешмоб_К Как же трудно с самого начала давалась мне эта книга! Я искала на страницах горячо любимого Гари и ...Читать далее
@natalya.s.alex МарьВанна 25 ноября 2018
#Лето1_2курс «Конец света заключается в нас самих…» (из предисловия к роману Ч. Айтматова Тавро Кассандры ) Не случайно мне вспомнилось это произведение. Оно мне показалось ...Читать далее